Дифференциация гласных Дифференциация гласных первого и второго ряда Конспект занятия


I. Организационный момент.

Логопед предлагает учащимся вспомнить и назвать гласные первого и второго ряда.

II. Повторение ранее пройденного материала.
Логопед предлагает учащимся вспомнить, как образовыва­ются гласные второго рода. Вывешивает таблицу с гласными первого и второго ряда.

а о у э ы
я ё ю е и

Предлагает сравнить пары гласных:
ая, о — ё,у — ю,з — е,ыи.Выявляется сходство этих пар по артикуляции и раз­личие по написанию.
«Эти гласные называются парными. Чтобы не путать их при письме, будем учиться их различать», — говорит логопед.

Конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация гласных О А»

Дифференциация звуков (о), (а) и букв
о,ав словах. (2 класс)
Задачи:

  1. Развивать оптико-пространственные представления, двигательные навы­ка пальцев рук.
  2. Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза, анализа предло­жений по словам.
  3. Формировать навыки звукобуквенного анализа.
  4. Обогащать словарь, развивать связную речь, умение составлять рассказ (описание предмета) по схеме, умение объяснять.

Материал:

  • игра «Буквенные цепочки» (о →а


    ф

    д

    б);

  • игра «Паутинка» («Слова»);
  • слоговой текст (для каждого ребенка);
  • игра «Читалочка»;
  • схема для составления рассказа об овощах и фруктах;
  • наложенные изображения предметов («Овощи и фрукты»).

План занятия.

I. Организационный момент.

П. Развитие оптико-пространственных представлений, умения объяснять.

III. Логопедическая часть занятия:

  1. Повторение артикуляции звуков [о], [а], написания букв о, а.
  2. Развитие оптико-пространственных представлений, навыков слогового анализа и синтеза.
  3. Развитие навыков слогового анализа, анализа предложений по словам.

IV. Лексико-грамматическая часть занятия.

  1. Классификация названий овощей, фруктов.
  2. Составление описательного рассказа об овощах или фруктах.

V. Развитие двигательных навыков пальцев рук.

VI. Итог занятия.

Ход занятия

  1. Организационный момент

II. Развитие оптико-пространственных представлений, умения объяснять

Логопед выставляет на доске карточку для игры «Буквенные цепочки» (рис. 5).

— Перед вами карточка, на которой написаны буквы. Назовите их (о, а, ф, д, б).

Объясните, как из одной буквы сделать другую. Что для этого нужно сде­лать?
(можно убрать какой-либо элемент или добавить)
Далее следуют объяснения детей (при затруднении логопед помогает дать пра­вильный ответ).

III. Логопедическая часть занятия

1. Повторение артикуляции звуков (о), (а), написания букв о, а

  • Что общего у звуков [о], [а]? (они гласные, поются, относятся к 1-му ряду гласных)
  • Чем различаются эти звуки? (при произношении звука [о] губы округлены, а при произношении звука [а] рот широко открыт)
  • Что общего в написании букв? (в состав обеих букв входит элемент «овал»)
  • Чем различается написание букв о, а? (в состав буквы «о» входит 1 эле­мент


    «овал», а в состав буквы «а» 2 элемента

    «овал» и «палочка с закруг­лением внизу»),

  • Напишите в воздухе букву о (дети рисуют букву в воздухе),

    а теперь бук­ву
    а.

2. Развитие оптико-пространственных представлений, навыков слогового анализа и синтеза

На стенде находится карточка из игры «Паутинка» (рис. 6).

  • Прочитайте слова, соединив слоги в паутине, ориентируясь на линии. Выходите по очереди к доске и записывайте слоги в нужной последовательности.
  • Какие слова у вас получились? (оса, собака, кошка, гора, забор, роза, кора, альбом)

— Всегда ли звук [о] слышится четко в слове? (нет)

Назовите слова, в которых звук [о] слышится как [а]
(оса,собака, гора, кора).
— Написание буквы о нужно проверять путем подбора проверочного слова. Но иногда проверочное слово подобрать невозможно, написание слова следует запомнить.

  • Запишите эти слова. Выделите шифровкой буквы о, а

    — букву
    а
    подчеркните одной чертой, букву
    «о»
    возьмите в овал.

3. Развитие слогового анализа, анализа предложений на слова

Логопед раздает карточки со слоговым текстом.

О сень как ху дож ник по ра бо та ла на сла ву. Рас кра си ла о на листья на де ревь ях. Рас ста ра лась о сень и по да ри ла лю дям бо га тый у ро жай.

— Следующее задание очень сложное. На карточках, которые лежат перед каждым из вас, находится текст. Все слова в нем разделены на слоги. Попробуйте определить, какие слова находятся в каждом предложении, в тексте.

  • Запишите предложения в виде схем. Сколько в тексте предложений? (3)
  • Вставьте буквы о, а

    в слова в схеме предложений.
    Например:

IV. Лексико-грамматическая часть занятия

1. Классификация названий овощей и фруктов Логопед раздает карточки с игрой «Читалочка».

ПОМИДОРКАПУСТААПЕЛЬСИНМОРКОВЬ ЧЕСНОКХУРМАЛИМОНКАРТОФЕЛЬОГУРЕЦ СВЁКЛАЯБЛОКОГРУШАЛУКСЛИВАРЕПА БАКЛАЖАНРЕДИСПЕРЕЦКАБАЧОКАНАНАС

  • Следующее задание «Читалочка» попроще. Разделите тетрадный лист по­полам. Прочитайте слова, написанные на карточках. Выпишите названия фрук­тов в первый столбик, названия овощей во второй столбик.
  • Обратите внимание, что слова в «Читалочке» написаны слитно, их нужно отделить друг от друга.

Например:

помидор, капуста, апельсин, морковь, чеснок, хурма, лимон, картофель, огурец, свёкла, яблоко, груша, лук, слива, репа, баклажан, редис, перец, кабачок, ананас.

  • В названиях каких предложенных овощей или фруктов нет букв о, а

    ?
    (лук, редис, перец)

  • Выполните шифровку букв о, а

    (
    о
    возьмите в овал, букву
    а
    подчеркните одной чертой)

2. Составление рассказа об овощах или фруктах

— А теперь мы с вами попробуем составить рассказ об овоще или фрукте. Представьте, что кто-то никогда не видел, не пробовал яблока. С помощью на­шего рассказа может быть кто-то захочет попробовать яблоко. Каждому из вас предлагается схема, с помощью которой можно составить рассказ об овоще или фрукте.

Схема рассказа (описания предмета)

  1. … — это овощ или фрукт?
  2. Овощ растет в огороде на грядке (фрукт растет в саду на дереве).
  3. Цвет.
  4. Форма.
  5. Размер,
  6. Вкус.
  7. Запах.

Например.

Послушайте мой рассказ о яблоке (я следую схеме рассказа).

  1. Яблоко — это фрукт.
  2. Он растет в саду на дереве (яблоне).
  3. Яблоко может быть зеленым, красным, жёлтым.
  4. Яблоко — круглое или овальное.
  5. По размеру оно большое, а может быть маленькое.
  6. У яблока сладкий вкус, но оно может быть и кисло-сладким.
  7. У яблока приятный, ароматный запах.

— Кто попробует составить свой рассказ? (варианты ответов детей)

V. Развитие двигательных навыков пальцев

рук

Логопед раздает карточки с изображением наложенных контуров предметов «Овощи и фрукты» (рис. 7).

— На карточке находятся изображения овощей и фруктов, по желанию рас­красьте либо фрукты, либо овощи.

VI. Итог занятия

— Какие звуки и буквы мы изучали на занятии? Что общего у звуков [о], [а]? Чем они различаются? Какой общий элемент у букв о, а

? Чем различается их написание?

Осень как художник поработала на славу. Раскрасила она листья на деревьях.

помидор, капуста, апельсин, морковь, чеснок, хурма, лимон, картофель, огурец, свёкла, яблоко, груша, лук, слива, репа, баклажан, редис, перец, кабачок, ананас.

__________________________________________________

Осень как художник поработала на славу. Раскрасила она листья на деревьях.

помидор, капуста, апельсин, морковь, чеснок, хурма, лимон, картофель, огурец, свёкла, яблоко, груша, лук, слива, репа, баклажан, редис, перец, кабачок, ананас.

__________________________________________________

Осень как художник поработала на славу. Раскрасила она листья на деревьях.

помидор, капуста, апельсин, морковь, чеснок, хурма, лимон, картофель, огурец, свёкла, яблоко, груша, лук, слива, репа, баклажан, редис, перец, кабачок, ананас.

__________________________________________________

Осень как художник поработала на славу. Раскрасила она листья на деревьях.

помидор, капуста, апельсин, морковь, чеснок, хурма, лимон, картофель, огурец, свёкла, яблоко, груша, лук, слива, репа, баклажан, редис, перец, кабачок, ананас.

______________________________________________________

Осень как художник поработала на славу. Раскрасила она листья на деревьях.

помидор, капуста, апельсин, морковь, чеснок, хурма, лимон, картофель, огурец, свёкла, яблоко, груша, лук, слива, репа, баклажан, редис, перец, кабачок, ананас.

IV. Дифференциация ы — и в слогах.

1. Прослушайте слоги. Скажите, какой гласный вы слышите.

а

) Пы. ты, мы, сы, ры, ды, бы, кы;

б) пи, ти, ми, си. ри.ди. би, ки

«Как произносятся согласные, которые вы слышали снача­ла и потом? (Твердо, мягко)

Какой звук здесь обозначает мягкость согласных?» — спра­шивает логопед.

2. Повторите слоги за логопедом.

Пы — пи — пи, ти — ты — ти сы — сы — си ри —ры —ры ды — ди — ды.

3. Запишите слоги в две строчки: с ы — в первую, с и — во вторую.

Мы, си, сы, ми, ры, ри, ти, ты, кы, ки, ли, пи, пы, лы.

Задание 4. Закончите слова, вставив слоги, данные в скоб­ках.

Гри…(бы), ли…(пы), ле…(пи), бо…(бы), ру…(ки),

ры…(бы), ла…(пы), но…(ги), кни…(ги), со…(вы),
ке…(ды), бе…(ги), ке
д…(ры),
ко…(ты), ка…(ти).
V. Итог занятия.

Презентация по теме «Дифференциация гласных 1 и 2 ряда»

  • 25 апреля 2011

Конкурс «Мастер презентаций»
Тема «Гласные 1 и 2 ряда. Дифференциация твердых и мягких согласных при чтении» является одной из важных, потому что у детей с общим недоразвитием 3 уровня: 1) понижена способность анализировать явления языка; 2) недостаточная сформированность слухоречевой памяти, внимания, навыков самоконтроля.

Вследствие этого основным направлением работы с детьми ОНР 3 уровня на I этапе является развитие фонематического восприятия (дифференциации фонем) с опорой на речеслуховой, речедвигательный, зрительный анализаторы.

Основная цель: различение заменяемых звуков. Каждый из звуков соотносится с определенной буквой. Это занятие также является мостиком к следующей теме. Понимание и осмысление дифференциации твердости-мягкости согласных облегчит понимание использования буквы Ь на письме и устной речи на уроках русского языка.

Цель презентации: актуализировать знания о гласных, развивать фонематическое восприятие, прививать любовь к русскому языку.

Материал презентации представлен от простого к сложному (звук-буква, слог, слово, предложение).

Каждый слайд решает определенную задачу.

С 1 по 3 слады – организационный этап, который решает задачу включения в деловой ритм, используется для этого прием- сказочные персонажи и путешествие сними.

4 слайд – применение бланковых методик, задача-классификация предметов, позиционный анализ букв в слове. Наиболее полезна работа на бланках для учащихся с нарушениями зрительно-моторной координации, мелкой моторики рук, проблемами латерализации, т.к. письменная нагрузка дозирована и ориентирована в пространстве. Аккуратность вписывания символов упорядочивает ориентировочную деятельность и самоконтроль учащихся. При планомерной работе с помощью заданий на бланках ускоряется формирование понятий, прочнее становится связь между мышлением и речью. В дальнейшем умение и привычка работать с бланками позволяет лучше ориентироваться в тестовых заданиях, успешнее справляться с интеллектуальными заданиями на конкурсах, марафонах, экзаменах в форме ЕГЭ. Бланковые методики использую и для диагностики и для занятий как эффективный способ коррекции нарушений письменной.

5 и 6 слайды решают задачу правильной проверки пройденного материала, оптимального сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

7 слайд – физминутка. На физминутки использую видеозаписи, которые детям интересны , повторяются и впоследствии проговаривают обучающиеся вместе с действующим персонажем.

Задача разминки развитие мелкой моторики перед письменной работой.

8 слайд – задача: закрепление полученных знаний в изменённой ситуации.

9 и 10 слайды – творческая работа по группам. Задача: анализ новых слов, проверка осуществляется на слайде.

Самостоятельная работа по логопедической программе «Дэльфа-142». Каждый выполняет задание индивидуально, тут же результат обучающемуся выдает компьютер.

Используется для формирования навыка звукового анализа при дифференциации согласных звуков по твердости- мягкости.

В основу использования информационных технологий в отечественной педагогике положены базовые психолого-педагогические и методологические положения, разработанные Л.С. Выготским, П.Я Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурия, Д.Б. Элькониным и другими.

Компьютерные технологии принадлежат к числу эффективных средств обучения, применяемых все чаще в специальной педагогике.

Каждая новая задача развивающего обучения трансформируется в проблемы метода, разработки обходных путей обучения, которых позволяли бы достичь максимально возможных успехов в развитии ребенка с особыми познавательными потребностями.

Анализ литературы показывает, что компьютерные средства представляют для специалиста не часть содержания коррекционного обучения, а дополнительный набор возможностей коррекции отклонений в развитии ребенка.

Приложение 1. Презентация.

Приложение 2. Разработка урока по теме «Гласные 1 и 2 ряда. Дифференциация твердых и мягких согласных при чтении».

Автор: Тимирова Марьям Айтмухаметовна, учитель русского языка и литературы, учитель-логопед 1 квалификационной категории МОУ СОШ № 14, г. Нефтеюганск ХМАО Тюменской области.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]