КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ЛОГОПЕДОВ
Конспект занятия по дифференциации звуков [д]-[т] в слогах, словах, предложениях. автор: Терентьева Наталья Александровна, учитель-логопед МБОУ СОШ №3 ЯНАО, г. Салехард дата: 24.04.2012
цель:
- уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [д] и [т];
задачи:
- учить детей дифференцировать звуки;
- обогащать словарь детей;
- развивать навыки слогового анализа и синтеза;
- закреплять знания языковых норм;
- способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков);
- учить устанавливать причинно-следственные связи;
оборудование:
- карточки с артикуляционной гимнастикой;
- буквы «д» и «т»;
- предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка;
- карточки со словами: уточка, удочка;
организационный момент
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем проговаривать все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.
— Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику.
артикуляционная гимнастика
Упражнения: «Маляр», «Лягушка и слоненок», «Качели». — Молодцы, вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
развитие фонематического восприятия
— Рассмотрите предметные картинки и назовите их. (Уточка, удочка). — Сколько звуков в этих словах? (6 звуков). — Это очень похожие слова «уточка-удочка». — А чем они различаются? — В слове «удочка» второй звук — [д]. — В слове «уточка» второй звук — [т].
На доску вывешивается слова: «уточка» и «удочка».
— Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилось все слово. — Сегодня мы будем учиться различать звуки [д] и [т] и буквы «д» и «т», для того, чтобы на письме их не путать.
cравнительная характеристика звуков
— Давайте дадим характеристику нашим звукам.
— Произнесите звуки [д] и [т]. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково).
— Как мы произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду. Звуки согласные.
— Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука [д]? (Дрожит). — С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
— А теперь произнесите звук [т] и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (Не дрожит). Значит, звук произносится без голоса.
— Мы можем сделать вывод. Звук [д] произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой «д» на письме и при чтении. А звук [т] произносится без голоса, он глухой и определяется буквой «т» на письме и при чтении.
[т] — согласный, глухой, произносится без участия голоса. [д] — согласный, звонкий, в произношении участвует голос.
cоотнесение звука и буквы
— Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами). — Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы. — А скажите, если поставить согласный и гласный звук вместе, то что они образуют? (Слог).
дифференциация звуков в слогах
— Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. — Запишите слоги парами по звонкости-глухости. (Запись на доске). — Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.
Т \ А О У / Д
— ТА, ТО, ТУ; — ДА, ДО, ДУ;
— А что образуется из слогов? (Слова). — Откройте тетради, отступите 2 строчки вниз и запишите сегодняшнее число.
дифференциация звуков в словах
— Сейчас поиграем в игру «Что где находится?» — Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы, с которыми мы сегодня работаем. Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус.
— Какой звук слышим в слове «капуста»? (В слове «капуста» слышим звук [т]. Он согласный, глухой. Значит, рисуем колокольчик без язычка. Пишем букву «т»).
— Какой звук слышим в слове «дом». (В слове «дом» слышим звук [д]. Он согласный, звонкий. Значит, рисуем колокольчик с язычком. Пишем букву «д»).
По аналогии разбираются остальные слова.
— Молодцы справились с этим заданием хорошо. — Скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу? (Предложения).
дифференциация звуков в предложении
— Составьте из данных слов предложения и подумайте, какой рассказ может получиться из этих предложений.
У, дом, в деревне, дедушки. Пруд, деревни, около. Летом, Тёма, был, у, дедушки.
— Прочитайте, что у вас получилось.
— Запишите каждый свое предложение в тетрадь и найдите в нем наши буквы.
— Выделите наши буквы, как мы это делали в словах.
— Предложения, связанные между собой по смыслу образуют что? (Рассказ).
— Давайте попробуем поставить наши предложения так, чтобы получился рассказ. (У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тёма был у дедушки.)
— Придумайте продолжение нашему рассказу. (I вариант: Он ходил летом на рыбалку. В пруду водилось много рыбы. Тёма любит отдыхать летом в деревне. II вариант: Дедушка подарил Тёме удочку. Мальчик каждое утро ходил на рыбалку. Рыбу он отдавал коту Ваське. Мальчик очень любит рыбалку.)
— Как можно озаглавить наш текст?
итог занятия
— Какие звуки мы научились различать на нашем занятии? ( [т], [д] ). — Дайте краткую характеристику этих звуков.
[т] — согласный, глухой, произносится без участия голоса. [д] — согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.
— Для чего мы учились различать эти звуки? (Чтобы писать без ошибок).
Статья:
цель:
- уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [д] и [т];
задачи:
- учить детей дифференцировать звуки;
- обогащать словарь детей;
- развивать навыки слогового анализа и синтеза;
- закреплять знания языковых норм;
- способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков);
- учить устанавливать причинно-следственные связи;
оборудование:
- карточки с артикуляционной гимнастикой;
- буквы «д» и «т»;
- предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка;
- карточки со словами: уточка, удочка;
организационный момент
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем проговаривать все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.
— Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику.
артикуляционная гимнастика
Упражнения: «Маляр», «Лягушка и слоненок», «Качели». — Молодцы, вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
развитие фонематического восприятия
— Рассмотрите предметные картинки и назовите их. (Уточка, удочка). — Сколько звуков в этих словах? (6 звуков). — Это очень похожие слова «уточка-удочка». — А чем они различаются? — В слове «удочка» второй звук — [д]. — В слове «уточка» второй звук — [т].
На доску вывешивается слова: «уточка» и «удочка».
— Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилось все слово. — Сегодня мы будем учиться различать звуки [д] и [т] и буквы «д» и «т», для того, чтобы на письме их не путать.
cравнительная характеристика звуков
— Давайте дадим характеристику нашим звукам.
— Произнесите звуки [д] и [т]. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково).
— Как мы произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду. Звуки согласные.
— Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука [д]? (Дрожит). — С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
— А теперь произнесите звук [т] и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (Не дрожит). Значит, звук произносится без голоса.
— Мы можем сделать вывод. Звук [д] произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой «д» на письме и при чтении. А звук [т] произносится без голоса, он глухой и определяется буквой «т» на письме и при чтении.
[т] — согласный, глухой, произносится без участия голоса. [д] — согласный, звонкий, в произношении участвует голос.
cоотнесение звука и буквы
— Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами). — Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы. — А скажите, если поставить согласный и гласный звук вместе, то что они образуют? (Слог).
дифференциация звуков в слогах
— Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. — Запишите слоги парами по звонкости-глухости. (Запись на доске). — Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.
Т \ А О У / Д — ТА, ТО, ТУ; — ДА, ДО, ДУ;
— А что образуется из слогов? (Слова). — Откройте тетради, отступите 2 строчки вниз и запишите сегодняшнее число.
дифференциация звуков в словах
— Сейчас поиграем в игру «Что где находится?» — Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы, с которыми мы сегодня работаем. Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус.
— Какой звук слышим в слове «капуста»? (В слове «капуста» слышим звук [т]. Он согласный, глухой. Значит, рисуем колокольчик без язычка. Пишем букву «т»).
— Какой звук слышим в слове «дом». (В слове «дом» слышим звук [д]. Он согласный, звонкий. Значит, рисуем колокольчик с язычком. Пишем букву «д»).
По аналогии разбираются остальные слова.
— Молодцы справились с этим заданием хорошо. — Скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу? (Предложения).
дифференциация звуков в предложении
— Составьте из данных слов предложения и подумайте, какой рассказ может получиться из этих предложений.
У, дом, в деревне, дедушки. Пруд, деревни, около. Летом, Тёма, был, у, дедушки.
— Прочитайте, что у вас получилось.
— Запишите каждый свое предложение в тетрадь и найдите в нем наши буквы.
— Выделите наши буквы, как мы это делали в словах.
— Предложения, связанные между собой по смыслу образуют что? (Рассказ).
— Давайте попробуем поставить наши предложения так, чтобы получился рассказ. (У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тёма был у дедушки.)
— Придумайте продолжение нашему рассказу. (I вариант: Он ходил летом на рыбалку. В пруду водилось много рыбы. Тёма любит отдыхать летом в деревне. II вариант: Дедушка подарил Тёме удочку. Мальчик каждое утро ходил на рыбалку. Рыбу он отдавал коту Ваське. Мальчик очень любит рыбалку.)
— Как можно озаглавить наш текст?
итог занятия
— Какие звуки мы научились различать на нашем занятии? ( [т], [д] ). — Дайте краткую характеристику этих звуков.
[т] — согласный, глухой, произносится без участия голоса. [д] — согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.
— Для чего мы учились различать эти звуки? (Чтобы писать без ошибок).