Конспект индивидуального логопедического занятия.Тема: Дифференциация звуков [ж], [ш]. план-конспект по логопедии по теме


Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков и букв Ш-Ж в слогах, словах, словосочетаниях»

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков и букв Ш-Ж в слогах, словах, словосочетаниях»

Цель:

научить детей дифференцировать звуки и буквы Ш-Ж при написании слогов, слов, словосочетаний.

Задачи:

Образовательные

:

  1. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [ш] и [ж].
  2. Развитие навыков звукобуквенного анализа.
  3. Повторение правила правописания жи – ши.
  4. Совершенствование умения составлять словосочетания с предложенными словами.
  5. Расширение и уточнение словарного запаса.

Коррекционные

:

  1. Развитие фонематического восприятия звуков [ш] и [ж].
  2. Развитие зрительного восприятия букв Ш-Ж..
  3. Развитие слухового внимания, слуховой памяти, логического мышления.

Воспитательные:

  1. Воспитывать инициативность детей, уважение друг к другу.
  2. Повышать мотивацию детей к обучению.

Формируемые универсальные учебные действия:

Регулятивные:

  1. Нахождение ошибок, как с помощью взрослого, так и самостоятельно.
  2. Доведение начатого до конца.

Познавательные:

  1. Общеучебные:

    Выделять и формулировать познавательную цель.

  2. Контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
  • Логические:
      Развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, обосновывать свою точку зрения.
  • Оборудование

    : карточки с описанием героев занятия на каждого ребёнка; картинка лягушонка и ёжика (или игрушки); символьное изображение согласных, гласных звуков, твёрдых, мягких, звонких, глухих согласных; лесенки для рефлексии детей; раскраски с рисунком ёжика и лягушонка.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент.

    Логопед:

    Сядет тот, кто назовёт первый звук в слове: сом, зонт, сено, зебра.

    1. Формулирование цели занятия.

    Логопед:

    Ребята, прочитайте описание героев нашего занятия и отгадайте кто они:

    Первый герой – колючий, серый, шустрый, маленький, питается мышами, любит яблоки, молоко, грибы. (ёжик)

    Второй – зелёный, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков, мух. (лягушонок)

    Когда дети отгадают героев, логопед показывает картинки ёжика и лягушонка или игрушки.

    Развитие зрительного восприятия букв Ж-Ш

    Логопед

    : Ёжик и лягушонок подготовили для вас задание. Скажите, элементы какой буквы написал ёжик, а какой лягушонок? (логопед вывешивает на доску изображение элементов букв Ж и Ш)

    Дети

    : Ж, Ш

    Логопед:

    Правильно. Скажите, какие буквы мы будем учиться различать сегодня?

    Дети

    : мы будем учиться различать буквы Ш и Ж.

    Логопед:

    Правильно. Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами.

    Дети

    : звуки [ш] и [ж].

    Минутка чистописания

    Логопед

    : Молодцы. Откройте тетради, запишите число и пропишите буквы Ш и Ж .

    Логопед записывает на доске тему занятия «Шш — Жж

    ».

    1. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков «ш» и «ж».

    Логопед

    : Давайте произнесём звук [ш], теперь [ж].

    Дети

    : [ш], [ж].

    Логопед

    : Как расположены губы, когда вы произнесли эти звуки?

    Дети

    : в виде круга (бубликом, рупором и т.д.)

    Логопед

    : А в как расположен язык?

    Дети

    : за зубами, чашечкой.

    Логопед

    : Хорошо, раз воздух встречает преграду при произнесении звуков [ш] и [ж], значит, они гласные или согласные?

    Дети:

    согласные.

    Логопед

    : Правильно. Теперь положите ладонь на горлышко и произносите по очереди звуки [ш] и [ж]? При произнесении какого звука горлышко дрожит?

    Дети:

    при произнесении звука [ж].

    Логопед

    : А при произнесении какого звука горлышко не дрожит?

    Дети:

    при произнесении звука [ш].

    Логопед

    : Хорошо, значит, какой из них будет звонким, а какой глухим?

    Дети:

    звук [ж] – звонкий, звук [ш] – глухой.

    Логопед

    : Правильно. Напомните мне, пожалуйста, звуки [ш] и [ж] – твёрдые или мягкие?

    Дети:

    твёрдые.

    Логопед

    : Замечательно, Егор, выбери из символов вывешенных на доске те, которые подойдут к звукам занятия? (синий домик, синий колокольчик, синие наушники).

    Логопед

    : Ребята, а как вы думаете, почему именно ёжик и лягушонок будут героями занятия?

    Дети:

    Потому что в их названии есть звуки [ш] и [ж].

    1. Дифференциация звуков

      [ш] — [ж]
      на слух в слоговых рядах и воспроизведение их по памяти.

    Логопед

    : Молодцы! А сейчас я буду называть вам слоговые ряды, вы должны их внимательно послушать, запомнить и записать слоги через тире. Ёжик и лягушонок будут следить, чтобы вы не подсматривали друг к другу в тетрадь. Готовы?

    Дети:

    да

    Логопед называет слоговые ряды:

    Ша – жа – жа, жу – шу – жу, ши — ши – жи.

    Логопед

    : Хорошо, скажите, какое орфографическое правило повторяется в последнем слоговом ряду?

    Дети:

    Жи-ши пишу с буквой «и».

    Логопед

    : Скажите, какой гласный звук слышится в слогах «жи» — «ши»?

    Дети

    : гласный [ы].

    Логопед

    : Правильно, а какую гласную пишем?

    Дети

    : гласную [и].

    Логопед

    : Молодцы, поэтому мы и учим правило, что слоги «жи» — «ши» пишем с гласной [и], да? Ну-ка я посмотрю, все ли правильно написали.

    Физкультминутка

    Ёжик топал по тропинке

    И грибочек нёс на спинке. (Ходьба на месте.)

    Ёжик топал не спеша,

    Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте и вертикальные движения ладонями перед собой)

    А навстречу лягушонок,

    Скачет, вытянувши ножки.

    Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте.)

    Под кусток и молчок. (Присесть и поднести указательный палец ко рту)

    1. Дифференциация звуков и букв Ш-Ж в словах.

    А) Развитие навыков звукобуквенного анализа.

    Логопед

    : Очень хорошо. Ёжик с лягушонком любят играть в школу. Они записывают слова со звуками [ш] и [ж] каждый на своей доске. Давайте поиграем вместе с ними и поможем сделать им правильный выбор. Выходите к доске. Я буду называть слова, а вы записывать их или к ёжику на доску или к лягушонку.

    Слова: Лыжи, шина, шиповник, жираф, машина, пружина, живот, ширма, жилет, кувшин, пушинка, жизнь.

    Логопед

    : Молодцы, скажите, какое орфографическое правило снова повторяется во всех словах?

    Дети:

    Жи-ши пишу с буквой «и».

    Б)
    Совершенствование умения составлять словосочетания с предложенными словами
    .

    Логопед:

    Чудесно, а ещё ёжик с лягушонком любят описывать предметы, то есть подбирать к предметам признаки. Тогда у них получаются словосочетания. Хотите попробовать составить словосочетания?

    Дети

    : да

    Логопед

    : Хорошо, садитесь на свои места, выберете себе по 3 слова из написанных на доске, составьте с ними словосочетания и запишите их через запятую в тетрадь.

    Дети записывают в тетрадь словосочетания, например: новые лыжи, резиновая шина, душистый шиповник, пятнистый жираф, грузовая машина, железная пружина, большой живот, театральная ширма, папин жилет, разбитый кувшин, лёгкая пушинка, интересная жизнь.

    Логопед

    : давайте прочитаем, какие словосочетания вы составили.

    Дети по очереди читают словосочетания.

    1. Подведение итогов занятия:

    Логопед:

    Замечательно, ребята! Итак, какие буквы мы повторили?

    Дети

    : Ш, Ж

    Логопед:

    Правильно. Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами.

    Дети

    : звуки [ш] и [ж].

    Логопед

    : Охарактеризуйте звук Ж .

    Дети

    : Звук Ж – согласный, твёрдый, звонкий.

    Логопед

    : Охарактеризуйте звук Ш.

    Дети

    : Звук Ш – согласный, твёрдый, глухой.

    1. Рефлексия:

    Логопед

    : Правильно! Вспомните героев занятия

    Дети

    : ёжик и лягушонок

    Логопед

    : Молодцы! Я вам раздаю картинки с нарисованной лесенкой. Нарисуйте себя на одной из трёх ступенек: Я работал отлично, я работал хорошо, я буду стараться. Сдайте лесенки. Вы сегодня хорошо поработали, хотя и допускали ошибки. Но ёжику и лягушонку понравилось с вами играть и в подарок они дарят вам свои портреты, которые вы сможете раскрасить. Спасибо. Занятие окончено.

    Прочитай описание героев занятия и отгадай, кто они.

    Первый герой – колючий, серый, шустрый, маленький, питается мышами, любит яблоки, молоко, грибы.

    Второй – зелёный, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков, мух.

    Прочитай описание героев занятия и отгадай, кто они.

    Первый герой – колючий, серый, шустрый, маленький, питается мышами, любит яблоки, молоко, грибы.

    Второй – зелёный, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков, мух.

    Прочитай описание героев занятия и отгадай, кто они.

    Первый герой – колючий, серый, шустрый, маленький, питается мышами, любит яблоки, молоко, грибы.

    Второй – зелёный, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков, мух.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]