Конспект НОД в старшей логопедической группе.Тема: «Музей Профессий».(По лексической теме «Профессии». Дифференциация звуков [ж]-[з])


Общие рекомендации по проведению логопедического занятия на тему «Профессии» в ДОУ

Когда проводится логопедическое занятие «Профессии» важно учитывать особенности детского восприятия. Малыши пока еще не имеют навыков самодисциплины. Поэтому важно, чтобы занятие носило игровой характер и увлекало их.

Развивающие виды деятельности для занятий

При проведении занятий могут применяться не только игры, расширяющие знания малышей, но и упражнения в том, чтобы учились правильно произносить звуки в словах и совершенствовали речевые навыки. Рекомендуется планировать обучение детей на ближайшие недели.

Игры по теме: «Профессии»

В этом случае задаются загадки и вопросы, ответы на которые расширяют знание детей о различных специальностях. Иногда делаются ложные утверждения для того, чтобы малыши нашли ошибку.

Составляются рассказы, относящиеся к различным специальностям.

Список литературы для чтения в группе

Когда рассматриваются лексические темы по логопедии, связанные с профессиями, для работы с детьми можно использовать, например, чтение следующих произведений:

  1. Дж. Родари «Какого цвета ремесла».
  2. Я. Аким «Неумейка».
  3. А. Шибарев «Почтовый ящик».

Обратите внимание! Чтение и обсуждение художественных произведений поможет детям лучше освоить изучаемую тему. Полезно, если такие чтения проводят дополнительно их родители дома.

Тематическая физкультминутка

Далее описан один из примеров физкультминутки.

Малыши выполняют движения под чтение стихотворения «Почтальон» воспитателем:

Что принес нам почтальон(Сжимают кулачки)

С толстой сумкой ходит он

Перевод, журнал, газету

В бандероли две кассеты (Малыши разгибают и загибают пальцы)

И письмо от тети Вали

Чтоб приезда ее ждали (Руки разводят в стороны).

Гимнастические упражнения

Обычно при занятиях используются физкультминутки, а также пальчиковая гимнастика. При этом воспитатель читает стишок, относящийся к рассматриваемой теме. В определенные моменты дети выполняют движения, которые относятся к произносимым фразам. Если необходимо, учитель подсказывает, что делать.

Использование интерактивных досок и ИКТ в процессе обучения

Использование ИКТ позволяет предложить малышам увлекательные обучающие компьютерные игры.

Например, им могут предлагаться картинки с людьми и предметами, которые они используют в работе. При этом дети должны будут описать словами то, что изображено на рисунках и составить небольшой рассказ об этой профессии. Использование компьютерной техники способно расширить возможности обучения дошкольников. Однако необходимо учить детей работать с ней на подгрупповых занятиях.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Ковалёва Любовь Михайловна Воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка» г.Губкин, Белгородской области

Цель: Закрепить знания детей о разных профессиях, их значении. Оборудование: конверт, картинки с изображением разных профессий, карточки для дорисовки, фишки, эмблемки с изображением улыбки на каждого ребёнка. Ход занятия Воспитатель: У меня есть необычный конверт, давайте посмотрим, что в нем? Здесь очень много загадок. Отгадаем? С малышами я вожусь, С ними провожу все дни, С ними я хожу гулять. Их укладываю спать, И, конечно же, люблю

Я профессию свою. (Воспитатель) Разгребает снег лопатой, Подметает двор метлой, Догадались ли, ребята, Кто следит за чистотой? (Дворник) Если вьётся пламя, Дым валит столбом, “01” мы наберем, Его на помощь позовем. (Пожарный) Он с утра в столовой нашей Варит суп, компот и кашу. (Повар) Он одет в комбинезон, Ловко красит рамы он, Побелил он потолок, Сделать он ремонт помог. (Маляр) Он вылечит корь, и бронхит, и ангину, Пропишет пилюли и витамины. (Врач) У него товаров горы — Огурцы и помидоры. Кабачки, капуста, мед — Все он людям продает. (Продавец) Мы работаем бригадой, Нам везут песок, бетон. Дружно потрудиться надо, Чтоб построить новый дом. (Cтроители) Феном, щеткой и расческой Ловко сделает прическу. (Парикмахер) Воспитатель: О чём эти отгадки? Как можно одним словом назвать ? Дети: о профессиях. — Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.

А что такое профессия? (Ответы детей) — Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу. — Для чего они нужны людям? (Ответы детей) Воспитатель: Теперь поиграем в игру-конкурс “Кто больше назовет профессий”. За ответы дети получают фишки.

Дидактическая игра “Кто лучше расскажет о своей профессии” Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Вам нужно рассказать о том, что делает человек этой профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы быть хорошим профессионалом. (Рассказы детей ) — Какие вы молодцы, все правильно и интересно рассказали. А я еще одну интересную игру знаю.

Дети выходят на ковер. Воспитатель: Я буду бросать мяч каждому и задавать вопрос, а вы должны мяч поймать и постараться ответить правильно. Готовы? Игра с мячом “Что будет, если … ” (Цель: понимание значимости профессий в жизни людей; рассуждения о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий) Что будет, если: — повара перестанут готовить пищу? — врачи перестанут лечить людей? — учителя перестанут учить детей? — строители перестанут строить дома? — все водители откажутся сесть за руль? — дорожная служба перестанет следить за состоянием дорог? Дети отвечают. Физминутка “Кровельщик” (координация речи и движения, развитие общих двигательных навыков)

То не град, то не гром — (Дети встают в круг, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх) Кровельщик на крыше. Бьет он громко молотком — (Изображают удары молотком) Вся округа слышит. (Закрывают уши руками) Он железом кроет дом, (Изображают удары молотком) Чтобы сухо было в нем. (Наклоняются, достают носки руками) Игровое упражнение “Назови, кто это?” — воспитатель называет действия, а дети называют профессию. — Работает на кране Дети: крановщик. работает на экскаваторе — дрессирует зверей — чинит часы — сваривает металлические конструкции — кроет кровлю — бетонирует — играет на барабане — играет на баяне — играет на гитаре — играет на пианино — водит такси — лечит больных- водит трамвай, троллейбус — строит дома — учит детей в школе — воспитывает детей в детском саду — управляет самолетом — чинит водопровод — ухаживает за лесом — ухаживает за садом — выращивает овощи — доит коров- добывает уголь — убирает дворы, улицы — ловит рыбу — выдает книги в библиотеке — разносит почту — готовит пищу- Игра “Правильно дорисуй” (развитие логического мышления, внимания) — Я начала заполнять табличку атрибутами, которые нужны для разных профессий. Но вот до конца так и не смогла заполнить. Надо, чтобы рисунок в окошечках не повторялся. Поможете мне? Дети. Да! Каждый ребенок получает карточку и выполняет задание.

После каждого задания дети получают фишки.

Рефлексия: “Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?”. Строитель нам построит дом, И мы в нем дружно заживем. Костюм нарядный, выходной Искусно нам сошьет портной. Даст книги нам библиотекарь, Хлеб испечет в пекарне пекарь. Учитель выучит всему — Научит грамоте, письму. Письмо доставит почтальон, А повар сварит нам бульон.

Воспитатель: А теперь подсчитаем фишки, у кого больше всех. Победивший получает аплодисменты. И все ребята получают эмблемы с улыбками.

Воспитатель: Ребята, вы знаете много профессий, знаете, чем занимаются люди разных профессий, знаете значение многих, ранее неизвестных слов. И теперь я думаю, когда вы подрастете и дело по душе найдете!

Следующая >

Возрастные особенности и коррекция речевых нарушений в процессе групповых занятий

Знание особенностей жизни взрослых, связанных с их работой жизненно важно для малышей, однако в разном возрасте подход к изучению вопросов, связанных с профессиями, должен быть разный. Он обязан учитывать возрастные особенности малышей.

Плакат о различных профессиях

Лексическая тема «Профессии» в средней группе

На занятиях в средней группе не только развиваются речевые навыки, но и даются начальные знания о том, что такое профессии и какими они бывают.

Цель и задачи занятия: знакомимся с разными профессиональными специальностями

Выполняются следующие задачи:

  • При работе с детьми им дается понятие о том, что существуют различные профессии и рассказывается об их основных особенностях.
  • Развивается словарный запас, совершенствуется артикуляция при произнесении звуков.
  • У малышей развивают слуховое внимание, логическое мышление.

Рекомендуется провести планирование занятий на ближайшее время.

Краткий план-конспект занятия

С детьми выполняется пальчиковая гимнастика. Ее делают следующим образом:

Использование мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста

Много есть профессий знатных (При этом поочередно каждый палец правой руки соединяют с большим).

И полезных и приятных (Делают такие же движения пальцами левой руки).

Повар, врач, маляр, учитель, продавец, шахтер, строитель (Соединять пальцы левой руки и правой руки с большими).

Сразу всех не называю (При этом малыши сжимают и разжимают кулачки несколько раз).

Вам продолжить предлагаю (дети вытягивают руки вперед, держа ладони обращенными вверх).

Далее воспитатель проводит стихотворный диалог с малышами: «Был сапожник?/Был!/Шил сапожки?/Шил!/Для кого сапожки?/Для соседской кошки!» это упражнение предназначено для улучшения четкости дикции и работы над выразительностью произношения предложений.

В занятии используются скороговорки для развития отчетливости произношения, правильности выговаривания различных звуков. При этом учитель вместе с ребятами стараются произносить определенные фразы. Вот пример скороговорки: «Кран протекший очень хочет подкрутить водопроводчик».

Важно! В течение всего занятия с детьми проводят разнообразные лексические упражнения.

Тематические стихи и скороговорки

Стихотворная форма подачи материала детям помогает им лучше усваивать материал. Поэтому важно использовать стихотворения и читать их вслух воспитателю совместно с детьми. Один из вариантов упражнений — загадывать стихотворные загадки.

Вот несколько примеров:

  • «Доктор но не для детей, а для птиц и для зверей. У него особый дар. Этот врач … .» (Ветеринар).
  • «Мы учим детишек читать и писать. Природу любить, стариков уважать.» (Учитель).
  • «На работе день-деньской, он командует рукой. Поднимает та рука. Сто пудов под облака.» (Крановщик на стройке).

Скороговорки позволяют не только совершенствовать словарный запас, но и дают возможность улучшать дикцию детям.

Могут быть использованы такие скороговорки:

  1. «Матросы в матросках. Матроски в полосках».
  2. «Два дровосека, два дроворуба на дворе дрова топорами рубят».
  3. «Ткет ткач ткани на платье Тане».

При работе с детьми в логопедическом занятии на тему «Профессии» может быть использована следующая игра. Она называется «Стихи-небылицы».

Ее целью являются: улучшение слухового внимания, совершенствование способности логически мыслить, развитие лексики детей, относящегося к теме профессий.

Игра состоит в том, что детям читают стихи о профессиях взрослых, причем в них воспитатель делает ошибочные утверждения. От малышей требуется, чтобы они определили, где правда, а где нет. При этом логопед и дети подробно обсуждают ответы.

Лексическая тема «Профессии» в старшей группе

Важно! В этом возрасте дети способны освоить не только начальные понятия о различных специальностях, но и приступить к созданию общих представлений о мире взрослых и месте, которая в нем занимает профессиональная деятельность.

Задачи занятия: формируем целостную картину мира

Малышей учат коротко рассказывать о профессиях. Во время занятия они больше узнают о видах занятий взрослых. Когда выполняются задания для детей логопедической группы по теме «Профессии», детей учат тому, что труд является необходимым, объясняют его общественную значимость.

Малыши тренируются образовывать от названий работников слова мужского и женского рода (военный и военная, воспитатель и воспитательница).

Обратите внимание! У ребят воспитывают способность распознавать речь на слух, совершенствуют зрительное восприятие, внимание. Им помогают развивать память, внимание и способность к связной речи.

В детях воспитывают активность, инициативность и способность к коллективному труду.

План-конспект занятия

При рассмотрении лексических тем в старшей группе сначала происходит тематическая физкультминутка.

Проводится беседа о том, что означает для взрослого человека профессия. Рассказывают о том, что профессии бывают разными, приводят соответствующие примеры. Говорят о необходимости зарабатывать деньги для покупки домашних вещей, которые необходимы семье.

Особенности усвоения звуковой стороны речи дошкольниками

Рассказывается история от имени малышей, которые спорили, чья профессия главнее. Воспитатель и дети обсуждают этот спор и дают свои ответы.

Проводится игра в рифму. Произносятся, например, фразы о профессиях, связанных с транспортом: «Поезд водит … (Машинист). Пашет поле … (Тракторист) …» Дети должны заканчивать каждую фразу.

Дети достают карточки из конвертов и видят изображения работающего человека. Они должны рассказать о его специальности.

Дети с помощью воспитателя составляют свои рассказы о различных профессиях, руководствуюсь примерным планом и картинками.

Проводится физкультминутка. При этом читаются стихи о профессиях, во время которых дети имитируют соответствующие движения.

Воспитатель приводит фразы, а дети угадывают, кто мог их произнести.

Малышам предлагают назвать работников в мужском и женском роде (например, летчик-летчица).

В заключение подводятся итоги, воспитатель напоминает детям, что нового они узнали.

Игровые технологии в обучении

В процессе работы с ребятам активно используются лексические упражнения, проводятся физкультминутки. Малышей учат самостоятельно составлять несложные рассказы о различных специальностях. Активно используются вопросы и загадки, на которые дети должны находить ответ.

Лексическая тема «Профессии» в подготовительной группе

В этом возрасте важно подготовить людей к школе, дать им знания о том, как живут взрослые люди.

Цель и задачи занятия

В занятиях с дошкольниками необходимо не только расширить словарный запас относящийся к рассматриваемой теме, но и сформировать кругозор, придать знаниям больше систематичности, развивать коммуникационные навыки детей, способность связно выражать свои мысли.

Виды деятельности

В это время по-прежнему важны физкультминутки и игровые моменты, однако особую важность приобретает формирование кругозора, умение выражать свои мысли и способность вести целенаправленный диалог с другими людьми.

Предварительная работа по изучению литературного материала

Учитель рассказывает детям об описаниях различных работников, которые имеются в детской литературе.

С детьми происходит чтение вслух тематических литературных произведений.

Оборудование

Когда рассматривается лексическая тема «Профессии» в подготовительной группе, нужны картинки в качестве раздаточного материала. На них должны быть изображены представители различных профессий.

Обратите внимание! У воспитателя должны быть подготовлены демонстрационные изображения по теме занятий. Может использоваться доска или ширма, на которой будет показан наглядный материал.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]