Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе к 23 февраля
Конспект образовательной деятельности с детьми с тяжелыми нарушениями речи подготовительной к школе группы. Лексическая тема: «Защитники Отечества»
Цель:
Знакомство детей с разными родами войск (пехота, военно-морские, воздушные, танковые войска) и профессиями.
Коррекционно – образовательные задачи:
1.Уточнить и обобщить знания детей о Российской армии, о её значении для страны. 2. Активизировать словарь: названия военных профессий, техники.
Обогащать словарь детей: сухопутные войска, военно-морской флот, воздушно-десантные войска; артиллеристы, подводники, танкисты, ракетно-зенитная установка и т.д. 4. Совершенствовать грамматический строй: совершенствовать навык подбора антонимов, навык словообразования. Коррекционно – развивающие задачи:
1. Развивать произвольное внимание, логическое мышление детей. 2. Формировать у детей представление о военных профессиях. 3. Совершенствовать навык звукового анализа, навык чтения. 4. Развивать языковое чутье посредством работой над пословицами.
Коррекционно – воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение общаться в коллективе. 2. Воспитывать патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к воинам-защитникам.
Используемые технологии:
• ИКТ — технологии • Здоровосберегающие технологии
Ход занятия
Организационный момент. Логопед: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся -Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами было хорошее настроение. Дети собираются вокруг логопеда. Логопед: Молодцы! Посмотрите, что нам принесла тетушка Весна. Это волшебный песок и письмо для вас. «Я для вас приготовила загадку — ребус. Поставьте символы по очереди и подумайте, какое слово получится, если вы разгадаете ребус». Логопед: Прежде чем мы начнем искать символы в песке, давайте вспомним правило: Вредных нет детей в стране — Ведь не место им в песке! Здесь нельзя кусаться, драться И в глаза песком кидаться! На доске – РЕБУС
— Ребята, посмотрите на доску и решите ребус. Кто догадался, какое слово здесь загадано. Дети: РОДИНА (при затруднении логопед вместе с детьми отгадывает слово). Логопед: Правильно. Родина – Отечество — Отчизна. А как вы думаете, что такое Родина? Дети: Родина – это место, где родился человек. Родина – это родной дом и родители. Родина – это наши родные и близкие. Это наша улица, двор. Это детский сад, куда мы каждый день приходим. Это наш город, где мы родились и живем. Это природа, которая нас окружает. Логопед: Правильно. Столько добрых и родных слов я услышала. — Сколько бывает родин у человека? Дети: У человека бывает только одна Родина. Логопед: Правильно, одна у человека – мама, одна и Родина. Наша большая Родина называется…? Дети: Россия. Логопед: А наша малая родина – наш родной край? Дети: – Наш родной край — Ярославль. — Всё может родная земля: накормить нас хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может. — Кто защищает Родину? Отечество? Дети: Родину защищают солдаты, воины, Российская армия, люди, которые ее любят. Логопед: Действительно, защита Отечества – долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. Российские воины всегда славились мужеством и отвагой. Когда наши мальчики вырастут, они тоже станут достойными защитниками нашей Родины. Логопед:— Ребята, каждый год — 23 февраля наша страна отмечает праздник. И называется он…? Дети: День Защитников Отечества. Игра «Скажи наоборот» с мячом (в кругу) Логопед: Дети, а давайте поиграем в игру «Наоборот». Я буду говорить, какой Защитник, а вы скажите наоборот. Сильный — слабый Молодой – старый Умный – глупый Здоровый — больной Смелый – трусливый Быстрый — медленный Логопед: Говорят: «Российский солдат умом и силой богат». Давайте проведем разминку. ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ Брызжет огнём, Гремит, что гром. (Пушка) Смело в небе проплывает Обгоняя птиц полет Человек им управляет Что такое? (Самолет) Без разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю Отправляется в полет Наш Российский … (Вертолет) Чудо — птица , алый хвост, Прилетела в стаю звезд. Наш народ построил эту Межпланетную … (Ракету) Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном …(Корабле) Хожу в железном панцире, Бронею весь обшитый. Стреляю я снарядами, И очень грозный с виду. (Танк) ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОВА. Логопед: Выложите схему слова «танк». Выполните звуковой анализ. — Сколько звуков в этом слове? Сколько согласных? (т,н,к). — Сколько слогов? Почему? (В этом слове один слог, потому что один гласный звук [а]) — Измените слово так, чтобы в нем стало два гласных звука? (тан-ки) Логопед:— Назовите ударный гласный звук в слове танки? (А) — Как боевую машину превратить в военную профессию? Дети: Надо добавить буквы С, Т – получится слово танкист. ФИЗМИНУТКА. «Солдаты» Логопед: Пришло время отдохнуть. Встали ровненько, ребята, Пошагали как солдаты. Влево, вправо наклонись, На носочках потянись. Раз — рывок, Два — рывок, Отдохнул ли ты, дружок? Давайте теперь вместе расскажем, какие еще есть профессии в армии: К сухопутным войскам относятся и пехотные войска – они передвигаются пешком, поэтому их так и назвали. А солдат называют…? (Пехотинцами) Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Вместе они составляют военно-морской флот. Ребята, скажите, военных, которые служат на флоте, называют? (Военных, которые служат на флоте, на корабле, называют моряками.) Есть у России и подводные лодки. Подводные лодки передвигаются под водой, они уходят в открытое море на много месяцев. Как называют людей, которые работают на подводной лодке. А еще есть воздушно-десантные войска. Как вы думаете, кто служит в таких войсках? (В этих войсках служат десантники и летчики). Еще в Российской армии есть боевая техника — артиллерийские установки, которые стреляют из пушек снарядами, и ракетные, которые стреляют ракетами. Знаменитая ракетная установка «Катюша» громила врагов во время Великой Отечественной войны. А называются военные, которые управляются с такими установками…? (Артиллеристы, ракетчики). Логопед: Молодцы! Справились с такими нелегкими заданиями. Логопед: У многих у вас папы служили в армии, они защищали нашу Родину. У многих у вас дедушки воевали на войне, они тоже защищали нашу Родину. Давайте прочитаем другие ПОСЛОВИЦЫ о Родине и запомним. Дети читают ТЕКСТ «Где не жить – родине служить» «Один в поле не воин» «Тот герой, что за Родину горой». Логопед:— Когда вы, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете достойными защитниками нашей Родины. Логопед: Вот и подошло к концу наше занятие, которое мы посвятили нашим папам, нашим защитникам Отечества, нашей Родине. Давайте подведем итог: — что нового вы сегодня узнали? — что понравилось? — что было сложно?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект ОД с учётом ФГОС для детей подготовительной группы детского сада на тему: Моя Родина Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе Конспект ОД с элементами театрализованной деятельности для детей подготовительной группы
Похожие статьи:
Литературно-музыкальная композиция к 23 февраля в детском саду. Подготовительная группа
Патриотическая игра ко Дню защитника Отечества «Недаром помнит вся Россия…»
День защитников Отечества, отмечаемый ежегодно 23 февраля, — самый «мужественный» праздник в году.
В этот праздничный день мы почитаем доблесть и силу, смелость и мужество наших мужчин. Уважаемые мужчины, поздравляем вас с Днём защитника Отечества! Желаем вам мирной жизни, без войн, потерь и трагедий. Пусть ваши силы растут, умения и навыки множатся, достижения превосходят все ожидания. Пусть окружающие радуют, семья даёт силы и вдохновение, работа приносит желанные плоды. Мужества вам, силы духа и много удачи!
Хотя День защитников Отечества сегодня воспринимается как праздник всех мужчин, стоит помнить, что в первую очередь поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон.
Те, кто на протяжении десятилетий доказывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок в несении службы.
Команда проекта «Видеоуроки в Интернет» не остаётся в стороне и дарит всем учителям патриотическую игру «Недаром помнит вся Россия…», вопросы и задания которой посвящены не только героическому прошлому России, но и современности.
Мы очень надеемся, что наша игра послужит хорошим подспорьем в проведении любых мероприятий патриотической направленности. В игре участвуют две команды. Задача каждой команды — ответить на большее количество вопросов. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Правила 1 тура. Из представленных на сладе слов необходимо составить пословицу и объяснить её значение.
В пословицах затрагиваются важные стороны общественной жизни и быта народа, отражаются и военные события. Команда, начинающая тур первой, определяется по жребию.
Правила 2 тура. Ведущий задаёт командам вопросы, а команды за 20 секунд должны правильно на них ответить. Игровое поле разбито на 21 ячейку. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Правильный ответ позволяет сделать ещё один ход. В случае неверного ответа ход переходит к другой команде.
Первой отвечать на вопросы блица начинает команда, которая выиграла прошлый тур.
Правила 3 тура. Командам за 30 секунд необходимо назвать как можно больше воинских званий.
За каждое правильно названное воинское звание команда получает 1 балл. Ту команду, которая начинает тур первой, определяет команда-победитель прошлого тура. Она может начать сама или передать это право сопернику.
Правила 4 тура. На слайде представлены стихотворения, по содержанию которых команды должны понять, о каком городе-герое идёт речь. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Первой отвечать на вопросы тура начинает команда, которая выиграла прошлый тур. Правильный ответ позволяет сделать ещё один ход. В случае неверного ответа ход переходит к другой команде.
Правила 5 тура. Командам предлагаются вопросы на знание истории Великой Отечественной войны, фактов биографии полководцев и героев войны, истории родного края. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Первой отвечать на вопросы тура начинает команда, которая выиграла прошлый тур.
Правильный ответ позволяет сделать ещё один ход. В случае неверного ответа ход переходит к другой команде. Ячейки можно выбирать в произвольном порядке.
Удачи!
Обратите внимание на другие наши разработки, опубликованные ранее:
Ко Дню защитника Отечества! Интеллектуальная игра «Морской бой» и сценарий мероприятия «Будь достоин своих предков»: интерактивная игра и ролик ко Дню защитника Отечества Интерактивная игра ко Дню защитника Отечества «Танковый биатлон«
Доклад к проекту:
Защитник — это человек, который защищает других людей. Защитник Отечества — это человек, который защищает свою Родину. А также защищает всех людей, которые живут рядом с ним.
Он защищает людей и свою страну не только в годы войны, но также и в мирное время. Он защищает нас от бед, борется с несправедливостью, помогает людям, которые в этом нуждаются.
Защитника не нужно просить о помощи. Он сам увидит, когда его помощь необходима и поспешит на подмогу.
Великая Отечественная война:
Она началась 22 июня 1941 года. В этот день фашистская Германия напала на Советский Союз. Много бед принесла эта война, бесчисленное число жизней отняла. Жизней солдат и простых людей.
Небывалое мужество в те годы проявил весь народ. Как один, все люди поднялись на борьбу с фашизмом и победили. Много героических подвигов было совершено на полях сражений и в тылу. В каждой российской семье есть родственники, которые принимали участие в тех грозных событиях. Мы называем их ветеранами и помним о том, какой подвиг они совершили.
Эти люди настоящие защитники страны. Но и в наше время есть те, кого можно смело назвать этим словом. Обычные труженики, врачи, строители, сталевары и представители всех других профессий. Каждый из них честным трудом на благо Родины вносит свой вклад в дело её защиты.
Защитники в моей семье:
Мой папа работает в строительной компании, но его смело можно назвать защитником Родины. Он служил в армии, он был танкистом и сейчас пребывает в запасе. Если Родине потребуется его умения и способности, он по первому зову встанет в строй. Папа всегда говорит, что армия очень помогла ему в молодости. Она научила его дисциплине и умению добиваться поставленных целей. Она сделала его настоящим мужчиной и папа гордится тем, что может считать себя защитником родной земли.
Моя мама работает медицинской сестрой. Она заканчивала медицинское училище и её работа — спасать жизни других людей. Но она военнообязанная, как и все остальные медицинские работники. Мама показывала мне свой военный билет, в котором написано, что она прапорщик запаса. Если Родине потребуется, моя мама станет её защитником, как и папа.
Но если папа будет защищать Родину с оружием в руках, то мама станет также спасать жизни.
Мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной Войне и боролся с фашизмом. Он защищал наше отечество с оружием в руках и был несколько раз ранен. Мой прадедушка — настоящий герой и я горжусь им.
Я пока учусь и не могу сказать про себя, что я защитник Родины, но когда я подрасту, я тоже им стану. Я обязательно пойду в армию. Я хочу стать танкистом, как мой папа.
Ведь защищать свою Родину — это святой долг каждого гражданина, патриота.
Праздники:
Ветераны, те, кто прошёл горнило великой войны, отмечают свой праздник 9 мая. Это День Победы. В этот день во всех городах проходят парады и митинги, но самый грандиозный и красивый – в Москве, на Красной площади.
Проходят строем солдаты, проезжает военная техника, пролетают самолёты. А тысячи людей несут портреты своих родственников, воевавших на фронтах, или работавших в тылу. Это шествие Бессмертного полка. Его всегда возглавляют оставшиеся в живых ветераны.
Кроме того, 23 февраля наша страна чествует всех защитников Отечества, военных, полицейских, врачей и медицинских сестёр, пожарных, сотрудников МЧС, и многих других простых людей. Это их долг — оберегать свою Родину, свой народ. Они не участвовали в ВОВ, но если потребуется не посрамят чести своих предков.
Вывод:
Защитниками своей Родины, Отечества, являются не только ветераны давно отшумевших сражений и боёв. Ими оказываются и обычные люди, наши дедушки, бабушки, родители. Даже мы сами когда-нибудь обязательно заслужим это почётное звание.
Практическая работа по теме: «Защита Отечества»
Извлечения из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации 1. Общие обязанности военнослужащих 16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:
быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;
строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;
дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;
соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
17. Военнослужащий должен быть честным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу, защищать командиров (начальников) в бою, оберегать Боевое знамя воинской части.
18. Военнослужащий обязан проявлять патриотизм, способствовать укреплению мира и дружбы между народами, предотвращению национальных и религиозных конфликтов.
19. Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия.
Вопросы и задания:
Каковы основные обязанности военнослужащего?
Какие моральные и личностные качества составляют суть воинского долга? Составь перечень таких качеств.
Задание 3.
Извлечения из Уголовного кодекса РФ
Статья 328
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 337
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
Статья 338
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу —
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
статья 339
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана —
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, —
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Вопросы и задания:
Какая ответственность наступает за нарушение правил военной службы?
Почему эти правонарушения считаются преступлениями, а не проступками?
Логопед о подготовке к школе
Консультация логопеда для родителей речевая подготовка детей к школе в семье — задачи ДОУ. Особое внимание уделяется беседам с родителями тех детей, которым потребуется подача заявления в специализированные учебные заведения из-за наличия инвалидности, плохого слуха и проблем с речью.
Программа подготовки к школе включает в себя логопедические тесты ДОУ для детей 5-6 лет, о результатах которых педагог обязательно сообщает родителю.
Консультация логопеда
Речевая готовность ребенка к школе: консультация для родителей
Сегодня на практике широко применяются методики, с помощью которых четко обозначаются критерии готовности ребенка к школе путем прохождения специализированных тестов.
Основная ошибка родителей — неправильная оценка готовности детей к поступлению в начальную школу. Распространено мнение — что главный критерий, это объем знаний ребенка, но это не так.
Последствия неправильной оценки:
- пропадает интерес к обучению;
- постоянные головные боли и жалобы;
- плохое усвоение программы.
Для начала обучения в школе нужно знать следующее:
- особенности вычитания и умножения, определение большего и меньшего числа;
- способы прибавления и вычитания, например, 5+2 или 8-4;
- название месяцев и всех дней недели.
Что еще дошкольник должен уметь:
- считать в прямом и обратном порядке от 0 до 10;
- называть точное количество предметов;
- решать задачи самого легкого уровня;
- легко рисовать знаки на бумаге в клетку;
- выражать свои мысли грамотно построенными предложениями из 3-4 слов и более;
- делить простые предложения на несколько слов, а слова на слоги;
- читать сказки, рассказы и стихи;
- пересказывать прочитанное.
Важно! В садике определяется готовность к школе на психологическом уровне. Обязателен хороший контакт со всеми в группе, умение работать в команде, заводить дружеские отношения.
Консультация для родителей о речевой подготовке детей к школе в семье
После того, как определена речевая готовность детей к школе выступление логопеда поможет родителям принять все необходимые меры, чтобы исправить ситуацию, и лучшим образом подготовить дошкольника к дальнейшему обучению.
Советы для родителей по адаптации первоклассника:
- Важно, чтобы с утра, во время сборов, в доме царила спокойная и доброжелательная обстановка.
- Предупреждения «Не дай Бог получишь двойку» — не лучшая стратегия.
- Встречая первоклассника, не нужно сразу же задавать вопрос: «Какие оценки получил сегодня?».
- Не нужно усаживать первоклассника за уроки сразу же после школы. Необходимо выделить 2-3 часа на отдых.
Важно! Терпение родителей — единственная возможность получить хорошие результаты и нагнать остальных детей по критериям подготовленности.
Уроки с ребенком
Логопедические тесты для детей 6-7 лет
Лучший способ определения готовности к школе — логопедические тесты для детей 6 7 лет.
Примеры заданий:
- «Назови все времена года».
- «Вычеркни лишнее слово из ряда: стол, кресло, штаны, диван».
- «Назови цвет овощей: помидор, огурец, баклажан».
- «Назови первый и последний звук в слове: ракушка, книга, фломастер, плечо».
- «Какое число стоит перед: 2, 4, 8. А после?».
Подготовка детей к первому классу — это задача не только для воспитателей и логопедов, но и для родителей. Если обучение происходит в игровой форме на постоянной основе, будут достигнуты положительные результаты.