Статья:
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представления о звуках и буквах “Т” и “Д”;
- совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации
- звуков и букв “Т” и “Д” в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
- обогащать словарный запас
Развивающие:
- развиватьфонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
- развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление и память;
- развивать пространственные и зрительные представления;
- развивать общую и мелкую моторику
Воспитательные:
- воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- воспитывать чувство товарищества, доброжелательность;
- формировать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование:
Кукла “Знайка”, карта путешествия для каждого учащегося, буквы-символы “Т” и “Д”, акварельные краски, заготовки букв, звездочек, магнитофон, диск Антонио Вивальди – “Времена года”, диск -классика на природе “Бетховен и лесная прохлада”, компьютер, проектор, предметные картинки, 6 комплектов с пазламидля моделирования, заготовки в форме “снежинок”, “елочек”, “вагончиков”, значки “Умник” и “Умница”.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1. Создание эмоционально-положительного фона занятия (в кругу на ковре).
Ребята! Давайте встанем в круг, протянем ладони соседям и поделимся теплом друг с другом. Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!
Сегодня вам предстоит увлекательное зимнее путешествие на станцию “Умников и умниц” вместе с умным сказочным героем–Знайкой.
Для этого нам нужно как следует подготовиться к этому путешествию.
– Какое сегодня число? Какой день недели? Какое время года? 1. Игра “Снежный ком”, дети называют признаки зимнего дня. (Зимний день какой?Ответы детей: снежный, морозный, холодный, белый, короткий, хмурый.)
– Ребята, назовите предметы, затем выделите первый звук в словах и вы узнаете на каком виде транспорта мы отправимся (Слайд 1 с изображением предметных картинок -пальто, обезьяна, енот, зонт, дятел.)
– Молодцы, мы отправляемся на веселом поезде!
2. Ритмическая разминка “Поезд”. Логопед предлагает ученикам поделиться на пары. Дети выполняют хлопки руками с постепенным увеличением скорости.
Поезд тронулся И вот, набирает поезд ход.
Логопед: – Итак, наш состав готов к отправлению, осталось правильно разместить всех пассажиров по своим вагонам. (Из предложенных картинок: доска, тетрадь, калькулятор, фломастеры, карандаш, компьютер, 1-я пара выбирает только такие, название которых состоит из одного слога, 2-ая пара выбирает картинки из 2-х слогов, 3-я пара картинки из 3-х слогов – )
II. Объявление темы и целей занятия
Логопед: – Ребята, отгадайте загадки, определите первый звук в отгадках.
В школьной сумке я лежу, Как ты учишься – скажу. (Дневник.)
То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь.)
Логопед: – Как вы думаете, что мы будем делать с буквами “Т” и “Д” во время нашего путешествия (правильно произносить, различать по написанию и произношению, обозначать буквами, находить эти звуки в слогах, словах и предложениях (Слайд 2).
III. Основная часть занятия.
1. Логопед: – Мы прибыли с вами на станцию “Букварик” (Слайд 3). О каком звуке сказано?
Языком, передним краем, В деснаверхние ударим.
Звук короткий, звук взрывной, Звук без голоса, глухой.
(Дети произносят звук [ Т ], дают ему характеристику, доказывают глухость различными приемами контроля: пальцы – на голосовых связках, уши закрыты ладонями.) Тем ребятам, которые правильно ответили, Знайка дарит звездочки. Аналогично: работа со звуком [ Д ] по прочтении строчек.
Языком в десну ударим, Звонкий голос мы добавим.
Сходство: оба звука согласные, Различие: звонкость, глухость.
– На что похожи буквы “Д”–“Т”. (Ответы детей.) Показ картинок логопедом (Слайд 4, 5) и чтение строк.
Молоток стучит: Тук-тук! Букве “Т” я лучший друг!
Вот стоит дымок пуская, Буква Д – труба печная.
2. Игра “Разведчики”.
Логопед: – Букву “Д” мы заменили цифрой – 2, а букву “Т” цифрой – 1.
Расшифруйте слоги, заменив цифры соответствующей буквой. (Слайд 6) Запишите ответы на “снежинках”.
– Какие из них не являются словами? (Вручение звездочек.)
3. Дыхательная гимнастика.
Логопед: – Как мы должны говорить? (Четко, внятно, всем понятно.) Выполним дыхательную гимнастику. Нам поможет “облачко дыхания” (Слайд 7).
Выполнение упражнений:
И.п.: стоя, руки опущены. Делаем медленный вдох через нос, надуваем животик, руки перед грудью. Медленный выдох через рот, одновременно рисуем круг симметрично обеими руками. Стараемся распределить воздух на весь круг. Повторяем три раза. Теперь нарисуем квадраты и треугольники (по три раза). Поработаем над силой выдоха. Упражнение “свеча”. Вдох через нос, три коротких сильных выдоха на пальчики, изображающие горящую свечу. Повторяем три раза.
4. Логопед: – Знайка нам предлагает отправиться на следующую станцию “Грамотейка” (Слайд 8).
Выделение Д–Т в словах по картинкам (Слайд 9).
– Внимание на экран “Сейчас вы увидите там картинки, и покажите ту букву “Д” или “Т”, которую вы будете писать в этом слове. Пользуйтесь раскрашенными вами буквами Д-Т.
– Что это? Какую букву мы будем писать в этом слове? Какой по счету мы ее запишем? (Лопата, звезда, телефон, домик, конфета, диван.)
5. Игра “Найди и прочитай”.
– Ребята, найдите в таблице слова и прочитайте их. Назовите слова, в которых есть звуки “Т”–“Д” (снегоход и ледянка, Слайд 10).
6. Физкультурная минутка “Паровозик”.
Едет, едет паровозик: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. По домам ребят развозит: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. Мимо сосен и рябинок: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. Мимо елок и осинок: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. Остановка на лужайке: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. Мы, попрыгаем, как зайки :Раз-два-три, раз-два-три. Поиграем, порезвимся И в вагоны возвратимся. Мимо кленов и березок: Чух-чух-чух, чух-чух-чух, Снова едет паровозик: Чух-чух-чух, чух-чух-чух. | Вращаем обеими руками поочередно в плечевоми локтевом суставах; “кулак-ребро-ладонь” под счет; повторить движение “паровозик”; “кулак-ребро-ладонь” 2 раза; “паровозик”, ускоряем темп; “кулак-ребро-ладонь” 2 раза; “паровозик” в быстром темпе; “кулак-ребро-ладонь” 2 раза, быстрый темп; медленно развести руки в стороны, потян-ся; “кулак-ребро-ладонь” 2 раза, замедляем темп; руки на поясе, прыжки на двух ногах; прыжки поочередно на левой-правой ноге; прыжки с поворотами влево-вправо; маршируем на месте; движение “паровозик”; “кулак-ребро-ладонь” 2 раза; “паровозик”; “кулак-ребро-ладонь” 2 раза, убыстряем темп. |
7. Логопед: – Ребята, мы остановились на заключительной станции “Умников и умниц” (слайд № 11). Знайка получил для нас конверт с заданием.
8. Составь словосочетание. (Слайд 12)
Логопед: – Прочитайте слова первого столбика. Какие буквы пропущены в словах? (буквы “Т”-“Д”), затем слова второго столбика. – Соедините слова из первого столбика со словами из второго столбика так, чтобы получились словосочетания (выполнение работы на раздаточных листочках в форме “елочек”). Проверка задания.
9. – Составьте предложения, используя слова и картинки. (Слайд 13).
IV. Итог занятия.
Логопед: – Ребята, наше путешествие заканчивается. Расскажите Знайке о своем настроении, о своих впечатлениях от нашего путешествия, какие звуки мы сегодня различали. Какие задания вам понравились? В завершение, я попрошу каждого произнести только буквы, составить слово и прочитать (Слайд 14).Итоговое слово – молодец!
– Молодцы! А сейчас закройте глаза и послушайте слова, которые вам хочет сказать Знайка: “Мне очень понравилось, как вы рассказывали о своем настроении. Я рад, что вы справились со всеми заданиями. Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда были добрыми и дружными, чтобы у вас всегда было веселое радостное настроение! До свидания! До новых встреч!
Приемы постановки звуков Т Д
Классическими приемами логопедической работы являются подготовительный этап и постановка звука, которые активно можно использовать и в домашних занятиях. Если правильно подобрать упражнения, то родителям нетрудно будет справиться с речевыми нарушениями своего дитя.
Важно: прежде чем научить ребенка правильной артикуляции звука Т (Д), взрослый должен сам отработать положение губ и языка перед зеркалом: губы занимают позицию того гласного, который следует за Т (та — та — та); язык фиксируется в верхних зубах; нёбо приподнято. Кроме того, артикуляционная гимнастика также должна быть предварительно отрепетирована взрослым.
Подготовительный этап
Логопеды настаивают, если язык малыша недостаточно окреп для постановки звуков, необходимо сначала укрепить мышцы языка и губ. Поэтому в подготовительный этап обязательно входит артикуляционная гимнастика. Подготовить к ней речевой аппарат помогут упражнения логопедического массажа::
- Взрослый при помощи зеркала учит дошколенка принять правильное положение губ и язычка, показывая различения при произношении, например, Т (кончик язычка) и К (хвостик язычка): «Торт едят», «Капли капают».
- Постановка звука Т требует резкого и сильного выдоха. Поэтому необходимо сформировать умения правильно выдыхать. Можно использовать упражнения: «Мыльные пузыри», «Воздушный шарик», «Летающие снежинки (из салфетки или комочков ваты)».
- Затем следует артикуляционная гимнастика:
- «Широкая улыбка» – зубы соединить, широко растянуть губы и держать такое положение до 7 сек.
- «Часы тик-так» — язычок быстро движется влево — вправо по верхней губе.
- «Язычок не слушается» – произнести пя-пя-пя, постучав верхней губой по языку, постепенно проводя дифференциацию (различение) звуков П Т.
- «Язычок – лопаточка» – расслабить язык, сделав его широким, расположить на расслабленной нижней губе.
Важно: надо постараться, чтобы ребенку было интересно выполнять довольно монотонные подготовительные задания. Для этого необходимо на каждом домашнем занятии вводить Для этого необходимо на каждом домашнем занятии вводить новые упражнения артикуляционной гимнастики, которые можно позаимствовать из логопедической практики.
Постановка звуков
Как поставить звук в домашних условиях? Специалисты предлагают несколько способов постановки звука, родитель может попробовать все из них и выбрать тот, который более доступен и понятен малышу.
- Постановка Т по подражанию: взрослый предлагает дошколенку повторять сначала слоги, а потом слова, целесообразно начинать со слога «та». Например: та-та-та, та-ты-то-ту, ты-ты-ты, ты-та-то-ту, то-то-то, то-ту-та-ты. Затем переход к словам — чистоговоркам: та-та-та, та-та-та, вот такая красота; ты-ты-ты, ты-ты-ты, подарили нам цветы; ту-ту-ту, ту-ту-ту, мы наводим чистоту; то-то-то, то-то-то, я надела пальто. Творческий подход к речевым занятиям позволит родителям самостоятельно составлять подобные чистоговорки на звук, привлекая к творчеству детей.
- Межзубной способ: взрослый показывает ребенку положение язычка (язык зажимается губами, в таком положении нужно сильно выдохнуть до получения звука, затем расположить язычок за зубами). Можно научить контролировать выдох, если поиграть в «заборчик» для воздуха, подставив ладошку перед ртом. Или устроить игру в «мяч» (ватный комочек струей воздуха загоняется в импровизированные ворота).
- Логопеды пользуются способом постановки Т от звука П. Ребенок повторяет па-па-па, расположив широкий кончик языка на нижней губе, затем, широко улыбаясь, произносит П, получается Т.
- При постановке Д идет идентичная работа, лишь при выдыхании добавляется голос.
Автоматизация звуков Т Д
Когда звуки Т Д будут поставлены (появилась правильная артикуляция), и ребёнок научится их произносить, наступает следующая ступень — автоматизация (отработка навыка). Здесь важно добиваться свободного произношения. Так как это является новым для дошколенка, значит, требуется длительная тренировка. Логопеды рекомендуют вводить отработанный навык постепенно: сначала через слоги, затем слова, далее предложения. Хорошо помогут в этой работе артикуляционные упражнения, игры в опоре на стихи, рассказы, загадки, что также поддержит интерес к занятиям. При этом не забывать, что каждое домашнее занятие необходимо начинать с артикуляционной гимнастики.
Важно: родителям нужно приложить все усилия, чтобы неправильное произношение звуков Т Д как можно быстрее исчезло из речи ребенка. При этом учитывать, что новый материал вводится только после того, как будет усвоен предыдущий.
Что может предпринять взрослый, чтобы сохранить у ребенка интерес к занятиям и при этом многократно повторять монотонные действия? Помогут игровые приёмы, при помощи которых отрабатываются слоги, например: та-та-та, да-да-да, то-то-то, до-до-до, та-ты-то-ту, ат-ат-ат, да-ды-ду, ыт-ыт-ыт, уд-уд-уд. Сюжеты могут быть самые разнообразные:
- Научим куклу чистить зубы, покажем ей, что такое артикуляционная гимнастика: «почистим зубки» (разнообразные движения язычком по зубкам снаружи и изнутри вверх — вниз, влево — вправо).
- Споем игрушкам песенку: «тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота»;
- Сыграй на барабане для мишки: трам-та-та-там; на дудочке для собачки: ду-ду-ду.
- Я начинаю говорить, а ты заканчивай (взрослый произносит часть слова, которое обязательно заканчивается на слог со звуками Т Д): цве-ты, красо-та, конфе-ты, мач-та, паль-то, буке-ты; велосипе-ды, ке-ды, боро-да.
- Здравствуй, пальчик! (большой палец выставляется вперед, и каждый пальчик поочередно «здоровается с ним» слогами: та, то, ту, ты; да, до, ду, ды).
После того, как у дошкольника будут автоматизированы звуки, работа усложняется, произношение звука закрепляется в словах.
Упражнение «Соберем бусы»
Эффективное упражнение на автоматизации звука Т со старшими дошколятами. Взрослый предлагает дошкольнику собрать необычные бусы, предварительно договорившись, какой слог за каким следует. Например, может быть такая очередность: та — то — ты — ту — та — то. Аналогично ведется работа со звуком д. На первых порах можно сделать опору на наглядность (цветные бусинки, кружочки из цветной бумаги, карандаши). В дальнейшем наглядность убирается, ребенок действует по памяти.
Упражнение «Придумай слова со звуками Т Д»
Предложить ребенку повторить за взрослым слова со звуками Т Д в начале, середине, конце слова. Например, взрослый начинает с более понятного слога та: тапочки, тачка, тарелка; малыш продолжает: танк, табурет, танец, такси. Затем переходит к другой позиции Т Д: котик, петушок, каток, листок; салат, играет, собирает, лает, помогает. Или дудочка, дай, день, подарки, солдат (ударение голосом на выделенное). Если дошколенку на первых порах трудно продолжить словарный ряд, можно поработать с картинками. Аналогично идет работа со слогами ты ды: тыква, дырка, ты, дым; то до: топор, торт, толстый, добрый, точка, дочка; ту ду: тучка, тулуп, радуга, дуга. Словарный ряд лучше подготовить заранее. Еще интереснее упражнение на автоматизацию пройдет с мячом. Взрослый бросает мяч ребенку со своим словом, ребёнок отвечает своим.
Упражнение «Звук т и звук д в предложении»
Аналогичная работа проходит с предложениями, дошкольник повторяет за взрослым, выделяя голосом Т Д:
- Таня и Тома едут в трамвае.
- Трофим едет в такси.
- Летит самолет.
- Тётя Тоня сажает цветы.
- Дима и Толя катаются на катке.
- Даша и Денис поделили дыню.
- Дети идут в детский сад.
Для того чтобы дошкольник мог самостоятельно составить предложение, используются сюжетные картинки. Необходимо следить, чтобы все слова предложения имели звук, который автоматизируется (Т Д).
Потешки, чистоговорки для автоматизации звуков Т Д
Чтобы родителям было нетрудно подобрать художественный ряд для отработки звуков Т Д, можно воспользоваться логопедическими подборками или придумывать чистоговорки на звучание вместе с детьми. Например, родитель начинает со слогов, а ребенок дальше рифмует предложение:
- Та — та — та, та — та — та, (в море видели кита).
- Ту — ту — ту, ту — ту — ту, (молока нальем коту).
- Да — да — да, да — да- да, (расплескалась вся вода).
- Ды — ды — ды, ды — ды — ды, (в стакане нет воды).
- Да — да — да, да — да — да, (не ходите вы туда).
- Ду — ду — ду, ду — ду — ду, (все равно туда пойду).
Очень много потешек можно найти на детских сайтах или в детских книжках. Главная их задача — автоматизация звука Т (Д), его правильное произношение, например:
Тень, Тень, поТеТень, выше гороДа плеТень. Сели звери на плеТень, похвалялися весь День. Похвалялася лиса: Всему свеТу я краса! Похвалялся зайка: ПойДи, Догоняй-ка!
Тяни холсТы, ХолсТы просТы. Тяни, Тяни, поТягивай, Поперек, поперек переклаДывай.
Знаем, знаем: Да-Да-Да! В кране прячеТся воДа! ВыхоДи, воДица! Мы пришли умыТься!
ЛаДушки, лаДушки, Испечём олаДушки. На окно посТавим. ОсТываТь засТавим. Немного погоДим, Всем олаДушек ДаДим.
Дифференциация звуков Д Т
Важным этапом в логопедической работе является дифференциация звуков (различение сходных по звучанию, Т Д, Д ДЬ, Т ТЬ). Этот этап проводится параллельно с автоматизацией и необходим для того, чтобы сравнивать звучание (мягкое и твердое), отработать произношение. Можно научить дошкольника новым специальным приемам на различение звуков: рука прикладывается к горлу во время звучания, определяется звук (Д — звонкий, голосовой; Т — глухой, без голоса). Для дифференциации можно использовать уже известные приемы: слоги, слова, предложения в упражнениях, играх, чистоговорках, потешках.
Дифференциация звуков Т ТЬ в упражнении «Сравним звуки в отгадках»
Взрослый предлагает ребенку отгадать загадки, а потом спрашивает, одинаково ли звучание Т во всех отгадках? Главное — дать возможность понять различие в произношении звуков Т (твердый) ТЬ (мягкий).
Кругла, а не месяц, желта, а не масло, Сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь (тыква).
Кланяется, кланяется, придет домой — растянется (топор).
Над водой застыла глыба, На обед ей снится рыба. Ласты есть да плавать лень, Рыбу съест другой (тюлень).
Упражнение «Правильные чистоговорки»
Цель — научить правильно и четко выговаривать и различать Д ДЬ.
Дед Додон в дуду дудел, Даньку дед дудой задел.
Дятел дерево долбит, День — деньской кору дробит.
Игра «Придумай предложение»
Для постановки и закрепления произношения Т Д взрослые могут научить детей придумывать красивые предложения при опоре на словесных помощников. Затем определить, в каких словах твердый Т Д, а в каких мягкий ТЬ ДЬ:
Денис — телефон (Денису подарили телефон); Дом — кот (Наш кот не гуляет, он дома); Таня — дыня (Таня любит дыню); Тёма — дудка (Тёма учится играть на дудке); Дуся — картинки (Дуся любит смотреть картинки);
Важно: родители должны понимать, что домашние занятия на правильное произношение заключаются в формировании навыка произнесения звуков родного языка. Это процесс долгий, систематичный, требует терпения и упорной тренировки по автоматизации, дифференциации звучания. Вдумчивый подбор артикуляционной гимнастики, упражнений, игры, словесного материала поможет добиться хороших результатов в становлении грамотной красивой речи у дошколят.