Конспект НОД в старшей группе детского сада. Тема: «Перелетные птицы»


Конспект НОД в старшей группе детского сада. Тема: «Перелетные птицы»

Конспект НОД для детей старшей группы «Перелетные птицы»


Автор: Лаврик Елена Станиславовна, воспитатель МДОУ «Ясли-сад №316 г. Донецка» ДНР
Цель: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, расширять представления о перелетных птицах, закреплять знания об осени, осенних изменениях в природе, упражнять в технике складывания бумажных фигурок (оригами). Развивать познавательную активность, логическое мышление, память, связную речь, творческое воображение, моторику пальцев рук. Воспитывать интерес к жизни птиц, выдержку. Материал: картинки, бумага для оригами, фломастеры.
Ход НОД
Воспитатель читает стихотворение М. Ивенсен «Осень»
— О каком времени года говорится в этом стихотворении? — Об осени. — Почему вы так решили?
Ответы детей.Игра «Да и нет не говори!» * Осенью опадают листья? (опадают). * Осенью идет снег?(не идет). * Осенью висят сосульки? (не висят). * Осенью люди загорают у реки? (не загорают). * Осенью звери готовятся к зиме? (готовятся). * Осенью птицы улетают в теплые края? (улетают) — Что еще бывает осенью? — Осенью часто идут дожди, люди берут зонтики. — Осенью день становится короче, а ночь длиннее. — Осенью люди собирают урожай овощей и фруктов. — Осенью в лесу вырастают грибы и грибники их собирают. — Осенью насекомые прячутся под кору деревьев. — Осенью дуют холодные ветры. — Хотите узнать, о чем мы будем говорить сегодня? — Да. — Отгадайте загадку: Они летать умеют, их пух и перья греют. Кто это? — Птицы. — Назовите части тела птиц (голова, клюв, туловище, ноги, крылья, хвост). Чем покрыто тело птиц? (перьями) — Для чего нужны перья? (чтобы птицы не мерзли и не поранили свои тела) — Для чего нужен хвост? (помогает держать равновесие, поворачивать в полете) — У всех птиц одинаковое строение, у всех есть голова, клюв, перья, крылья, хвост, но почему же люди их называют по-разному? Ответы детей.
— Птицы отличаются внешним видом, оперением, размером. — Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные) Воспитатель показывает картинки и рассказывает о птицах. * Ласточка – меньше воробья, окрас перьев темный, грудка белая, крылья широкие, хвост раздвоенный. Ласточки ловит комаров, мошек и других насекомых. * Скворец – крупная, красивая птица с блестящим черным оперением. Клюв прямой, длинный, помогает добывать из земли червячков. * Грач – птица среднего размера, черного цвета с фиолетовым отливом. Истребляет вредных насекомых. * Журавль – крупная птица с серебристо-серым оперением. Крылья большие, сильные. Длинные тонкие ноги, длинный клюв и шея необходимы журавлю для жизни на болоте. Когда ночи становятся длиннее и холоднее, журавли собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края. * Лебедь – красивая, грациозная, гордая птица. Оперение ослепительно белое. Клюв красный, на лапах перепонки, чтобы легче плавать. Лебеди питаются листьями, стеблями растений, травой, мелкой водяной живностью. Когда водоемы покрываются льдом, лебеди улетают на юг. * Дикая утка – среднего размера, серо-коричневого цвета. Окраска селезня яркая и нарядная. Живет на озерах и реках. Питается ряской, жучками, червячками, личинками. Утки улетают последними, когда реки и озера замерзают.
Игра «Закончи предложение» — Утка серая, а лебедь… — Журавль большой, а ласточка… — Лебедь белый, а скворец… — Грач – перелетная птица, а ворона… Физминутка «Ласточки летели…» — Ребята, а вы знаете, почему птицы улетают в теплые края? (наступают холода, трудно искать пищу, зимой нет насекомых) — Как вы думаете, как птицы находят дорогу на юг и обратно? Предположения детей.
— Некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Перед полетом на юг они совершают пробные полеты, много едят, накапливают жир – в полете им подкрепиться негде. Птицы ориентируются на звезды, а если небо затянуто тучами и не видно звезд, то они ориентируются на магнитные колебания Земли. — Ребята, как вы думаете, почему в народе говорится: * Всякая птица своим пером гордится. * У каждой пташки свои замашки. * Журавль высоко летает, а от реки не отлетает.
Дети высказывают свое мнение.Игра «Четвертый лишний» * журавль, грач, курица, ласточка. * медведь, лиса, лебедь, заяц. * утка, скворец, ворона, лебедь. * голубь, воробей, ласточка, синица. — Птицы улетели в теплые края, но чтобы нам не было грустно, давайте сделаем из бумаги красивых птичек. Но прежде давайте подготовим наши пальцы. Пальчиковая игра «Птичка» 1. Положите перед собой квадрат углом вверх. Согните его пополам, поднимая нижний угол.


2. Получился треугольник, «косыночка», перегните его пополам.


3. Разверните, опустите один угол (первый слой «косыночки»), чтобы он немного выходил за нижнюю сторону.


4. Согните деталь пополам.


5. Отогните углы (крылья) в разные стороны.


6. Дорисуйте глаз, клюв. — Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам запомнилось больше всего? Что вы расскажете родителям, когда придете домой?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе. Почему осенью желтеют листья?

Похожие статьи:

Беседа в детском саду на тему «Перелетные птицы» в подготовительной группе

Рассказ про голубя 1-2 класс. Окружающий мир

Рассказ про канарейку для детей, 1-2 класс

Раскраски «Перелетные птицы» для детей с названиями

О перелётных птицах для детей 5-6 лет

Перелетные птицы, конспект занятия по ознакомлению с природой

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе, тема: «Перелетные птицы»

Автор занятия: воспитатель высшей категории Сорокина А. М., г. Тольятти.

Цели:

1. Познакомить детей с понятиями: « лететь «клином», «цепочкой», «стайкой». 2. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: аисте, кукушке, соловье; о частях тела птиц. 3. Упражнять детей: — в образовании сложных прилагательных; — в составлении сложноподчиненных предложений. 4. Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.

Оборудование:

Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах.

Ход занятия:

1. Воспитатель читает стихотворение А.Плещеева:

Скучная картина! Тучи без конца, Дождик так и льется, Лужи у крыльца,

Чахлая рябина Мокнет под окном; Смотрит деревушка Сереньким пятном.

Что ты рано в гости, Осень, к нам пришла? Еще просит сердце Света и тепла.

— Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? /Об осени/

— Назовите, пожалуйста, характерные признаки осени? /Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы/. — А как называются птицы, которые улетают в теплые края и которые остаются? /Перелетные и зимующие/. — Назовите перелетных птиц? /Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок/. — Отгадайте, пожалуйста, загадки:

1. Эта птица никогда Для птенцов не вьет гнезда. /Кукушка/

— Послушайте, пожалуйста, как кричит кукушка. /аудиозапись/. Отгадайте следующую загадку.

2. Под крышей я леплю гнездо Из комочков глины. Для птенчиков стелю на дно Пуховую перину. /Ласточка/ /включается аудиозапись/

3. Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома — Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту за лягушками к болоту. /Аист/ /аудиозапись/

— Правильно вы отгадали, эти птицы тоже относятся к перелетным. Соловей – маленькая птичка, имеет коричневое оперение, маленький клюв, хвост и лапки. Кукушка – небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки. Аист – большая птица белого цвета, с большим клювом. — Назовите, пожалуйста, части тела птиц. /Туловище, голова, хвост, клюв/. — У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному, как же они их различают? /По оперению, внешнему виду, величине/ — Ребята, а почему птицы улетают в теплые края? /Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых/. — А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда? /не знаем/. Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли. Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками», все вместе; некоторые, например, журавли, выстраиваются «клином» в виде треугольника; другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию. Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу.

Физминутка «Птицы»

/загибаются пальцы обеих рук/

Пой–ка, подпевай-ка, Десять птичек – стайка, Эта птичка – воробей, Эта птичка – совушка, Сонная головушка. Эта птичка – свиристель, Эта птичка – коростель, Эта птичка – скворушка, Серенькое перышко. Эта – зяблик, Эта – стриж, Эта – развеселый чиж. Ну а эта – злой орлан, Птички, птички, по домам. /руки за спину/

Упражнение «Отгадай и присядь»

— Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками. Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля и др.

Упражнение «Скажи одним словом»

— Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом.

У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/. У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/. У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/. Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/. У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/. У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/.и др.

Упражнение «Продолжи предложение, найди причину»

Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми, потому что … /насекомые прячутся и им нечем питаться/. Дятла можно назвать лесным доктором, потому что …/он достает жучков и насекомых из-под коры/. Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что …/она не вьет себе гнезда/. Все люди любят слушать соловья, потому что …/он красиво поет, заливается/. и др. Весной перелетные птицы прилетают назад, потому что … /им нужно выводить птенцов/.

Анализ занятия:

— Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии? — О каких новых перелетных птицах вы узнали? — Что интересного мы узнали о кукушке? — Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам? — Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы! Самым активным ребятам я даю призы.

Скачать конспект занятия «Перелетные птицы»

vospitatel.com.ua

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]