Конспект подгруппового занятия на тему: «Перелетные птицы»
Подгрупповое занятие
Образовательное учреждение: МБДОУ №104
Учитель-логопед
(Ф.И.О.) Ткаличева Галина Владимировна
Дата проведения:
Дети по структуре речевого нарушения:
ФФНР.
Возраст детей
: 5-6 лет.
Тема
«Перелетные птицы»
Коррекционно-образовательные цели:
учить детей образовывать и употреблять приставочные глаголы и различные предлоги;
Коррекционно-развивающие цели:
развивать умение составлять простые предложения; — упражнять детей в образовании имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением;
— закреплять умение согласовывать имена существительные с именами числительными. Коррекционно-воспитательные цели:
воспитывать у детей любознательность к окружающему миру;
— воспитывать у детей интерес к поведению пернатых обитателей природы, бережное отношение к ним.
Планируемые результаты
(целевые ориентиры):
Умеют согласовывать имена существительные с именами числительными
Дети подбирают имена прилагательные к существительному.
Образовывают и употребляют приставочные глаголы и различные предлоги.
Составляют простые предложения.
Оборудование:
макет скворечника и кормушки, предметные картинки с изображением перелетных птиц, вырезанные по контуру из картона скворец и ласточка.
Ход занятия.
I
Орг. момент. (2-3мин.)Игра «четвертый лишний»
Ворона, воробей, ласточка, голубь.
— Ребята, назовите мне какая птица лишняя? (ласточка)
II
Основная часть. (25 мин)
Обьявление темы.
— Сегодня на занятии мы поговорим о перелетных птицах. Внимательно послушайте рассказ.
Птицы.
Где бы ты ни гулял – по берегу моря, в деревне или в городском парке, — повсюду ты встретишь птиц. Почти все они умеют летать. Птицы – это животные с перьями и крыльями. Перья помогают сохранять тепло и придают птицам их неповторимую окраску. Птицы часто охорашиваются, то есть чистят перья там, где растут новые.
Птицы живут в гнездах. Обычно они строят гнезда из листьев, веточек и травы, но некоторые птицы живут в кучках камней. Самка откладывает яйца, а потом высиживает их, грея своим теплом, пока они не вылупляются не вылупятся птенцы. Осенью перелетные птицы собираются в стаи и улетают на юг чтобы там перезимовать. А когда зимние морозы закончатся, они вернутся обратно.
Дид/игра «Где птичка?»
—
Ребята скажите где сейчас находится ласточка? (в кормушке, на столе, на голове)
— С чего слетела ласточка? (с плеча, с окна)
— из чего вылетел скворец? (из кормушки)
-К чему подлетел скворец? (к столу, к кормушке)
— Скворец отлетел от чего? (От стола, от кормушки)
Ласточка и скворец сидят под чем? (под крышей, под столом)
Статья:
Цель: закрепление знаний воспитанников о весне, весенних приметах.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить воспитанников образовывать родительный падеж имен существительных множественного числа
- формировать умения согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи
- совершенствовать умения воспитанников участвовать в диалоге, отвечать на вопросы полным ответом
- обогащать словарь воспитанников по темам «Перелетные птицы», «Дикие животные», «Насекомые»
- закреплять навыки правильного произношения звуков [З], [Ж], [Ц].
Развивающие:
- развивать фонематический слух у воспитанников
- развивать общую моторику, координацию речи и движения
- развивать память, слуховое внимание.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами, деревьями, за таянием снега; беседа о весне; загадывание загадок о животных, растениях, птицах, насекомых; чтение стихотворений о весне.
Методы и приёмы:
Динамическое упражнение «По дорожкам…», вопросы к воспитанникам, ответы воспитанников, чтение стихотворения воспитанником, проговаривание чистоговорки, физкуль, дидактическая игра «Один — много», музыкально-ритмическая композиция «Зарядка веселых зверят». Музыка М. Еремеевой, слова С. Еремеева, слушание аудиозаписи «Голоса птиц», исполнение песни «Весенняя сказка» музыка Т.А Симаковой слова А.С. Шаламонова с использованием детских музыкальных инструментов) анализ работы воспитанников педагогом, самоанализ воспитанниками.
Материалы и оборудование:
- интерактивное устройство
- ноутбук
- музыкальный центр
- аудиозапись «Звуки природы»
- поднос с солнышками и поднос с тучками
- музыкальные инструменты
- маски и шапочки животных.
Словарная работа: демисезонная одежда, впадают в спячку.
Мотивация: личная заинтересованность.
I часть
(под музыку воспитанники входят в зал, встают возле стульчиков). Логопед: Дети, сегодня мы совершим прогулку в весенний лес. В лесу мы увидим много интересного.
1. Динамическое упражнение «По дорожкам…»
Логопед: В лес весенний на прогулку Приглашаю вас пойти. Интересней приключений Нам, ребята, не найти
Друг за дружкой становитесь, Крепко за руки беритесь. (произносят вместе с воспитателем) По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем. Может быть в лесу весеннем Мы кого-нибудь найдем. (воспитанники берут друг друга за руки идут за педагогом хороводным шагом, «змейкой» (подходят к стульчикам, садятся)).
(Занавес открывается)
Логопед: Мы пришли с вами в лес. Слайд № 1
Воспитанник: (читает стихотворение)
Здравствуй, лес, дремучий лес, Полон сказок и чудес. Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?
Все открой — не утаи. Ты же знаешь, мы свои.
II часть.
Логопед: Дети, скажите, какое сейчас время года?
Ответы воспитанников. (Сейчас время года — весна)
Логопед: Назовите приметы весны.
Ответы воспитанников: -тает снег, бегут ручьи;
- солнце светит ярче
- прилетают птицы и вьют гнезда
- насекомые появляются
- животные просыпаются после зимней спячки
- на деревьях, кустарниках появляются маленькие почки, нежные листочки
- появляются первые весенние цветы
- люди надевают весеннюю одежду.
Логопед: Молодцы, вы правильно назвали приметы весны. В лесу так тихо, ни видно и не слышно жителей леса. Я предлагаю вам разбудить их. Вы согласны?
Ответы воспитанников: (Да)
Логопед: Первыми мы будем будить насекомых.
Сначала разбудим комаров. Спойте песенку маленького комарика.
Воспитанники: (поют песенку маленького комарика: з-з-з-з-з). Слайд № 2
Логопед: Теперь песню большого комара.
Воспитанники: (поют песню большого комара: З-З-З-З). Слайд № 3
Логопед: Молодцы! Как красиво вы спели.
А теперь давайте разбудим жука.
Спойте песенку большого жука.
Воспитанники: (поют песню большого жука: Ж-Ж-Ж-Ж). Слайд № 4
Логопед: А теперь песенку маленького жучка.
Воспитанники: (поют песенку маленького жучка: ж-ж-ж-ж) Слайд № 5
Логопед: Еще мы разбудим кузнечика. Я предлагаю
пострекотать, как кузнечики.
Воспитанники: (стрекочут, как кузнечики: цика-цика-цика). Слайд № 6
Логопед: Назовите насекомых, которых мы разбудили?
Ответы воспитанников: (Мы разбудили комара, жука, кузнечика).
Логопед: Назовите, каких насекомых вы еще знаете, которые живут в лесу?
Ответы воспитанников: (пчела, оса, муха и т.д.) Логопед: Правильно. Но в лесу кроме них живут животные. Посмотрите на экран. Назовите животных. Слайд № 7 Ответы воспитанников: (медведь, лиса, заяц, еж, лось, волк, белка).
Логопед: Какие это животные? Ответы воспитанников: (это дикие животные)
Логопед: Почему эти животные называются дикие?
Ответы воспитанников.
Логопед: Назовите животных, которые впадают в спячку? Ответы воспитанников: (медведь, еж, барсук, змеи, лягушки, ящерицы).
Логопед: Я предлагаю провести музыкальную разминку «Зарядка веселых зверят».
(воспитанники встают со стульев, надевают шапочки, становятся в круг)
Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Зарядка веселых зверят». Музыка М. Еремеевой, слова С. Еремеева
Логопед: Какие животные проснулись после зимней спячки?
Ответы воспитанников: (мы разбудили медведя (-ей), ежа (-ей), змею (-ей), барсука (-ов), лягушку (-ек) или разбудили.
Логопед: Дети, какие вы молодцы, что разбудили животных.
(звучит аудиозапись голоса птиц)
Логопед: Дети, что вы услышали?
Ответы воспитанников: (мы слышим голоса птиц)
Логопед: Посмотрите на экран. Слайд № 8
Назовите птиц, которых вы видите на экране.
Ответы воспитанников: (грач, ласточка, соловей, скворец, кукушка).
Логопед: Какие это птицы?
Ответы воспитанников: (эти птицы перелетные).
Логопед: Предлагаю поиграть в игру «Один — много»
Чтобы нам игру начать, нужно дружно всем сказать: «ра-ра-ра начинается игра»
Логопед: Посмотрите на экран. Слайд № 9 Один соловей, много…?
Ответы воспитанников: (соловьев). Слайд №10
Логопед: Сколько грачей вы видите на экране?
Ответы воспитанников: (Я вижу одного грача). Слайд №11
Логопед: Сейчас сколько грачей? Слайд № 12
Ответы воспитанников: (Сейчас я вижу много грачей)?
Логопед: Посмотрите на экран. Один скворец, много…? Слайд № 13
Ответы воспитанников: (скворцов). Слайд № 14
Логопед:. Одна кукушка, много…? Слайд № 15
Ответы воспитанников: (кукушек). Слайд №16
Логопед: Одна ласточка, много…? Слайд № 17
Ответы воспитанников: (ласточек). Слайд №18
(аудиозапись насекомых, птиц: перелетных)
Логопед: Молодцы! Вы, правильно назвали птиц. Скажите, какие это птицы?
Ответы воспитанников: (Эти птицы перелётные; мы назвали перелётных птиц). Логопед: Молодцы! Теперь я предлагаю порадовать всех жителей леса «Весенней сказкой».
Исполнение песни «Весенняя сказка» музыка Т.А Симаковой слова А.С. Шаламонова с использованием детских музыкальных инструментов)
(Воспитанники берут инструменты, исполняют песню, после исполнения песни
кладут инструменты, встают в круг).
Логопед: Дети, вы такие молодцы. Звонко пели, ритмично играли на музыкальных инструментах. Как приятно находится в таком красивом весеннем лесу. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Чтобы вернуться в детский сад, нужно с закрытыми глазами произнести слова. Послушайте. (Раз, два, три, повернись и в детском саду ты окажись).
Открываем глаза.
(воспитатель и воспитанники повторяют слова)
(Занавес закрывается)
III часть.
Логопед: Откройте глаза. Мы с вами вернулись в детский сад. Где мы были?
Ответы воспитанников: (Мы были в лесу) Логопед: Кого мы разбудили в лесу?
Ответы воспитанников: (мы разбудили насекомых). Логопед: Назовите их?
Логопед: Ещё кого разбудили? Ответы воспитанников: (перечисляют животных).
Логопед: Птицы, которые прилетают к нам весной как называются?
Ответы воспитанников: (Эти птицы называются перелетные).
Логопед: Дети, если вам понравилось в лесу, если вы хорошо играли, то возьмите солнышко. Если не понравилось гулять в лесу и играть, то возьмите тучку.
(Воспитанники берут солнышко или тучку).
Логопед: Дети, я приглашаю вас пройти в группу.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Логопед:
Здравствуйте, ребята! Определите, пожалуйста, 3-й звук в слове здравствуйте и 1-й звук в слове ребята.
Ученики:
В слове здравствуйте 3-й звук «Р». В слове ребята 1-й звук «Рь».
Логопед:
Сегодня на занятии мы будем отгадывать загадки, закреплять звуки «Р» и «Рь».
II. Отгадывание загадок. Тема занятия.
1. А вот о чём ещё мы будем говорить вы узнаете, если отгадаете загадки.
1-й ученик загадывает загадку, чётко произнося звуки «Р» и «Рь» (проверка домашнего задания):
Светает рано по утрам, Проталины и тут, и там. Ручей шумит, как водопад. Скворцы к скворечнику летят. Звенят под крышами капели. Медведь с еловой встал постели. Всех солнышко тепло ласкает. Кто это время года знает?
Ученики:
Это время года – весна.
2-й ученик загадывает загадку, чётко произнося звуки «Р» и «Рь» (проверка домашнего задания):
Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела! А кого паук боится? Угадали? Это …
Ученики:
Это птица.
Логопед:
Сегодня на занятии мы будем говорить о весне и о птицах.
2. К нам прилетела «синяя птица удачи».
Существует поверие, что если поймаешь её, то тебе во всём будет сопутствовать удача. Назовите, пожалуйста, части тела птицы.
Ученики:
У птицы есть: голова, туловище, хвост, крылья, глаза, клюв, перья, лапки, когти.
Логопед:
Как называется детёныш птицы?
Ученик:
Детёныш птицы называется птенец.
3. Игра «Большой – маленький» с перекидыванием мяча.
Голова – головка, глаза – глазки, клюв – клювик, перо – пёрышко, хвост – хвостик, крылья – крылышки, лапы – лапки.
III. Перелётные птицы.
1. Беседа с опорой на вопросы логопеда.
Логопед:
Что делают птицы весной? Все ли птицы весной возвращаются к нам из тёплых краёв? Как называют птиц, которые весной возвращаются к нам из тёплых краёв? Назовите перелётных птиц, которых вы знаете (по цепочке).
Логопед выставляет картинки птиц, которых называют ученики (если таковые имеются). Затем логопед добавляет ещё несколько картинок, называя их, в том числе и «воробья».
2. Игра: «Кто лишний?»
Логопед:
Уберите лишнюю картинку и объясните, почему вы считаете, что она лишняя?
Ученики:
Лишний воробей, потому что он не перелётная, а зимующая птица.
Логопед:
Верно, молодцы! А теперь, пожалуйста, выберите картинки птиц, в названии которых есть звук «Р» или «Рь».
Ученики выбирают картинки, на которых изображены: скворец трясогузка, грач, жаворонок.
Логопед:
Верно, молодцы! Итак, они прилетают к нам весной. Давайте покажем, как они летели.
3. Упражнение для мелкой моторики рук: «Птички»
Птички полетели («Птички» – ладони к себе, перекрестив большие пальцы), Крыльями махали (махи ладонями). На деревья сели («Деревья» – ладони с широко расставленными пальцами), Вместе отдыхали. («Птички»)
4. Логопед: Сейчас ребята вам загадают загадки
, а вы попробуйте их отгадать, только выслушайте до конца (проверка домашнего задания):
3-й ученик загадывает загадку, чётко произнося звук «Р»:
Чёрный, проворный, кричит «крак» – червякам враг.
4-й ученик загадывает загадку, чётко произнося звук «Р»:
Ты его узнаешь сразу: белоклювый, черноглазый, Он за плугом важно ходит, червяков, жуков находит. Верный страж и друг полей, первый вестник тёплых дней.
Ученики:
Эти загадки про грача.
Логопед:
В загадке описывается грач. Какой он?
Ученики:
Грач белоклювый, черноглазый.
Логопед:
Если сравнить по размеру воробья, грача и цаплю, грач какой?
Ученики:
Грач мельче цапли, но крупнее воробья.
5. Образование притяжательных прилагательных.
Логопед:
У грача чья голова? хвост? крыло? перья? клюв?
Ученики (по цепочке с перекидыванием мяча): У грача грачиная голова. У грача грачиный хвост. У грача грачиное крыло. У грача грачиные перья. У грача грачиный клюв.
Логопед:
Подберите, пожалуйста, схему слова грач и объясните, почему вы её выбрали.
На выбор предлагается несколько звуковых схем:
Ученики:
К слову грач подходит вторая схема, потому что в этом слове один слог, четыре звука: Г – твёрдый звонкий согласный звук, Р – твёрдый звонкий согласный звук, А – гласный звук, Ч – мягкий глухой согласный звук.
Логопед:
Правильно.
6. Образование родственных слов от слова грач:
- Птенец (птенцы) грача – грачонок, грачата
- Их мать – грачиха
- Их гнёзда – грачиные
- Скопление гнёзд – грачевник (Выставляется карточка со словом грачевник)
7. Согласование числительного с существительным.
Логопед:
Перед вами картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Попробуйте сосчитать сколько грачей вы видите.
Ученики:
Один грач, два грача, три грача, четыре грача, пять грачей, шесть грачей, семь грачей, восемь грачей, девять грачей, десять грачей. …
Логопед:
Достаточно. Одним словом скажем – много грачей прилетело.
IV. Чтение логопедом рассказа «Грачи открыли весну»
на фоне картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели» без установки на запоминание и пересказ.
Грачи – перелётные птицы, но зимуют они не в жарких странах, а недалеко от родных мест, потому что не боятся морозов. От холода их защищает плотное оперение. Перелетают они в поисках корма. И возвращаются грачи с зимовки первыми, едва начинает таять снег. С громкими и радостными оглушительными криками «гра-гра-гра» грачи осматривают старые гнёзда, ремонтируют их и вьют новые по несколько гнёзд на одном дереве. Свои грачевники они устраивают в парках, рощах, скверах, застраивая все вершины деревьев. Грачи – самые дружные и общительные птицы. Вместе они строят гнёзда, сообща защищают свои жилища от врагов, будь то кот или крупная хищная птица. Грачи всей стаей с громкими криками налетают на врага, клюют и щиплют его до тех пор, пока не обратят его в позорное бегство. Грачи умны и понятливы, хорошо подражают разным звукам, пению других птиц, голосам некоторых зверей. Они очень полезны человеку, так как уничтожают вредителей растений на полях и огородах, в лесах и садах. Грачи поедают жуков, личинок, истребляют полевых мышей.
Беседа по содержанию.
- Где зимуют грачи?
- Какие птицы возвращаются первыми весной?
- Когда возвращаются грачи?
- Как грачи вьют гнёзда?
- Как грачи устраивают свои грачевники?
- Как грачи защищают свои жилища?
- Чем питаются грачи?
- Какую пользу приносят грачи?
V. Физминутка.
Руки подняли и помахали – Это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. Плавно руками помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут – покажем, Крылья сложили назад.
VI. Повторное чтение логопедом рассказа «Грачи открыли весну» с установкой на запоминание и пересказ.
VII. Пересказ по цепочке по составленному плану, чётко произнося звуки «Р» и «Рь».
- Как зимуют грачи?
- Где и как строят жилища?
- Как ведут себя грачи в грачевнике?
- Чем питаются грачи?
- Какую пользу приносят грачи?