Статья:
Цель: познакомить родителей с дидактическими играми, направленными на формирование и развитие подвижности артикуляционного аппарата, дыхания, фонематического слуха и лексико-грамматического строя речи. Установление контакта между участниками. Создание доброжелательной атмосферы.
Задачи:
1. Донести до родителей значимость развития подвижности артикуляционного аппарата и дыхания у детей с общим недоразвитием речи.
2. Помочь понять родителям, что дидактические игры развивают фонематический слух и предупреждают появление дисграфических ошибок при обучении грамоте, способствуют интенсивному развитию навыка чтения целыми словами.
3. Показать на практике, как в игровой форме можно закрепить знания детей по развитию фонематического слуха, грамматического строя речи, связной речи.
Оборудование: кукла Логошарик, зеркала, фоновая музыка, морские камешки (темные и светлые, шнурки, макароны, деревянные бусины, картинки со словами разной слоговой структуры, карточки со схемами места звука в слове; красные, синие и зеленые кружки, мяч.
Ход мероприятия.
Логопед: Здравствуйте, дорогие родители!
Представьте, что сегодня вы не серьезные авторитетные взрослые, а дети 5-6 лет. Что вам хотелось в детстве больше всего? Наверное, играть! И это правильно. Ведь ведущая деятельность у детей дошкольного возраста – игровая.
В игре детей, прежде всего, увлекает игровое действие, оно стимулирует детскую активность, вызывает чувство удовлетворения. Незаметно для себя, без особого напряжения, играя, ребенок выполняет дидактическую задачу. Дидактическая игра имеет и определенный результат, который является финалом игры, где подчеркиваются достижения каждого ребенка, а для педагога результатом является показатель успеха детей, усвоение знаний и умений.
Вот мы с вами сейчас и поиграем. В необычные игры — логопедические. Эти игры не только развлекают, они помогают развивать речь.
Логопед: Чтобы хорошо говорить, нужно тренировать артикуляционный аппарат. Что такое артикуляционный аппарат нам подскажет Логошарик.
(На кукле показываются губы, зубы, язык, верхнее нижнее небо).
Артикуляционная гимнастика:
1. «Лягушки улыбаются» (Посчитав в пруду ракушки, улыбаются лягушки. Раз, два, три, четыре, пять – начинай и ты считать.)
2. «Хобот» (Тянет слоник хобот вверх, хочет он достать орех. Раз, два, три, четыре, пять – надо пробовать опять.)
3. «Бегемот» (Бегемот разинул рот, хочет каши бегемот. Накормите малыша, ему нужно три ковша. Раз, два, три. Бегемот закрыл свой рот, скушал кашу бегемот.)
4. «Робот» (Робот утром потянулся, во весь рот он улыбнулся. Смазкой смазать не успел и в улыбке заржавел)
5. «Лошадка» (Скачет белая лошадка по дорожке ровной, гладкой. Цок, цок, цок – стучат копытца, далеко лошадка мчится.)
6. «Чашечка»(Наливает мама чай, чашку быстро подставляй. Чтобы чай не расплескался, язычок наверх поднялся.)
Дыхательная гимнастика.
Для правильного произношения звуков нужна сильная воздушная струя. Детям очень нравятся игры на развитие длительной и сильной воздушной струи. Попробуйте и вы.
Разные задания для трех групп. (Подуть в трубочку на шарик в воде. Нарисовать воздушными фломастерами геометрические фигуры. Подуть на вертушки).
Обязательно следим, чтобы щеки при выдохе не надувались.
Фонематические игры.
Для того чтобы ребенок мог правильно произносить звуки, он должен научиться правильно их слышать. Не просто правильно слышать, а различать, анализировать и дифференцировать звуки. Это умение называется фонематическим слухом.
Маленький ребенок не умеет управлять своим слухом, не может сравнивать звуки. Но малыша можно этому научить. Особенно необходимо развить слуховое внимание и фонематический слух детям с речевыми проблемами. Порой ребенок просто не замечает, что он неправильно произносит звуки.
Цель фонематических игр — научить ребенка слушать и слышать. Регулярно играя с ребенком, вы заметите, что ребенок начал слышать себя, свою речь, что он пытается найти правильную артикуляцию звука, исправить дефектное произношение.
На начальных этапах мы учились слушать звуки окружающего нас мира. Игра «Послушай тишину», «Что звучит?» и другие. Сегодня мы поиграем со звуками речи.
1. «Поймай звук»
Цель. Развитие фонематического слуха, умения выделять заданный звук из ряда звуков, слогов, в словах.
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Цель тренинга:
Ознакомление родителей с приемами развития мелкой моторики; развитие чувства единства, сплочённости; приобретение навыков действовать согласованно; развитие коммуникативных навыков; развитие эмоциональной сферы.
Оборудование и материалы:
Магнитная доска, 1 лист ватмана с нарисованным солнышком без лучиков, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, распечатка варианта гимнастики «Пальчиковые шаги», прищепки, силуэты предметов с недостающими деталями, счётные палочки, изображения для штриховки, яркий бумажный колпачок, магнитофон, музыкальные записи.
Ход тренинга:
-Уважаемые родители, мы рады видеть вас на логопедическом тренинге! Спасибо, что уделили свое время для занятий с нами. Сегодня мы вас познакомим с некоторыми пальчиковыми играми и упражнениями, которые активизируют речевую деятельность, развивают память и мышление, пробуждают творческое воображение и внимание. Ведь недаром говорят: «Развивая пальчики – развиваем речь». А играть мы будем вместе с детьми!
(Под музыку дети заходят в зал, становятся в круг.)
-Уважаемые родители, выходите, становитесь рядом со своими детьми.
Игра – знакомство «Передай колпачок»
Цель: формирование чувства единства, сплоченности, развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга.
Ход игры:
— Давайте познакомимся, но не просто так, а по-особенному. Для этого нам нужны будут счётные палочки. Возьмите по одной палочке. Посмотрите, на мою счётную палочку надет колпачок. Я называю своё имя и передаю свой колпачок соседу справа. Сосед справа снимает мой колпачок своей счётной палочкой (руками не помогаем), говорит своё имя и передаёт колпачок соседу справа и т.д. Итак, начинаем! (Под музыку дети и родители передают колпачок друг другу.)
— Колпачок вернулся ко мне, и мы с вами стали немного ближе друг другу.
Игра «Волшебные слова»
Цель: развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга, координация речи, движения и речевого дыхания.
— Поиграем ещё? Давайте разогреем наши пальчики. Все слова и движения повторяйте вместе со мной.
Читает логопед
Выполняют дети и родители | |
Пальцы – дружная семья, Друг без друга им нельзя. | Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки. |
Вот большой, а это средний, Безымянный и последний Наш мизинчик – малышок! Ой! Указательный забыли! | Поочередно массировать названные пальцы правой и левой руки. |
Чтобы пальцы дружно жили, Будем их соединять И движенья выполнять: | Каждый палец на обеих руках поочередно соединяем с большим пальцем. |
Мы рога козы покажем И рога оленя даже, И про зайку не забудем: Ушками водить мы будем! | Выполняем движения по тексту. |
Чтобы четко говорить, Надо с пальцами дружить! | Каждый палец на обеих руках поочередно соединяем с большим пальцем. |
«Игры с пальчиками»
Цель: развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга, координация речи, движения и речевого дыхания.
— Давайте узнаем, в какие же игры можно поиграть с пальчиками. Для этого займите места за столами. (Дети и родители усаживаются за столы.)
— Первое упражнениеназывается «Лягушки». Сжимаем и разжимаем кулачки.
Две весёлые подружки
Ни минуты ни сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
Сжимаем руки в кулачки и кладём на стол пальцами вниз. Резко выпрямляем пальцы, рука как бы подпрыгивает над столом, и опять сжимаем руки в кулачки.
— Следующее упражнение для кончиков пальцев «Пианино».
Ножки вместе, ровно спину.
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гамму.
Ножки вместе, спинку прямо.
Держим кисти рук над столом и по очереди слегка ударяем каждым пальцем о стол, как будто играем гаммы.
— Упражнение «Капитан». Вращение большими пальцами.
Почему же наш большой
Крутит, вертит головой?
Он на судне – капитан,
Изучает океан.
Сжимаем правую руку в кулачок, вытягиваем большой палец вверх и вращаем им в одну, потом в другую сторону. То же самое проделываем левой рукой.
— А теперь растягиваем пальчики. Упражнение «Крючочки».
Вот сцепились два крючочка,
Есть теперь у нас цепочка.
Будем мы её тянуть.
Чтоб крючочки разогнуть.
Цепляем указательные пальцы в замок и тянем в разные стороны, меняя руки местами.
— Упражнение «Дырка». Вращение пальцев с упором.
Быстро пальчиком вращаем
И сильнее нажимаем.
Если долго так крутить
Можно дырку просверлить.
Сжимаем левую руку в кулачок, вытягиваем большой палец и нажимаем им на ладонь правой руки. Делаем вращательные движения в одну и другую сторону. То же самое проделываем с правой рукой.
— Упражнение для запястья «Гусь».
Этот гусь к себе домой
Почему-то шёл спиной.
Вот он пятится по парте
У него такой характер.
Упражнение выполняем стоя. Кладём ладони на стол тыльной стороной вниз, пальцами к себе и слегка облокачиваемся на них.
— Упражнение для ладоней «Спинка».
А теперь одну ладошку
Развернём наоборот
И похлопаем немножко,
Пусть другая отдохнёт.
Хлопаем тыльной стороной правой ладони по внутренней стороне левой, меняем руки местами.
Упражнение с карандашом или ручкой «Спускаемся по лесенке».
Цель: развитие мелкой моторики рук.
— Для развития мелкой моторики мы можем использовать любые предметы. Например, ручку или карандаш.
Зажать верхний конец ученической ручки или карандаша вертикально между ладонью и основанием большого пальца. Удерживать ученическую ручку в этом положении. Перехватить ручку снизу другой рукой. Продолжать перехваты ученической ручки поочередно обеими руками вверх-вниз. Движения ладоней напоминают осторожный спуск и подъем по лесенке.
Упражнение с прищепками «Чего-то не хватает!».
Цель: развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга, развитие логического мышления.
— Также для развития наших пальчиков хорошо подойдут игры с предметами, которые всегда найдутся в вашем доме, например, с прищепками. Перед вами лежат предметы с недостающими элементами. Например, солнышко без лучиков, домик без трубы. Замените недостающую деталь прищепками.
Игра со счётными палочками «Выложи картинку».
Цель: развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга, развитие логического мышления.
— Для наших игр подойдут счётные палочки, или карандаши. С помощью счётных палочек выложите любую из предложенных здесь фигур или придумайте свою.
Игра «Заштрихуй так, как показано на картинке».
Цель: развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга, развитие логического мышления.
— Очень полезно для развития наших пальчиков штриховка. Возьмите листочки и заштрихуйте любую понравившуюся вам картинку по образцу.
Речевая игра с движением «Купила бабушка себе курочку».
Цель: развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга, координация речи, движения и речевого дыхания.- Вот и пришла пора немного отдохнуть. Вставайте все в круг, повторяйте все слова и движения за мной.
Купим мы бабушка себе курочку! (2 раза) Курочка по зёрнышку – кудах-тахтах!. (Выполняются соответствующие движения)
Купим мы бабушка себе уточку! (2 раза) Уточка – та-та-та-та! Курочка по зёрнышку – кудах-тахтах!.
Купим мы бабушка себе индюшонка! (2 раза) Индюшонок – фулды-булды! Уточка – та-та-та-та! Курочка по зёрнышку – кудах-тахтах!.
Купим мы бабушка себе кисоньку! (2 раза) Кисонька — мяу, мяу! Индюшонок – фулды-булды! Уточка – та-та-та-та! Курочка по зёрнышку – кудах-тахтах!.
Купим мы бабушка себе собачонку! (2 раза) Собачонок – ав-ав! Кисонька — мяу, мяу! Индюшонок – фулды-булды! Уточка – та-та-та-та! Курочка по зёрнышку – кудах-тахтах!.
Купим мы бабушка себе поросёнка! (2 раза) Поросёнок – хрюки-хрюки! Собачонок – ав-ав! Кисонька — мяу, мяу! Индюшонок – фулды-булды! Уточка – та-та-та-та! Курочка по зёрнышку – кудах-тахтах!.
Купим мы бабушка себе коровёнку! (2 раза) Коровёнка – муки-муки! Поросёнок – хрюки-хрюки! Собачонок – ав-ав! Кисонька — мяу, мяу! Индюшонок – фулды-булды! Уточка – та-та-та-та! Курочка по зёрнышку – кудах-тахтах!.
Купим мы бабушка себе телевизор! (2 раза) Дикторша – ля-ля-ля-ля! Коровёнка – муки-муки! Поросёнок – хрюки-хрюки! Собачонок – ав-ав! Кисонька — мяу, мяу! Индюшонок – фулды-булды! Уточка – та-та-та-та! Курочка по зёрнышку – кудах-тахтах!.
Логопедическая распевка «Зайчик» Т.В. Овчинниковой.
Цель: развитие общей моторики, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга, координация речи, движения и речевого дыхания.- В нашей работе можно также использовать логоритмические распевки. Все движения и слова повторяйте за мной.
Я серенький зайчишка, Трусишка – ой-ой-ой! Скачу, скачу вприпрыжку, Спешу, спешу домой!
Ой-ой-ой-ой-ой-ой! (4 раза)
За мною волк погнался От злости весь дрожа. А я не испугался, А взял и убежал.
Ой-ой-ой-ой-ой-ой! (4 раза)
Теперь гулять без папы И мамы не пойду. А то однажды в лапы Я к волку попаду!
Ой-ой-ой-ой-ой-ой! (4 раза)
Игра «Пальчиковые шаги»
Цель: развитие внимания, координации движений, развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга.
— Я приглашаю всех снова сесть за столы и продолжить нашу игру. Все в детстве любили шагать пальчиками «человечками». Вот и мы сейчас с вами прошагаем сначала большим и указательным пальцем правой руки, потом указательным и средним пальцем, потом средним и безымянным, безымянным и мизинцем. И вы убедитесь, что это не так просто сделать.
Игра «Волшебный зоопарк»
Цель: развитие внимания, координации движений, развитие мелкой моторики рук, активизация деятельности речевых центров коры головного мозга.
— Понравилась игра? А теперь представьте, что мы с Вами попали в зоопарк. Наши руки стали волшебными и могут превращаться в разных животных. Я руками буду показывать различных животных, птиц и насекомых, а ваша задача – угадать, кто это и суметь повторить движение.
(Учитель – логопед демонстрирует поочередно бабочку, гуся, голубя, улитку, лису, собаку, лягушку. Дети и родители угадывают и повторяют движения рук. Если ребенку трудно, родители помогают сформировать правильную установку рук.)
Совместная аппликация «Солнышко».
Цель: ощущение единства между детьми и родителями, привитие навыка совместной деятельности, развитие мелкой моторики рук.
— Вам понравились наши игры? У всех хорошее настроение? Давайте сохраним его надолго. Посмотрите, у меня нарисовано солнышко. Только у него не хватает лучиков.А лучикинашему солнышку мы сделаем из наших ладошек. Каждый взрослый пусть обведет карандашом ладонь ребенка на цветной бумаге, а ваш малыш пусть сделает то же самое с ладонью мамы. Подпишите свои ладошки, вырежьте и приклейте к солнышку.
— Включаем музыку, начинаем работу!
— Это разноцветное солнышко всегда будет освещать и согревать нашу группу. И ни какие капризы природы нам не страшны, ведь в каждом лучике есть частичка вашей доброй души.
Прощание
— Ну, вот и закончилось наше первое совместное занятие! В эти игры вы можете играть дома со всей семьёй! Через игру можно лучше понять ребёнка, помочь ему преодолеть имеющиеся проблемы в моторной сфере, в речевом развитии. А самое главное – Вы с ребенком станете ближе друг другу.
— Мы ждём вас на следующем занятии.
< Предыдущая | Следующая > |
Логопедический тренинг для родителей
Сценарий семейного логопедического тренинга
«Гимнастика для ума и тела»
Эффективность работы в логопедической группе во многом зависит от конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников.
В соответствии с требованиями ФГОС родителям (законным представителям) должна оказываться помощь в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений и развития. При этом работа с родителями должна иметь дифференцированный
подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ.
Особенности современной семьи требуют детальной проработки этого звена в коррекционно-развивающем процессе, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы.
Одним из инновационных направлений в системе работы семьи и дошкольного учреждения в современном образовательном процессе является организация и проведение логопедических тренингов. Особенность данной формы работы заключается в том, что в ходе совместного общения родители учатся эффективному взаимодействию с ребенком, используя наиболее значимые для данного возраста формы и способы деятельности.
Комплексный подход к повышению педагогической культуры родителей значительно разнообразит их отношения с детьми и оптимизирует взаимодействие с педагогами детского сада, позволяет вывести коррекционно-образовательный процесс на качественно новый уровень.
Жизнь – это система движений. Движение оказывает благотворное влияние на весь организм и, особенно, на деятельность мозга. Доказано, что двигательная активность способствует повышению умственной работоспособности, речевому развитию, полноценному формированию произвольных движений и действий, лежащих в основе двигательного поведения человека. Многие уверены, что мышление и учение сосредоточено лишь в голове. Напротив, наше тело играет объединяющую роль во всех интеллектуальных процессах, начиная с раннего детства и до глубокой старости. Кинезиология – научная и практическая дисциплина, изучающая мышечное движение во всех его проявлениях. Главная идея, которую пропагандируют кинезиологи такова – развивающая работа должна быть направлено от движения к мышлению, а не наоборот. Кинезиологические упражнения дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали в учении, и решить проблему не успешности.
Развитие ребенка с дизартрией с первых дней жизни отличается от развития нормально развивающихся детей. Они неразборчиво произносят слова, плохо едят, поздно и с трудом овладевают навыками самообслуживания, несколько позднее своих сверстников начинают прыгать на одной и двух ногах, неуклюже бегают, особенно заметна моторная неловкость рук на занятиях по изобразительной деятельности, долго не могут научиться ездить на велосипеде, кататься на коньках и лыжах. Отчетливо заметна моторная несостоятельность на физкультурных и музыкальных занятиях, где дети отстают в темпе, ритме движений, а так же при переключаемости движений. Кроме того, у данной категории детей правильному выполнению сложных двигательных актов препятствует недоразвитие статической и динамической координации движений. Оно выражается в наличии затруднений при удержании заданной позы, треморе пальцев рук, отклонениях туловища в стороны, балансировании руками.