Звук и буква Ометодическая разработка по логопедии (старшая группа)


Конструкт по обучению грамоте «Звук [О] и буква О»

Конструкт непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте с детьмив подготовительной к школе группе

Тема: «Звук [О] и буква О»

Возрастная группа:

дети седьмого года жизни

Форма работы с детьми:

коммуникативная

Форма организации:

групповая

Учебно-методический комплекс:

самостоятельная разработка

Материалы и оборудование:

Зрительный ряд:

Изображение буквы, мяч,таблица для характеристики звуков, «Буквы и звуки» альбом «На что похожи буквы?», картинка острова, карточки со слогами:АОУ, ОУ, Аоу, Уао, Уоа

Литературный ряд:

В. Степанов «В старом дереве дупло», Ю. Тувим «Как живешь? Вот так?»

Раздаточный материал:

конверты с полосками и красными квадратами, шнурки по количеству детей, тетради рабочие «Изучаем грамоту» (часть 1), простые и цветные карандаши, зеркала индивидуальные (по количеству детей)

Предварительная работа:

  • Разучивание физкультминутки
Задачи образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников
Развивающие:
  • Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие
  • Развивать умение точно и полно отвечать на вопросы;
  • Развитие общей моторики и координации движений.
  • Развивать логическое мышление, память и внимание.

Обучающие:

  • Закрепить умение детей давать характеристику звука, основываясь на артикуляционные ощущения.
  • Закрепить знания о различии «звук» и «буква»;
  • Познакомить со звуком [О] и буквой «О».
  • Закрепить знания о гласных звуках;

Воспитательные:

  • Воспитание умения ориентироваться на систему правил, необходимых для учебной деятельности.
  • Формирование познавательного интереса к новому материалу.
  • Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость и целеустремленность.
  • Предложить … ответить на вопросы по решению задания.
  • Предложить … определить место звука в словах
  • Спросить …, …, какую картинку раскрасили и почему?
Этапы

(последовательность) деятельности

Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей,

выполнение которых, приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат
Мотивация.

(1 этап)

Мимическая гимнастика

П:

Дети, представьте, что мы с вами оказались на необитаемом острове. Сначала удивились: О! Потом огорчились: О-о-о! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-о-о!

А теперь возвращаемся в садик на корабле: У-у-у! Обрадовались, что вернулись в садик: А-а-а!

Педагог рассказывает детям, выставляет картинку острова и показывает мимические упражнения Дети мимикой выражают разное эмоциональное состояние. Умение мимикой выражать эмоциональное состояние

Готовность детей на занятие

Звук и буква О

Тема,

Цель:

1. Четкое произнесение звука.

2. Выделение звука О (под ударением после согласного).

3. Воспроизведение слоговых рядов (ко-по-то, ко-то-по

и т.д.).

4. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа множественного числа существительных — составление предло­ жений по предметным картинкам со словом много по данно­ му образцу.

5. Знакомство с буквой О, печатание, упражнения с разрезной азбукой.

Оборудование:предметные картинки (дом, кот, конь, мох, лимон, ка­ток, окна, окно, мойка, пальто, венок, вагон, хобот, батон, бидон, ноги, двойка, тополь, окунь, ноты, подкова, комната, кофта, бинокль, аль­бом, пион, удод, охотник, бинт, вата, туфли),

сюжетная картинка
«Каток»,
тетради, карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

I. Оргмомент (сложная инструкция: припоминание картинок на А, У, И). П. Повторение изученных гласных: отгадывание по артикуляционной позе, произнесение, сопоставление.

III. Знакомство с темой по результатам игры «Четвертый лишний»:

а) кот, заяц, медведь, лиса корова, коза, собака, окуньредиска, лимон,огурец, тыква диван, кровать, окно,стул

б) припоминание названий выделенных картинок, воспроизведе­ ние ряда слов: кот


окунь — лимон

окно;
в) выделение звука О из данного ряда слов.

IV. Произнесение звука О, характеристика звука, наблюдение за ар­ тикуляцией и фонацией.

V. Выделение звука О:

а) из звукового ряда: о, а, у, и, о, и, а, о, а, у, о, и, э…;

б) из слогового ряда: ат, от, оп, ип, ок, ит, то, па, ки, ко, ку, по, ут…;

в) из ряда слов: забор, капуста, овощ, хвост, старик, кошка, петух, стакан, жаба, мотор, жук, такси, торт, картон…;

г) отбор картинок на панно — игра «Найди и исправь ошибки».

VI. Формирование навыков звукового анализа:

а) выделение гласного после согласного в прямом слоге, преобра­ зование — игра «Живые звуки»:

ка-> ко пу-♦ по тэто тито

б) воспроизведение слоговых рядов из прямых слогов со звуком О:

по-то-ко по-ко-то то-по-ко то-ко-по ко-по-то ко-то-по

в) выделение звука О после согласного под ударением в словах по картинкам — игра «1-2-3»:

отыскивание картинок на О в начале слова, в конце слова; рассматривание оставшихся картинок.

Вывод:

звук О в середине слова (после согласного).

VII.Знакомство с буквой О: рассматривание, отыскивание, обведе­ ние контура, печатание.

VIII.Упражнения с разрезной азбукой: составление по следам анали­ за, преобразование и чтение слогов:

ок-+ ко оп-> по от-♦ то

IX. Печатание под диктовку слогов: ок, ко, по, оп, от, то.

X. Физкультминутка со скороговоркой «От топота копыт…».

XI. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа существительных (единственное и множественное число), состав­ ление по индивидуальным картинкам предложений со словами много, нет по образцу:

а) подбор имен на звук О:

Таня, Дина, Шура, Тома, Толя, Дима, Вася, Петя;

б) игра «Многонет»:

У Толи много лимонов.У Томы нет лимонов (лимона).

XII. Итог.Произнесение, характеристика звука О. Рассматривание картины «Каток». Придумывание слов со звуком

О к этой картине: Коля, Толя, Тома, Тоня, каток, водой

(при необходи­мости помощь логопеда:
Придумайте имена со звуком О. Что делают Толя и Коля? Что тут будет? Кого будут катать Коля и Толя?).
Закрепление на подгрупповых логопедических занятиях

1. Игра «Запомни, повтори»:

по-то-ко то-ко-по ко-по-то

и т.д.

2. Игра «Многонет»(припоминание названий картинок на О).

3. Игра, на звуковой анализ и синтез «Живые звуки»{от, оп, уп, ок-, ко,

по, то, та).

4. Гимнастика для рук со скороговоркой: «От топота копыт пыль по

полю летит».

Работа воспитателя по заданию логопеда

1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.

2. См. подгрупповые занятия 1-4.

3. Закрепление графических навыков и ориентировки на плоскости.

ЗАНЯТИЕ 11

Звуки Й-Л’

Тема.

Цель:

1. Правильное произношение и различение звуков.

2. Закрепление представлений о мягкости согласных.

3. Упражнение в различении существительных мужского, женс­ кого, среднего рода, соотнесение притяжательных местоиме­ ний мой, моя, мое с существительными.

4. Практическое усвоение спряжения глаголов в настоящем вре­ мени (без 2 лица единственного числа).

5. Приставочные глаголы — составление предложений по сю­ жетным картинкам.

6. Образование относительных прилагательных от названий дере­ вьев: липа, клен, тополь, калина и т.п.

Оборудование:предметные картинки (лимон, лев, лента, олень, тюльпа­ны, липа, хлеб, клюв, ель, альбом, малина, клетка, линейка, лифт, улитка, поляна, лебедь, павлин, пеликан, вафли, пальто, валенки, калитка, маяк, белье, копейка, юбка, майка, яхта, кофейник, ягоды, мойка, двойка, айва, попугай, баян),

сюжетные картинки на приставочные глаголы от глагола
лить (поливать тюльпаны, наливать воду, выливать),
сю­жетная картинка
«Дети помогают маме».
Ход занятия

I. Оргмомент (припоминание картинок на К, К’).

II. Выделение звука Л’ из слов: линейка, клей, лилия, сталь.

III. Произнесение и характеристика звука Л’: согласный, плавный, мягкий.

IV. Выделение звука Л’ на слух, произношение, дифференциация Л’-Й:

а) ля, я, ли, аль, аи, и, лю, юль, ю, ле, ель, е…;

б) елка, яблоко, лед, еж, юг, люди, люк, Юля, Люба, Лена, ела, ель, полено…;

в) по картинкам на панно:

проговаривание, отбор картинок на Л’, осложненный грамма­тическим заданием:

составление словосочетаний с притяжательными местоимени­ями мое, мой, моя

(по данному образцу):

Это мой лев.

V. Звуковой анализ и синтез обратных слогов: аль, оль, уль, иль.

VI. Воспроизведение слоговых рядов:

аль-оль-уль-иль ля-лё-лю-ли
ит.д.
VII. Упражнение в употреблении приставочных глаголов от глагола лить:

а) составление предложений по сюжетным картинкам с помо­ щью вопросов:

Лена поливаеттюльпаны. Коля поливаеттюльпаны. Оля наливаетводу в лейку. Толя наливаетводу в лейку. Люда выливаетводу из лейки. Леня выливаетводу из лейки.

б) преобразование глаголов единственного числа настоящего вре­ мени во множественное:

Лена и Коля поливаюттюльпаны. Оля и Толя наливаютводу в лейку. Люда и Леня выливаютводу из лейки.

в) преобразование глаголов множественного числа настоящего времени во множественное число прошедшего времени:

Лена и Коля поливалитюльпаны. Оля и Толя наливаливоду в лейку. Люда и Леня выливаливоду из лейки.

VIII. Спряжение глаголов настоящего времени по образцу (исклю­чается 2 лицо единственного числа):

Поливать лилии.
Лепить оленя.Клевать клюкву.
IX. Физкультминутка со скороговорками: Ехали мы, ехали, до клена доехали, клен мы объехали и домой поехали.

(То же с
липой, елью, тополем).
X. Составление рассказа по картине «Дети помогают маме»:

а) образование полных имен:

Толя


Анатолий Лена

Елена Илюша

Илья
б) подбор названий деревьев и кустарников со звуком Л’: тополь, липа, клен, калина, малина;

в) беседа:

Что делает Елена? Кому помогает Елена? Что делают Анатолий и Илья? Чего здесь будет много?

г) объединение ответов в рассказ, заучивание:

Дети помогают маме. Елена помогает маме мыть окна. Анатолий и Илья копают ямы. Тут будет много кленов, лип, тополей, калины, малины.

XI. Образование относительных прилагательных от названий дере­ вьев, кустарников — игра «Устроим аллеи в новом саду»:

из кленов


кленовая из лип— липовая
из тополей


тополевая из калин

калиновая
XII. Итог.Произнесение звука Л’, характеристика. Игра «Закончи слово»:тю., мо., е., ию., уго., ме..

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]