Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: Творческое составление рассказов по сюжетным картинкам»


СОСТАВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКЕ

Бахтиярова Наталья НиколаевнаДубенцова Наталья АнатольевнавоспитателиМБДОУ ДC № 10«Светлячок»Старооскольского городского округаБурнашева Ольга АнатольевнавоспитательМБДОУ «Обуховский детский сад «Земляничка»Старооскольского городского округа

СОСТАВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКЕорганизованная образовательная деятельностьпо речевому развитию в подготовительной к школе группе

Цель:

Создать условия для составления творческого рассказа по картине.

Задачи:

  • Обучать детей пространственной ориентировке на плоскости (картине) – активизировать в речи слова, обозначающие пространственные ориентировки; обучать алгоритму сужения поля поиска объекта на плоскости картины.
  • Формировать у ребёнка навык определять состав картины; формировать навык устанавливать взаимосвязь объектов на картине; формировать умение переносить ориентировки двухмерного пространства в трехмерное.
  • Воспитывать коммуникативные навыки.

Материалы и оборудование: проектор, картина, листы бумаги, модули, магнитная доска, лепестки цветика-семицветика.

Рекламное сообщение

Планируемые результаты: развивать способность самостоятельно делать речевые зарисовки по картине.

Ход НОД:

Воспитатель: Сейчас я прочту вам фрагмент стихотворения, а вы вспомните его название и автора (читает фрагмент стихотворения «Рисуем лето» Е. Соколовой).

— О чем это стихотворение? (ответы детей)

— Давайте вместе с вами подберем «летние» слова: лето: жара, пляж, зеленый, тепло, радуга, ягоды, путешествие и т.д.; летняя одежда: сарафан, шляпа, панамка, босоножки и т.д.; летние забавы: бадминтон, ролики, скейтборд, мяч, скакалка, игры с песком, плавание и т.д.

— Какая погода бывает летом? (жаркая, знойная, дождливая, теплая, веселая, солнечная, засушливая)

— Какие произведения о летних забавах вы еще знаете? (В. Берестов «Веселое лето», А. Барто «С утра на лужайку», В. Бианки «Лето»).

Воспитатель: А сейчас обратите внимание на экран. Что вы можете сказать об этой картине? (Какое время года? Что изображено на картине? Что делают дети? Во что играют? Кого мы видим на картине, кроме детей?

Для того чтобы выделить объекты, изображенные на картине, и назвать их, предлагаю использовать подзорную трубу. Мы можем сделать ее из обычного листа бумаги (сворачиваем лист бумаги). Только необходимо соблюдать правила: навести глазок подзорной трубы на один объект и описать его. Предлагаю разделиться на группы (дети делятся на две группы).

— Вы выбираете живые объекты. А вы — неживые. Выигрывает тот, кто перечислит больше объектов на картине (ответы детей).

Воспитатель: Мы с вами увидели очень много объектов на картине, и все они объединены между собой. Например: мальчик и девочка. Почему их можно соединить? (Потому что девочка и мальчика играют в мяч). Верно.

(На столе воспитатель видит письмо).

— А это что такое? Нам пришло письмо от волшебника «Объединяй»:

«Здравствуйте, дорогие друзья! Я объединил разные объекты. Объясните, пожалуйста, почему я это сделал. А потом попробуйте выбрать и объединить объекты на картине по своему желанию. Ваш волшебник «Объединяй».

Волшебник предлагает детям объяснить, почему объединились утята и вода (потому что утята плавают в воде); мальчик — шланг (мальчик поливает огород из шланга); мальчик — корзинка (мальчик собирает яблоки в корзинку) и т.д. (Дети сами выделяют два объекта на картине, обосновывают связь между ними, обобщают наиболее существенные связи).

Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем, как дети на картине.

Физкультминутка:

Луг совсем как ситцевый — бег по кругу на носочках, руки на поясе

Всех цветов платок — стоя, скрестить руки, сцепиться большими пальцами,

Не поймешь, где бабочка, — взмахи кистями рук, как крыльями

Где живой цветок. — присесть, поднять и смыкать руки над головой

Лес и поле в зелени, — встать, развести руки в стороны

Синяя река — покачивать руками, изображая волны

Белые, пушистые — бег по кругу на носочках, руки на поясе

В небе облака.

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам оживить нашу картину! Мы превратимся в объекты на картине. Но сначала мы выясним, где они находятся. Давайте с помощью модулей обозначим деревья. Где они находятся? (с правой стороны, вверху, с левой стороны, в левом верхнем углу). Выбирайте объект, который вам нравится, и найдите его место на картине. Составьте небольшой рассказ о том, где он находится. Я выбираю цветок колокольчик. (Я – цветок синего цвета. Меня называют колокольчик, потому что я на него похож. Нахожусь в левой части картины. Справа от меня желтый цветок. Перед нами мальчик и девочка играют в мяч.). А теперь вы выбирайте объект, расскажите, где он находится, и найдите его место в нашей «живой» картине.

Дети выбирают объект и описывают его местоположение на плоскости (центральная часть, левая – правая часть картины, нижняя – верхняя часть, левый – правый, верхний – нижний углы картины, ближе – дальше, впереди – сзади, около, между, за, перед, после). Дети описывают объекты с позиции постороннего наблюдателя или в роли самого объекта. (Я – девочка. Я нахожусь в левой части картины. Я одета в красное платье и фиолетовые туфельки. Справа от меня — мальчик. Мы играем в мяч, нам очень весело!).

Воспитатель: Вы хорошо справились с непростым заданием, и наша картина ожила!

А теперь давайте попробуем составить небольшой рассказ по нашей картине. Для этого выберем героя, расскажем, какой он, где находится, что делает, нравится ли это ему самому и окружающим. И, конечно, придумаем название нашего рассказа. (Дети пробуют составить рассказ по картине).

Рефлексия: «Цветик-семицветик». Дети по очереди собирают из лепестков разного цвета цветок на магнитной доске и говорят о том, что получилось, что нет, и над чем еще стоит поработать. Затем каждый ребенок получает подарок – цветик-семицветик.

Список литературы

  1. Ушакова, О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей 6—7 лет. — [с. 52]
  2. Александрова, О. В. Развитие мышления и речи для малышей 4 — 6 лет/ О. В. Александрова. — М.: Эксмо, 2013. — [с. 48]
  3. Гомзяк, О. С. Развитие связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий/ О. С. Гомзяк. — М.: ТЦ Сфера, 2007. — [с. 96]
  4. Карпова, С. И. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6—7 лет. 33 лексические темы/ С. И. Карпова. — СПБ.: Речь, 2012. — [с. 144]

5.Носенко, И. П. Развитие речи детей в ДОУ (в схемах и таблицах): Учебное пособие/И. П. Носенко. — М.: ЦПО, 2009. — [с. 96]

Составление рассказов по сюжетным картинкам в подготовительной группе

Александра Бочарова

Составление рассказов по сюжетным картинкам в подготовительной группе

На занятиях в подготовительной к школе группе образец воспитателя следует предлагать лишь в том случае, если ребята плохо владеют умением связно излагать содержание картины. На таких занятиях лучше дать план, подсказать возможный сюжет и последовательность рассказа. В группах старшего дошкольного возраста используются все виды рассказов по картине: описательный рассказ по предметной и сюжетной картинам, повествовательный рассказ, описательный рассказ по пейзажной картине и натюрморту.

Можно широко применять рассказ по серии картинок (например, на тему «Наш участок зимой и летом»

, где требуется уже не простое перечисление происходящих событий, а последовательный
рассказ с началом, кульминацией и развязкой. Беседа по вопросам, предшествующая рассказыванию, касается основных моментов, узловых пунктов изображенного сюжета.
Совершенствованию умения рассказывать по серии картинокпомогают следующие приемы: составление коллективного рассказа — начало составляет воспитатель, заканчивают дети; начинает один ребенок, продолжает другой.

В подготовительной группе дети впервые подводятся к составлению повествовательных рассказов. Так, они придумывают начало или конец к сюжету, изображенному на картинках: «Вот так покатался!»

,
«Где пропадали?»
,
«Подарки маме к 8 Марта»
,
«Шар улетел»
,
«Кошка с котятами»
и т. д. Четко сформулированное задание побуждает творчески выполнить его.

Очень важно учить детей не только видеть то, что изображено на картине, но и вообразить предыдущие и последующие события. Например, по указанным картинампедагог может задать следующие вопросы: Что сказали мальчику ребята? («Вот так покатался!»

); как дети готовили маме подарки? (
«8 Марта»
); кто поставил сюда корзину и что случилось? (
«Кошка с котятами»
). Может быть задано несколько вопросов, как бы намечающих
сюжетную линию повествовательного рассказа: откуда приехали эти дети? Что произошло с ними дальше? Как продолжали дружить эти дети? («Ждут гостей»
).

Одну и ту же картину можно использовать в течение года несколько раз, но при этом следует ставить разные задачи, постепенно усложняя их. Когда дети овладеют навыками свободного рассказывания, можно предложить им две или несколько картин (уже виденные и даже новые)

и поставить задачу — придумать
рассказ по любой картине. Это даст им возможность выбрать наиболее интересное для них содержание, а тем, кто затрудняется, — уже знакомый сюжет, по которому легко составить рассказ. Такие занятия развивают самостоятельность и активность, воспитывают чувство уверенности в своих силах.
В старшей и подготовительной группе продолжается работа по развитию умения характеризовать самое существенное в картине. Выделение существенного наиболее ярко выступает в подборе названия картины, поэтому детям даются задания типа «Как назвал эту картину художник

,
«Придумаем название»
,
«Как можно назвать эту картину
.

Наряду с выделением и характеристикой самого существенного нужно учить замечать детали, передавать фон, пейзаж, состояние погоды и т. д.

Воспитатель учит детей вводить в свои рассказы небольшие описания природы. Большое значение при этом имеет такой методический прием — анализ рассказа педагога.Детям задаются вопросы: «С чего я начала свой рассказ

,
«Чем мой рассказ отличается от рассказа Алеши
, «Как я
рассказала о времени года, изображенном на картине
Постепенно старшие дошкольники учатся дополнять свои рассказы по картине описанием изображенного пейзажа, состояния погоды и т. д. Вот, например, начало рассказа Марины (6 лет)

по
картине «Вот так покатался!»
: «На этой
картине нарисована зима. День солнечный и холодный. А небо все разноцветное. Это от солнышка оно так светится.»
Введение в рассказ по картине подобных небольших описаний постепенно подготавливает детей к составлению рассказов по пейзажным картинам и натюрморту. Этот вид рассказывания используется в подготовительной к школе группе.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]