Логопедической занятие «Человек. Части тела» план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)


Конспект занятия в подготовительной группе «Я и мое тело»

Конспект занятия: «Я — человек — мое тело».

подготовительная группа

Занятие провела воспитатель: Лыкова Елена Леонидовна.

Цель

: Формировать у детей умения использовать знания о здоровом образе жизни для своего оздоровления, вырабатывать собственный вариант здорового образа жизни. Закрепить представление детей о строении собственного тела, расширять знания дошкольников о правильном питании, его значении, о взаимосвязи здоровья и питания. Воспитывать желание быть красивыми и здоровыми.

Задачи:

Физическое воспитание

:

  1. Формировать и закреплять навыки здоровьесберегающих технологий, способствующих осознанному отношению к собственному здоровью.
  2. Формировать навыки здорового образа жизни.
  3. Развивать умение применять знания о здоровом образе жизни на практике.

Социально — коммуникативное развитие

:

  1. Воспитывать у детей осознанные чувства по отношению к своему здоровью;
  2. Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, умение работать в команде, инициировать общение и совместную деятельность, вежливо откликаться на предложение общения, совместные игры.
  3. Воспитывать положительное отношение к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Речевое развитие

:

  1. Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия. Ввести в активный словарь детей понятия: сердце, легкие, витамины.
  2. Развивать навыки связной речи;
  3. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным ответом. Высказывать свое мнение, активно участвовать в обсуждении.
  4. Развивать умение высказывать оценочные суждения о фактах и явлениях, ухудшающих или улучшающих здоровье человека.
  5. Совершенствовать умение детей использовать в речи сложно сочиненные и сложноподчиненные предложения.

Познавательное развитие

:

  1. Продолжать знакомить детей с понятием «здоровый образ жизни».
  2. Обобщить элементарные знания детей о работе различных органов человека, их названия.
  3. Развивать умения обследовать образцы, схемы, устанавливать взаимосвязь с практическим назначением.
  4. Закрепить представление детей о строении собственного тела.
  5. Расширять знания дошкольников о правильном питании.
  6. Закрепить представление детей о строении собственного тела, дать знания о внутренних органах человека и их назначении.
  7. Расширять знания дошкольников о правильном питании, его значении, о взаимосвязи здоровья и питания. Воспитывать желание быть красивыми и здоровыми.

Оборудование и материалы:

схема строения тела человека с внутренними органами, схема тела человека с лабиринтом на каждого ребёнка, картинки продуктов, содержащих витамины А,B,C,D.

Используемые технологии и средства реализации задач.

Здоровьесберегающие технологии;

— Интерактивные технологии.

Предварительная работа с родителями и детьми:

  • С родителями:

-Предложить родителям совместно с детьми изучить дополнительную литературу о строении человеческого тела, о функциях органов человеческого организма.

  • С детьми:

— Рассматривание энциклопедий о строении человеческого тела; беседы о здоровом образе жизни и его атрибутах.

Цели:

Продолжать учить детей беречь себя и свое тело, бережно относиться к своему организму.

Продолжать способствовать укреплению своего здоровья, прививать гигиенические навыки.

Развивать память, мышление, воображение, активизировать словарь.

Оборудование:

плакат с изображением человеческого тела и внутренних органов, карандаши, силуэты человека, магнитофон с записями спокойной музыки, игрушка птичка-воробей.

Предшествующая работа:

чтение книг, рассматривание плаката с изображением человека, пазлы «Собери человека из частей».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

Воспитатель:

Дети, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, посмотрим, друг другу в глаза и улыбнемся, назовем ласково свои имена.

2. Игровой момент

Заходит Сказительница, в руках несет большое зеркало.

– Здравствуйте ребята! Я очень рада, что снова в гостях у вас. И со мной мое красивое, волшебное зеркало. Пойдемте к волшебному зеркалу и как прежде попадем в сказку. Но сначала отгадайте загадки.

Загадки:

– На земле он всех умней, потому что всех сильней. (Человек)

– Всю жизнь ходят в обгонку, обогнать друг друга не могут.
(Ноги)
– Пятерка братьев неразлучна, им вместе никогда не скучно. Они работают пером, пилою, ложкой, топором.
(Пальцы)
Вот гора, а у горы две глубокие норы, в этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит
(Нос)
– День и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук.
(Сердце)
3. Сказительница:

«Молодцы ребята», а сейчас сядем на наш ковер и … Однажды, в хорошую и безветренную погоду, Чик сидел на ветке березы и наблюдал за своими друзьями в детском саду. Он смотрел сверху и не понимал, как они передвигаются, если у них нет крыльев, как они едят, если у них нет клюва, зачем людям руки и ноги? И тут он решил прилететь к детям в гости и спросить, как устроен человек.

Сказительница:

Со мной сегодня пришел Чик. Ребята, давайте расскажем Чику, как мы устроены.

Дети:

Давайте.

Сказительница:

– Зачем человеку руки? (Ответы детей: рисовать, лепить, гладить и т.д.)

– А нужно ли беречь свои руки, и как?
(Ответы детей: мыть, одевать рукавицы, не брать острые и колющие предметы)
Зачем человеку ноги?
(Ответы детей: ходить, бегать, прыгать)
– А нужно ли беречь свои ноги, и как?
(Ответы детей: мыть, надевать теплые носки, носить удобную обувь и по размеру)
Зачем человеку голова?
(Ответы детей: смотреть, думать, говорить)
– А как мы бережем свою голову?
(Ответы детей: моем, надеваем шапки, бережем голову от ударов физических и солнечных)
– А из чего состоит туловище?
(Ответы детей)
Воспитатель вызывает ребенка и на нем показывает: вот грудь, спина, живот.

4. Работа с карточками, на которых нарисованы части тела

– Все части тела нам необходимы: с помощью рук мы едим, рисуем. Выполняем разную работу, с помощью ног мы можем передвигаться, голова нужна нам, чтобы думать на лице у нас есть глаза, чтобы видеть, уши – слышать, нос – дышать и ощущать запахи. И туловище нам необходимо, так как внутри него находятся органы: сердце, легкие, желудок (показывает на таблице)

. Видите, как много органов внутри человека и каждый выполняет свою работу: сердце, как насос посылает кровь во все части тела, в желудке перерабатывается пища, легкими мы дышим. Узнать о том, как мы устроены внутри, для чего нужны все органы, поможет нам наука, которая называется – анатомия.

5. Чик проводит физминутку:

Раз – согнуться, разогнуться Два – нагнуться, потянуться Три – в ладошки три хлопка Головою три кивка, На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть.

6. Сказительница и Чик приглашают детей встать в круг и провести простые опыты:

Воспитатель:

Положите руки на левую сторону, послушайте, как стучит сердце.

Дети:

Тихо

Сказительница:

А если сердцу дать физическую нагрузку?

Сказительница:

Присели три раза, попрыгали три раза, послушайте свое сердце? Как оно бьется?

Дети:

А теперь сильнее.

Сказительница:

А еще у человека есть главный внутренний орган, с помощью которого мы дышим, это легкие.

Сказительница:

положите руку на грудь и на живот, и сделаете вдох. При вдохе грудная клетка расширяется, при выдохе сужается.

Дети берут шарики и надувают их, тем самым видят, как работают легкие.

Сказительница:

А еще у человека есть желудок, который принимает пищу и перерабатывает ее. И наши клетки получают энергию необходимую для жизни человека. Давайте проведем еще один опыт. Возьмите стакан с водой и маленькими глоточками попейте воду. Что мы чувствуем? Куда попала вода?
Дети показывают на желудок
.

Сказительница:

Правильно дети, вода и пища попадает в желудок, где она переваривается. Чик, теперь ты понял, как устроен человек? И для чего человеку ноги и руки.

7. Продуктивная деятельность.

Сказительница:

А давай мы тебе сейчас нарисуем внутренние органы человека, и покажем, как бьется сердце, как мы дышим, куда попадает пища. Все эти органы есть и у тебя Чик, но они намного меньше, чем у человека.

Дети берут силуэты человека, и начинают рисовать на туловище те внутренние органы, с которыми они познакомились (играет спокойная музыка).

8. Итог занятия:

Выставка и рассматривание рисунков со схемой человека и внутренних органов.

Воспитатель:

Что нового дети вы узнали на занятии о внутренних органах человека?
(Ответы детей).

LiveInternetLiveInternet

Вторник, 24 Сентября 2013 г. 23:12 + в цитатник Конспект занятия «Части тела» Занятие «Части тела» Цели: познакомить детей с частями тела человека; научить образовывать существительные множественного числа ;учить составлять предложения на наглядном материале ; учить различать правую и левую руку, ногу, и т. д .; закрепить словарь по данной теме ; развивать внимание. Оборудование : демонстрационный материал – картинки с изображением людей, туалетные принадлежности ; раздаточный материал- конверты для каждого ребенка с геометрическими фигурами. Ход занятия. 1. Организационный момент. Воспитатель выставляет ряд картинок :девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка. Дети запоминают последовательность и проговаривают (последовательность картинок меняется несколько раз) . -Как называется то, что нарисовано на этих картинках одним словом? (Люди, человек.) -Как вы думаете, о ком мы будем говорить? (О человеке, о себе.) Воспитатель показывает рисунок человека. — Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище) Воспитатель показывает, где находятся грудь, живот, спина, затем загадывает загадки: 1. У зверюшки – на макушке, А у нас – ниже глаз. (Уши) . Для чего нужны уши? 2. Два Егорки живут возле горки. Живут дружно. А друг на друга не гладят. (Глаза) . 3. Он бывает самым разным: Добрым, вредным, Гордым, важным, Длинным, маленьким, горбатым, Длинным, маленьким, горбатым, Толстым, тонким, конопатым. (Нос) . — Для чего нужен нос? А еще у человека есть лоб, щеки, брови, ресницы, ноздри, губы, подбородок. (Дети на себе показывают названные части лица) . 2. Дидактическая игра «Один- много». Ухо -уши, шея-, глаз-, волос, голова, лицо-, нос-, рот-… 3. Физкультминутка. Девочки и мальчики Дети прыгают на месте, Прыгают, как мячики. Ножками топают топают, Ручками хлопают. Хлопают, Головками кивают кивают, И тихо приседают. медленно приседают. — Ребята, чем вы сейчас хлопали? (Руками) . -Покажите правую руку, левую. Воспитатель называет части руки, а дети показывают на себе (пальцы, ногти, ладонь, локоть, плечо) . -Чем вы топали? (ногами) 4. Проводится аналогичная работа. 4. Дидактическая игра «Подбери слова». Воспитатель поочередно задает детям вопросы: — Какие у тебя глаза? (У меня глаза красивые, серые, большие и т. д.) — Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые, длинные, блестящие и т. д.) — Какие у тебя нос, рот, уши? (Проводится аналогичная работа) . 5. Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр». Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, Неумытый поросенок! Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя. У тебя на шее вакса, У тебя под носом клякса, У тебя такие руки, что сбежали даже брюки, Даже брюки, даже брюки. Убежали от тебя. — Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? (О неряхе, грязнуле .) — Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки, тело и т. д.) -Покажите, как надо делать. Дети встают друг за другом и имитируют движения, показывая, как они умываются, моют руки, ноги и другие части тела. -Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь. 6. Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным» На столе разложены различные предметы : зубная щетка, мыло, утюг, мочалка и т. д. Дети выбирают любой предмет и составляют предложения. Например : Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, т. д. 7. Учебное задание –составь фигуру человека. 8. Итог занятия. Дети по «цепочке» называют основные части тела человека.

Рубрики:педагогика-это не работа,а образ жизни

Слово «педагогика» происходит от греческого παιδαγωγική, что означает буквально «детоведение, детовождение». В Древней Греции «педагог» — раб , наблюдающий за ребёнком, отвечающий за посещение им школы (часто — неспособный к физическому труду). Развитие педагогики неотделимо от истории человечества. Педагогическая мысль зародилась и на протяжении тысячелетий развивалась в древнегреческой, древневосточной и средневековой теологии и философии. Впервые педагогика вычленена из системы философских знаний в начале XVII в. английским философом и естествоиспытателем Фрэнсисом Бэконом и закреплена как наука трудами чешского педагога Яна Амоса Коменского. К настоящему времени педагогика является многоотраслевой наукой, функционирующей и развивающейся в тесной взаимосвязи с другими науками.

Метки:
Конспект занятия «Части тела»

Процитировано 1 раз

Нравится Поделиться

0

Нравится

  • Запись понравилась
  • Процитировали
  • 0
    Сохранили
  • Добавить в цитатник
  • 0
    Сохранить в ссылки

Понравилось
0

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]