Конспект занятия в старшей группе по теме: «Мебель. Части мебели»план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)


Тамбов-Вики Тамбов-Вики

Цель: Уточнение знаний о мебели, её назначении, развитии логического мышления; внимания, активизации словаря, образования мн.ч. сущ., относ.прил., упражнении в правильном употреблении предлогов, сущ. в косв. падежах. Оборудование: набор картинок мебели, картинок с изображением мебельной фабрики, Шапокляк-игрушка. Ход занятия: 1.Орг.момент: -Ребята, посмотрите, к нам прилетели два воздушных шарика. Посмотрите на них. Чем они отличаются друг от друга? (один шарик веселый, а другой грустный). Какой шарик вам больше нравится? Давайте станем похожими на этот воздушный шарик и улыбнемся нашим гостям и подарим им тепло и доброту наших улыбок. 2. Основная часть: Логопед: -Ребята, посмотрите, что принесли нам шарики. (конверт, в нем картинки с мебелью) Логопед вскрывает конверт и показывает детям картинки. Как можно всё это назвать одним словом? (мебель) -Где изготавливают мебель? -Кто её изготавливает? -Из чего делают мебель? -Зачем нам нужна мебель? Интерактивная игра «Мебельный магазин» Детям представлена пустая комната (спальня) и много разной мебели. Ребенок выбирает ту мебель, которая предназначена для спальни и ставят (при помощи мышки, куда сами захотят). Во время расстановки, объясняет почему именно эта мебель нужна в этой комнате. Следующему ребенку необходимо выбрать мебель для гостиной, объясняя принадлежность этой мебели в этой комнате. Найти мебель для кухни; прихожей и т. д. Д/и. «Чего не хватает?» Логопед: — Крокодил Гена и Чебурашка купили мебель, но по дороге Шапокляк решила подшутить над ними и украла у них некоторую мебель. -Посмотрите на картинку и скажите, чего же у них не хватает на кухне? (нет стола) -Чего не хватает в спальне? -…………(Кровати) В прихожей?……………….(Вешалки) В зале?…………(дивана, стульев) Физкуль Логопед: -Ребята, У Тани и Вани в комнате живет попугай Кеша. Но клетка нечаянно открылась, и попугай вылетел из неё. (логопед помещает попугая в разные места, а дети говорят, где находится попугай и откуда он вылетел. Над шкафом из-за кресла Под вешалкой из-за стола За стулом из-под стола На шкафу из-под стула Около полки Логопед: -Ребята, посмотрите, что я нашла. Это мебель, которую Шапокляк украла укрокодилы Гены и Чебурашки. Но что с ней произошло?(она поломана) -Можно пользоваться такой мебелью?

Стол без……..(ножки) Стул без………(спинки) Кресло без…….(сиденья) Шкаф без …….(дверцы)

-Что необходимо сделать, чтобы мебель была пригодна? (отремонтировать)

Столу……….( ножку) Стулу ……….(сиденье, спинку) Креслу ………(сиденье) Шкафу ……….(дверцы)

Логопед: -Давайте вспомним, на чем можно сидеть?

на …….. (стуле) На ………(кресле) На ……….(диване) На………..(табуретке)

Итог: Ребята, скажите без чего мы не можем обойтись ночью? (без кровати) -Без чего нельзя обойтись во время еды? (без стола, без табуретки) Значит, и днем и ночью нам нужна мебель.

Конспект открытого занятия Развитие речи Тема: Мебель СРЕДНЯЯ ГРУППА

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад № 28 «Аленький цветочек» комбинированного вида»

Конспект открытого занятия

Развитие речи

Тема: Мебель

СРЕДНЯЯ ГРУППА

Воспитатель: Токаренко Т.С.

Минусинск, 2021 год

Конспект НОД для средней группы на тему «Мебель».Развитие речи.

Тема:

Мебель.

Цель

: Уточнение и расширениепредставления о мебели и ее назначении, о составных частях.

Задачи:

Учить понимать обобщающее слово «мебель»; учить образовывать и употреблять в речи уменьшительно-ласкательные слова.

Развивать связную речь; умение составлять сложные предложения, используя слова «потому что» и «чтобы»; умение находить и дорисовывать недостающую часть мебели; развивать координацию речи с движениями; обогащать словарь детей новыми словами:столешница, трюмо.

Воспитывать навыки сотрудничества в игре, самостоятельность, инициативность.

Материалы:

игрушечная мебель, мяч, большая игрушечная машина –грузовик, картинки предметные, кукла, маркер, аудиозаписи, картинки с изображением сломанной мебели.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Социоигра «Улыбнись вправо, улыбнись влево».Воспитатель вместе с детьми образует круг, взявшись за руки. Предлагает детям, проговаривая слова, выполнять движения головой в соответствии с текстом.

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся,

Улыбнемся вправо, улыбнемся влево.

Мотивация

.Помощник включает аудиозапись. Кукла плачет.

Воспитатель удивляется, потом вывозит из уголка для девочек большую машину, в которой находится кукла.

Воспитатель.

Что случилось? Почему ты плачешь?

Кукла

. Ребята, сегодня я переезжаю в новый дом. И не знаю, что делать. Вещей так много.
(Воспитатель поднимает покрывало, под которым находятся кукольные предметы мебели: стол, стулья, кровать, шкафчик)
2. Основная часть.

Воспитатель.

Ребята, вы хотите помочь кукле? Присаживайтесь на ковер, обсудим. Что мы можем сделать сначала? Погрузить на машину самые крупные предметы. Правильно. А давайте я загадаю вам загадки, кто отгадает-возьмет нужный предмет и положит в наш грузовик.

Загадки.

Под крышей — четыре ножки, А на крыше — суп да ложки. (Стол)

Если ты устал играть, То ложишься на… (Кровать)

Здесь и вешалки, и полки, Словно в доме этажи. Брюки, кофточки, футболки – По порядку все лежит. (Шкаф)

На него ты сможешь сесть, Коль к столу позвали есть. (Стул)

Воспитатель:

Молодцы ребята, а как все эти предметы назвать одним словом?

Дети

: Мебель.

Воспитатель.

Для чего нужна мебель?(
Кровать нужна, чтобы
на ней спать. Стул нужен, чтобы на нем сидеть. Шкаф нужен для того, чтобы хранить в нем вещи. Стол нужен для того, чтобы за ним обедать)

Кукла.

Молодцы, ребята. А вот эту мебель вы поможете погрузить?(
картинки показывает)
Подходите к столу.
(Дети подходят к столу, рассматривают картинки)
Игра «Третий лишний» (за столом)

Воспитатель

. Ребята, а разве все эти предметы- мебель? (
ответы детей)
Давайте разберемся.

Стол, стул, самовар. Что здесь лишнее? Самовар- посуда.

Шкаф, кресло, мяч. Что здесь лишнее? Мяч- игрушка.

Диван, трюмо, молоток.Что здесь лишнее? Молоток- инструмент.

Кровать, комод, машина.Что здесь лишнее? Машина- транспорт.

Дети выбирают лишний предмет, объясняя свой выбор.

Кукла.

Молодцы. Мы погрузили всю мебель. Теперь, чтобы наша машина завелась, давайте скажем волшебные слова.

Пальчиковая гимнастика.

Мы сейчас переезжаем, всё с собою забираем.

(сжимают и разжимают попеременно кулачки)

Стулья, стол, сервант, комод, переедут с нами

(попеременно, ритмично ударяют кулачком в ладонь, меняя руки)

Вот!

(хлопок)-2 раза.

Помощник включает аудиозапись «Звук машины».

Кукла

. Ура, ребята, поехали! (
машина направляется вместе с детьми к стульчикам.)
Кукла

. Ну вот мы и приехали. Садитесь на стульчики. Смотрите, пока мы ехали, некоторые части от мебели отломились. Что же делать?

Воспитатель.

Давайте поможем кукле. Дорисуем недостающую часть мебели.

Д.и. «Дорисуй недостающую деталь».
На доске- изображения сломанной мебели: стул без ножки, шкаф без ручек, стол без столешницы, трюмо без зеркала. Дети дорисовывают недостающую часть мебели.
Кукла

. Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. Давайте теперь поиграем. У меня и мячик есть. Вставайте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть предметы мебели, а вы возвращайте его обратно, называя ласково.

Игра. «Скажи ласково»

Например: диван –диванчик, шкаф – шкафчик, стол- столик, стул- стульчик, кровать- кроватка, тумба- тумбочка, кресло- креслице, комод- комодик.

3. Заключительная часть.

Воспитатель

: Скажите, пожалуйста, мы помогли кукле? Чем? Что вам сегодня понравилось больше всего? Какие новые слова вы сегодня узнали?

Кукла

. А теперь пойдемте праздновать новоселье.
(Дети вместе с куклой уходят в уголок для девочек, организуют сюжетную игру)

Конспект по познавательному развитию на тему Мебель (старшая группа)

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами исследовательской деятельности в старшей группе на тему: «Мебель»

Цель:

активизация знаний детей о мебели; материале, из которого она изготовлена.

Образовательные задачи:

активизировать номинативный, предикативный, атрибутивный словарь по теме «Мебель». Учить образовывать и правильно употреблять в речи относительные прилагательные, упражнять в образовании формы множественного числа именительного падежа и родительного падежа имён существительных.

Развивающие задачи:

развивать умение сравнивать, выделять признаки предметов, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы. Развивать мыслительные операции обобщения и классификации.

Воспитательные задачи:

формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в совместной деятельности, инициативности и самостоятельности. Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода

Оборудование:

— Карточки для игры «Четвёртый лишний».

— Иллюстрация «древние люди».

— Для познавательно-исследовательской деятельности: камни, доски, гвоздь, молоток.

— Схема: Камень – пила — гвоздь с молотком – рубанок (все действия перечёркнуты). Дерево — пила — гвоздь с молотком – рубанок.

— Разрезные картинки (мебель).

— Схема: один – много – нет.

Ход НОД:

Организационный момент.

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).

Здравствуй, небо голубое!
(Показывают небо).
Здравствуй, лёгкий ветерок!
(Показывают «ветерок»).
Здравствуй, маленький дубок!
(Показывают «дубок»).
Здравствуй, стульчик! (Показывают на стульчик).

Здравствуй, стол! (Показывают на стол).

Здравствуй, гость, что к нам пришёл!(Машут рукой гостям).

Здравствуй, Утро!
(Жест вправо).
Здравствуй, День! (
Жест влево
). Нам здороваться не лень!» (
Разводят обе руки в стороны
).

Основная часть.

К приходу гостей мы навели в семье порядок, но некоторые предметы оказались не на своем месте.

Упражнение « 4-й лишний»:

— Внимательно посмотрите и назовите лишний предмет.

— тапки, кроссовки, стул, туфли.

— шапка, кровать, шляпа, косынка.

— платье, футболка, шкаф, брюки.

— куртка, комбинезон, пальто, кресло.

(Изображение лишнего предмета выставить на доску).

— Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Мебель)

Рассказ воспитателя, показ иллюстрации:

— Давным-давно, когда не было ни деревень, ни городов, люди жили в пещерах. Спасаясь от дождя и холода, они разжигали костры и грелись у огня.

Как вы думаете, на чем отдыхали люди? (На траве, на земле, на камнях).

— Подумайте, удобно им было или нет. Почему было неудобно? Что они чувствовали? ( Жестко, неудобно).

Древним людям было неудобно, земля была влажная, холодная, жесткая, камни острые.

— Если долго лежать на холодном, что будет? (Можно замёрзнуть, простудиться, заболеть).

И вот однажды, охотники, возвращаясь с добычей, сели отдохнуть на упавшее дерево. Представьте, что вы в лесу, садитесь на дерево. Удобно? Лучше, чем на земле?

Вот тогда-то человек задумался, из чего же ему сделать мебель? Вокруг пещеры были только камни и деревья.

— Давайте исследуем и сравним камни и дерево (потрогайте, приложите к щеке, понюхайте).

Исследовательская деятельность.

— Потрогайте камень, расскажите про него (твёрдый, холодный, тяжёлый, неровный, шершавый, крепкий).

Потрогайте дерево, расскажите про него (
приятное на ощупь, теплое, крепкое, его можно построгать и станет гладким, в него хорошо забивается гвоздь, в нем можно просверлить отверстия).
— Скажите, камень можно распилить? (Нет)

— В камень можно забить гвоздь? (Нет)

— Камень можно построгать? (Нет)

— Все эти действия обозначим такой схемой. (Показ схемы)

— Дерево можно распилить?

— В дерево можно забить гвоздь?

— Дерево можно построгать?

— Действия с деревом обозначим так. (Показ схемы)

— Посмотрите на схемы и скажите, из чего проще изготовить мебель? Почему?

Вывод

: Человек выбрал для изготовления мебели дерево, потому что оно приятное на ощупь и хорошо поддается обработке.

Позже мебель стали изготавливать из других материалов.

Упражнение «Из чего изготавливают мебель?» (в круге)

мебель из дерева – какая? (деревянная)

из металла — какая? (металлическая)

из пластмассы — какая? (пластмассовая)

из стекла — какая? (стеклянная)

Вспомнили, из чего делают мебель, а теперь сами построим ее.

Пальчиковая игра «Мебель»

Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх

).

Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху

)

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой

)

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей

)

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам

)

Чтобы мебель сохранялась дольше, за мебелью нужно ухаживать

.

— Как надо это делать? (Протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать).

Разрезные картинки
(из четырёх частей).Упражнение «Назови части предмета».
Соберите предметы мебели.

— Что получилось? (У меня получился стул, шкаф, кресло)

— Назови части стула, шкафа, кресла.

Игра «Один, много, нет».

Расскажи о своём предмете, пользуясь схемой. (Один – много — нет).

Рефлексия.

— Что вам больше всего запомнилось?

— Какую мебель вы бы выбрали в свою квартиру? Почему?

— Что особенно вам понравилось?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]