Открытое занятие в подготовительной группе » Дикие и домашние животные»


Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста (подготовительная группа). На ферме

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР «На ферме».
Автор: Павлушко Оксана Михайловна Непосредственно образовательная деятельность рассчитана: для педагогов и родителей детей старшего дошкольного возраста Цель: Закреплять и расширять знания детей о домашних животных и птицах. Задачи: — Закрепить знания детей о том: как человек заботиться о домашних животных и птицах; какую пользу они приносят человеку. — Активизировать и обогащать словарный запас по теме. — Закреплять умение координировать речь с движениями, отвечать полным ответом на вопрос воспитателя. — Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, любознательность и познавательную активность. — Воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Оборудование: иллюстрации: домашних животных и птиц, загонов с цифрами; запись голоса животных, мягкая игрушка Кошечка, ребусы и карандаши на каждого ребёнка, шапочка — маска Кошечки, игра «Польза домашних животных», ноутбук, мячик.


Ход непосредственно образовательной деятельности. Воспитатель. Сегодня я приглашаю вас в путешествие в мир животных и птиц. Мы узнаем много интересного, но сначала узнаем о ком пойдёт речь. (звучит фонограмма с голосами животных, дети называют тех животных и птиц, кого они узнали)Воспитатель. Молодцы всех животных и птиц узнали. Как можно всех этих птиц и животных назвать одним словом? (домашние)Воспитатель. Правильно, это домашние птицы и животные. Почему их называют домашними? (живут рядом с человеком, человек строит им жилище, поддерживает чистоту в жилище, кормит птиц и животных).Воспитатель. Вот мы с вами и вспомним о том, как человек заботится о домашних животных и птицах, и какую пользу они приносят человеку. Воспитатель. Наши животные и птицы заблудились, давайте им поможем и найдём для каждого своё жилище, назовём его и скажем, кто заботится об этом животном или птице. (дети по очереди берут фигурки и рассказывают).
Корова живёт в коровнике, о ней заботится доярка. Лошадь живёт на конюшне, о ней заботится конюх. Собака живёт в будке, о ней заботится хозяин. Свинья живёт в свинарнике, о ней заботится свинарка. Кошка живёт где захочет, о ней заботится хозяйка. Овца живёт в овчарне, о ней заботится чабан. Курица живёт в курятнике, о ней заботится птичница. Гусь, утка живут в птичнике, за ними ухаживает птичница.

Воспитатель. Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. Воспитатель. Сейчас мы с вами говорили о ферме, где живёт много животных и птиц. Если хозяйство маленькое, то животные живут в сарае, в разных стойлах. А птицы в птичнике. И ухаживают за ними хозяин с хозяйкой.


Воспитатель. А знаете ли вы, как животные подают голос? Игра с мячом (корова — мычит, лошадь – ржёт, свинья – хрюкает, овца – блеет, кошка – мяукает, собака – лает, коза – мекает, петух – кукарекает, утка – крякает, гусь – гогочет, индюк -болбочет , цыплёнок – пищит). Воспитатель. Наших животных и птиц пора отправить в загоны (место на пастбище, огороженное изгородью, предназначенное для отдыха и дополнительной подкормки), так как скоро придёт ветеринар, чтобы осмотреть животных. Воспитатель. Что делает ветеринар? (следит за здоровьем животных и птиц, ставит им прививки, выписывает витамины, лечит)Воспитатель. Сейчас вы будете пастушками. Вы выберите себе животное или птицу, чётко произнесёте его название, разделив на слоги. Если в названии один слог, то ставите в первый загон, если два слога – во второй, если три – в третий (1 загон – гусь, бык, конь; 2 загон – кролик, коза, баран, овца; 3 загон – собака, корова).

Воспитатель. Молодцы, все на своих местах. На минутку все ребята превратились в жеребят (дети выполняют движения в соответствии со словами)
Для начала потянулись, потянулись, улыбнулись Вправо, влево повернулись. Потрясли все кони гривой, хвостиком махнём игриво. И копытами забили: раз и два, и три, четыре. Раз и два, и три, четыре. Отдохнули, поиграли? Вы несколько не устали? Замечательно, все сели на меня все посмотрели.
Воспитатель. Одно домашнее животное спряталось, чтобы его найти, надо разгадать ребус. Мы запишем первые буквы слов – картинок и решим ребус.


(дети по очереди пишут буквы и все вместе читают слово. Воспитатель достаёт игрушку кошку).

Воспитатель. Кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остаётся существом во многом таинственным. В разные времена, в разных странах относились к ней по-разному. В древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей разные почести. Случайное убийство кошек каралось большим штрафом. Если же кошка умирала, её оплакивали и осыпали дарами — в виде высушенных мышей. Это делалось потому, что египтяне верили, что в потустороннем мире человек или животное продолжали жить (рассказ сопровождается показом картинок на ноутбуке)Воспитатель. Как ласково можно назвать кошку? Воспитатель. Да. Кисонька. Кисонька – Мурысонька. Нашей Кисонькой будет….. (дети встают полукругом, в центре Кисонька, на голове шапочка-маска. Разыгрывается сценка по прибаутке «Кисонька – Мурысонька»)
— Кисонька-мурысонька, Ты где была? — На мельнице. — Кисонька мурысонька, Что там делала? — Муку молола. — Кисонька-мурысонька, Что из муки пекла? — Прянички. — Кисонька-мурысонька, С кем прянички ела? — Одна. — Не ешь одна! Не ешь одна!

Воспитатель. Молодцы. Получился небольшой спектакль. Воспитатель. Собрались как то на скотном дворе домашние животные и птицы и стали спорить, кто из них нужнее человеку. Давайте разберём, какую пользу приносит каждое домашнее животное и птица? Игра «Польза домашних животных» (дети берут любую картинку домашнего животного и подбирают к ней соответствующие картинки: корова — молоко, мясо,…… Рассказывают о пользе выбранного животного или птицы)

Воспитатель. Молодцы. Все справились с заданием. О ком мы с вами сегодня говорили? Что мы знаем о домашних животных и птицах? (домашние животные и птицы живут рядом с человеком, он о них заботится: строит им жилище, кормит, даёт витамины, чистит, а животные приносят пользу человеку – дают молоко, яйца, мясо, перья, шерсть, кожу, охраняют дом)
.
Воспитатель. Если вы считаете, что вы справились со всеми заданиями — пройдите как кошечка, а если у вас были ошибки — как козлёнок.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим «Воздух и его свойства» Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие на Север» Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Виды транспорта» Конспект познавательной деятельности в подготовительной группе по теме «Водоемы»

Похожие статьи:

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: Правила поведения в детском саду

Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Самарских студентов будет учить робот

Время чтения: 1 минута

Ученые сделали мармеладки в форме белков, чтобы помочь слепым детям изучать химию

Время чтения: 2 минуты

Утверждён порядок проведения Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году

Время чтения: 3 минуты

Каждый третий школьник отстает в учебе

Время чтения: 3 минуты

Итальянский учитель дал детям задание на лето и прославился

Время чтения: 4 минуты

Китайский университет зачислил на факультет информатики искусственный интеллект

Время чтения: 1 минута

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе Дикие животные.

НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Дикие животные осенью, их детеныши»

Дикие животные осенью

, их
детеныши
.

Цели: 1. Конкретизировать и расширить представления детей о диких животных осенью

,

о подготовке зверей к зимовке: изменение цвета и характера шерсти, утепление

жилища, спячка, подготовка запасов пищи на зиму.

Познакомить с названиями детенышей

, жилищем
животных
, пищей.

2. Корректировать познавательную сферу

, развивать предметность восприятия (узнавание и различение
животных по контуру
, теневому и зашумленному изображению)

Формировать

слуховое и зрительное восприятие, речь
детей
, мышление через дидактические игры.

3. Воспитывать умение слушать ответы товарищей и интерес к занятию.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Рапорт дежурного по календарю природы (дети называют время года, месяц, день недели)

. Отмечаем в календаре природы.

2. Повторение пройденного.

— Каких домашних животных вы знаете

?
(корова, лошадь, овечка, свинья)
— Почему их можно назвать животными

? (тело покрыто шерстью, у них 4 лапы или ноги, туловище, морда, хвост, они выкармливают
детенышей молоком
)

— Почему мы их называем домашними? (живут рядом с человеком, он за ними ухаживает)

3. Сообщение целей и темы занятия.

— Сегодня мы пойдем с вами в лес и познакомимся с теми животными

, которые живут в лесу. Мы научимся их называть, различать, узнаем, чем они питаются, как называют их
детенышей
и как они готовятся к зиме.

4. Новый материал.

а) Вводная беседа.

(Демонстрация слайдов – картинка осени, общий фон)

Осень

в лесу наводит свои порядки: желтеют листья, сохнут травы, вянут цветы. И
животные
, которые живут в лесу, знают, что на улице становится все прохладнее и им пора готовиться к зиме: утеплять норки,
«менять шубки»
, делать запасы.

(2 слайд – дикие животные)

В лесу сами по себе живут дикие звери

: волк, лиса, медведь, белка, заяц, ежик. Они сами заботятся о себе, строят себе жилище, заботятся о своих
детенышах
, поэтому мы называем их
дикими животными или зверями
.

(3 слайд – части тела медведя)

У животных есть голова

, туловище, лапы, хвост. Тело покрыто шерстью или иголками. Эти
животные вскармливают своих детенышей молоком
. Одни из них –хищники: волк, лиса, медведь, а другие любят растительную пищу: белка, заяц.

б) Объяснение материала (рассказ педагога о разных животных

с демонстрациейслайдов: внешний вид
животного
, место обитания, пища и
детеныши
)

(4 слайд – медведь)

Самое крупное животное

, которое живет у нас в лесах на Урале – это бурый медведь. У него густая шерсть, огромное туловище, большая голова, сильные лапы. Все это ему нужно для того, чтобы выжить в лесу. Он любит покушать. Ест медведь все подряд: и вкусную ягоду- малину, срывает ее прямо веточками и сует себя в пасть, грибы, мед, может ловить рыбу, собирать вкусные коренья. А к приходу
осени он отъедается
, чтобы накопить побольше жира. Жир скапливается под шкурой. В конце
осени
медведь роет себе берлогу, устилает ее листьями и ложится спать. За счет подкожного жира он не замерзает зимой и не хочет есть. По весне у него в берлоге рождается маленький медвежонок. Медведь считается неуклюжим, но это не так. Медведь ловко лазает по деревьям, умеет плавать.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные» (старшая группа)

Татьяна Федосеева

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные» (старшая группа)

Цель: Расширение, уточнение и систематизация знаний о домашних животных.

— расширить знания детей об окружающем мире, уточнить представления о домашних животных ;

-закрепить практический навык образования и употребления существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

— учить детей классифицировать предметы по существенным признакам; формировать обобщающие понятия;

-учить составлять предложения по вопросам;

-упражнять детей в правильном употреблении предложно-падежных конструкций;

— развивать логическое мышление;

— развивать слуховое внимание, память, воображение;

— воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки;

— воспитывать эмоциональную восприимчивость;

формировать такие нравственные качества, как готовность прийти на помощь, доброжелательность.

— воспитывать бережное отношение к живой природе, познавательный интерес к окружающему миру.

Оборудование: магнитофон и аудиозапись с голосами домашних животных, модель скотного двора, предметные картинки, игрушки-домашние животные.

Научно-энциклопедическая подготовка педагога:

— Программа развития и воспитания детей в детском саду «Детство»

. В. И. Логинова, Т. И. Бабаева и др. СПб, 2007

Познание мира животных. М. Н. Сигимова. Волгоград, 2009.

— Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы. С. Н. Борунова, В. Л. Воронцова, Н. А. Еськова. Москва, 1989.

— Материал к занятиям по развитию речи: Домашние животные. Т. И. Подрезова. Москва, 2008.

— Словарь грамматических трудностей. Т. Ф. Ефремова, В. Г. Костомаров. Москва, 1986.

Календарный план на неделю по теме «Домашние животные» для ДОУ

Тема: «Домашние животные»

Понедельник.

Утро.

1. Провести беседу: «Кто живёт на бабушкином дворе?» Цель: Продолжать расширять и систематизировать знания детей о домашних животных

2. Дидактические игры: «Какой, какая, какие?», «У кого, кто?» Цель: развивать речевую активность.

3. Общественно-полезный труд: продолжать учить поддерживать порядок в группе протирать и мыть игрушки, строительный материал

4. Способствовать познавательному развитию, через расположение в группе картин из серии «Домашние животные», иллюстраций, картинок в детских книгах с изображениями домашних животных, птиц.

5. Индивидуальная беседа на тему: «Как я забочусь о своём питомце». Цель: систематизировать представления о домашних животных.

НОД 1. Логопедическое

2. Х.Э.Р. Лепка «

Коровки
»
Программные задачи:

продолжать учить детей навыкам лепки скульптуры приемом составления. закрепить умение лепить цилиндры разного размера, объема, развивать фантазию и творческое мышление, воспитывать любовь к домашним питомцам.
Материалы и оборудование
: картинки с изображением лисы, волка, медведя, зайца и коровы, образец готовой работы, дощечка для лепки, пластилин, стеки, салфетки.

Словарная работа:

хвост, рога, копыта, дояр.

Методические приемы:

орг. момент – загадка, беседа о домашних животных, рассматривание образца, показ способа действия, пальчиковая гимнастика, самостоятельная и инд. работа, итог.

3. Х.Э.Р. Музыкальное

Прогулка.

1. Наблюдения: за собакой (внешний вид, чем питается, повадки).

2. Дидактические игры: «Отгадай, что за животное» Цель: Воспитывать желание заботится о домашних питомцах.

3. Труд в природе: продолжать учить поддерживать порядок на участке. Воспитывать трудолюбие.

4. Подвижные игры: «Удочка», «Лошадки» — Поддерживать детей в стремлении оказывать посильную помощь взрослым и сверстникам.

5. Эстафета «Будь ловким» — Развивать двигательную активность. Активизировать внимание и память.

6. Д/игра «Кто, что даёт?» — закрепить знания о пользе домашних животных; воспитывать уважение к труду взрослых.

2 пол. дня.

1. Слушание и обсуждение: сказки У. Диснея «Три поросенка отдыхают» Цель: развивать умения слушать внимательно и отвечать на вопросы.

2. С/Р: «У бабушки в деревне», «Ферма», развивать игровое взаимодействие.

3. Слушание аудиозаписей с голосами домашних животных и птиц. Развивать музыкальные способности.

4. Дидактические игры: «Чья мама?» — развивать внимание, речевую активность.

5. И/упр. «Составь рассказ» — закреплять умение составлять рассказ по картине, придумывать предшествовавшие и последующие события.

Прогулка

1. И/у «Развитие движений». Цель: закреплять навыки метания предметов на дальность

2. П/и «Аист» цель: развивать равновесие, координацию движений.

3. Д/и «Найди пару» цель: ориентировка в пространстве, реагирование на сигнал.

Вторник.

Утро.

1. Беседа «Кто живет во дворе?» Обогащать знания детей и пополнить словарный запас через беседу.

2. Д/И «Догадайтесь, о ком я расскажу?» Отгадывание загадок о домашних животных.

3. Рассматривание предметных картинок с изображением домашних животных, цель: учить определять семью домашнего животного.

4. Культурно-гигиенические навыки: Закреплять умение замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде, тактично сообщать товарищу о необходимости что-то поправить в костюме, прическе.

НОД 1. Логопедическое

2. П.Р. ФЭМП

«Час. полчаса»

Программное содержание.

Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание, познакомить с часами, учить определять время по часам, развивать представления о геометрических фигурах и умение рисовать их на листе бумаги, закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой.

Материал.

картинки с изображением дубов (7 шт.), сосен (3 шт.), шестиглавого змея; лист бумаги с изображением геометрических фигур разных видов и размеров (треугольник, ромб, трапеция, прямоугольник, квадрат, шестиугольник, пятиугольник – каждая фигура дана в двух размерах), карточки с цифрами от 0 до 20, счетные палочки, карточки с цифрами от 1 до 20, листы бумаги с изображением геометрических фигур разных видов и размеров, макет часов, цветные карандаши, листы бумаги.

Словарь.

Полчаса, вычитание, отнять.

Методические приемы.

Орг. момент – «Скажи наоборот», игровое упражнение «Реши задачу», уточнение отличия задач на сложение от задач на вычитание, игровое упражнение «Найдем похожие», физминутка, дидактическая игра «Найдем соседей числа», игровое упражнение «Рисуем узор», итог.

3. Ф.Р. Физкультурное № 37.

II
пол. дня Х.Э.Р. Рисование «
Домашние животные
»
Программные задачи:

Учить выразительно передавать в рисунке образы домашних животных (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции) с опорой на схему, выбирать животное по своему желанию, закреплять технические навыки и умения в рисовании (смешение цветов для получения нужного оттенка), развивать образное восприятие и воображение, учить рассказывать о своих рисунках и рисунках товарищей.

Материалы:

восковые мелки, схемы строения животных, картины собаки, кошки, коровы, лошади.

Словарная работа:

грациозна, когти, лапы,

Методические приемы:

орг. момент – загадки о домашних животных, рассматривание картинок, д/и «На что похоже», показ способа рисования, пальчиковая гимнастика, самостоятельная и инд. работа, итог.

Прогулка.

1. Наблюдение за собакой — учить устанавливать связь между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона; воспитывать интерес к жизни животных, любовь, стремление помогать в трудных условиях.

2. Трудовая деятельность. Сгребание снега в определенное место для постройки ледяных фигур — учить работать сообща, добиваться цели общими усилиями.

3. Подвижные игры. «Мы — веселые ребята», «Затейники» — учить четко говорить текст в игре, соблюдать правила игры.

4. Развитие движений. Инд. работа. Цели: совершенствовать приемы метания предметов в горизонтальную цель; развивать глазомер, координацию движений, ловкость; формировать позитивное отношение к физическим упражнениям.

2 пол. дня.

1. Чтение сказки «Чужое яичко». Составление описательного рассказа о петухе и курице. Подготовить рассказ и создать условия для его прослушивания, учить пересказывать близко к тексту.

2. Д/И «Что за животное?». Развивать умение определять животных по контуру.

3. Рисование на тему «Кто живет во дворе», развивать творчество, фантазию.

4. Сюжетно-ролевая игра: «Ветеринарная лечебница». Создать условия и помочь организовать игру, развивать игровые навыки, умение взаимодействовать.

5. Общественно-полезный труд: продолжать учить поддерживать порядок в группе.

6. Индивидуальная работа. Д/игра «Что, где?» — упражнять детей в установлении пространственных отношений между предметами: перед, за, между, рядом.

Прогулка.

1. Наблюдение за собакой. – учить отвечать на вопросы по ходу наблюдения.

2. И. У. «Кто дальше бросит» — развивать меткость, глазомер

3. П. И. «Мышеловка»– развивать двигательную активность

4. Д. И, «Сосчитай снежки» — закрепить счёт до 20.

5. Д. И. «Что изменилось?» — развивать внимание, мышление, речь.

Среда.

Утро.

1. Беседа на тему: «откуда текут молочные реки?» Цель: закрепить знания о пользе домашних животных; воспитывать уважение к труду взрослых.

2. Отгадывание загадок о домашних животных – развивать внимание, слуховую память.

3. П/игра «Кот и мыши». Учить детей действовать по сигналу.

4. Труд в природе: продолжать учить поддерживать порядок в уголке природы. Воспитывать желание ухаживать за растениями. Поддерживать детей в стремлении оказывать посильную помощь взрослым и сверстникам

5. Способствовать познавательному развитию, через расположение в группе картин из серии «Домашние животные».

6. Инд. работа. Провести работу по изобразительной деятельности. Упражнять в изображении шерсти животных жесткой кистью использовать разного вида штрихи – прямые, волнистые, закругленные и вертикальные.

НОД 1. Логопедическое

2. С.К.Р. ОБЖ «

Как вести себя с животными
»
Программные задачи:

дать знания о правилах поведения при встрече и общении с различными домашними и бездомными животными, научить детей понимать состояние и поведение животных, учить осторожному обращению с животными, объясняя, что контакты с ними могут быть опасными, помочь детям узнать и запомнить правила правильного обращения с домашними питомцами и бездомными животными, способствовать развитию речи, обогащать словарный запас, развивать творческое мышление, совершенствовать память, активизировать внимание, воспитывать гуманное, заботливое отношение к животным.

Материалы:

рисунки животных, мультимедийная презентация, стихи и загадки о животных, карточки с заданием, цветные карандаши.

Словарная работа:

бездомные, агрессивные, бешенные, хозяин.

Методические приемы:

орг. момент – приветствие, беседа с детьми, загадки, чтение и обсуждение стихотворения, пластический этюд, формулировка правил поведения с незнакомыми животными, просмотр презентации, физминутка, д/и «Раскрась правильные картинки», итог.

3. Х.Э.Р. Музыкальное

Прогулка.

1. Наблюдение за сезонными изменениями — формировать представления об изменениях в природе

2. Трудовая деятельность. Засыпка корней деревьев снегом, воспитывать желание оказывать помощь живым объектам.

3. Подвижные игры: Игра в снежки, закреплять навыки в метании предметов.

4. И/у Прыжки на одной ноге, воспитывать чувство равновесия.

5. Индивидуальная работа по развитие движений. Цель: обучать самостраховке при выполнении движений на соблюдение равновесия.

2 пол. дня.

1. Чтение сказки «Волк и семеро козлят». – напомнить детям сюжет знакомой сказки, закрепить ролевой диалог, развивать интонацию.

2. Сюжетно – ролевая игра «Семья». Развивать игровой замысел.

3. Игры с конструктором. Учить детей создавать постройки по схемам. Развивать творчество.

4. Обсуждения ситуации: «Если у тебя заболел питомец». Воспитывать в детях заботу о своих питомцах. Воспитывать доброту.

5. Дидактическая игра: «Кто как кричит?». Учить узнавать голоса животных.

Прогулка.

1. С/р игра «Кошка» Цель: развитие способности принять на себя роль животного.

2. Игра-упражнение «Котик ласкает». Цель: способствовать развитию самоуважения детей

3. Компьютерная презентация «Домашние животные». Цель: учить детей называть части тела животных, использовать в речи слова, передающие эмоциональное отношение к ним. Развивать эмпатию, связную речь.

Четверг.

Утро.

1. Ситуативный разговор о том, как человек заботиться о домашних животных. Цель: развивать связную речь, умение высказываться.

2. Д/и. «Домашние и дикие животные» Закреплять знания названия и отличительные признаки диких и домашних животных; уметь делить животных на группы.

3. Артикуляционная гимнастика: «Лошадка»- учить детей четко проговаривать слова.

4. Дидактические игры: «Чья мама?», «Собери картинку» (разрезные картинки «домашние животные») Самостоятельная изобразительная деятельность с раскрасками.

5. Индивидуальная работа по ИЗО деятельности. Тема: «Домашние животные»: собака, кошка. Цель: Учить рисовать животных правильно предавая пропорции, движение, цвет.

НОД 1. Логопедическое

2. П.Р. ФЭМП
«
Счет со сменой основания
»
Программное содержание.

Продолжать учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание. Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности. Упражнять в правильном использовании в речи слов:
сначала, потом, до, после.
Закреплять умение видеть в окружающих предметах формы знакомых геометрических фигур. Развивать внимание, воображение.

Материал:

серия картинок «Распорядок дня», картинки с изображением 5 кактусов, девочки, несущей 2 кактуса, карточка со знаком вопроса, картинка с изображением воздушных шаров (9 шаров, 2 из них улетают), открытки с изображением предметов разной формы, рабочие тетради, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; по 1 фигуре для каждого ребенка), карандаши, круги двух цветов, тетради.

Словарь:

быстрее, медленнее.

Методические приемы:

орг. момент: дидактическая игра «Дополни предложение», игровое упражнение «Реши задачу», игровое упражнение «Какая машина едет быстрее», дидактическая игра «Магазин открыток» физминутка, работа в тетрадях, итог.

3. Х.Э.Р. Рисование «

Моё животное
»
Программные задачи:

создание условий для закрепления умения рисовать нетрадиционными методами рисования, формировать умения использовать нетрадиционное рисование, упражнять детей в рисовании губками, развивать слуховое внимание
,
мышление, мелкую моторику, развивать чувство ритма
,
развивать эстетическое восприятие, воспитывать художественный вкус
,
воспитывать любовь к домашним животным.

Материал:

бумага, иллюстрации, краски, губки.

Словарная работа:

ягненок, овца, поросенок, царапки.

Методические приемы:

сюрприз – письмо, рассказы детей о домашних животных, рассматривание и сравнение частей животного, показ способа рисования, пальчиковая гимнастика, самостоятельная и инд. работа, выставка работ, итог.

Физкультура в играх на прогулке №19.

Прогулка.

1. Наблюдение за сезонными изменениями — формировать понятия о явлениях природы (убывание дня, пребывание ночи); закреплять знания о солнце (светит, но не греет).

2. Трудовая деятельность: подметание веранд от снега — воспитывать чувство удовольствия от проделанной работы.

3. Подвижные игры: «Ловишка», «Бездомный заяц» — упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга; воспитывать ловкость и выносливость.

4. Индивидуальная работа по ФИЗО по подгруппам. Упражнение на развитие равновесия. Цель: учить вбегать на горку и сбегать с нее.

2 пол. дня.

1. Беседа «Чем отличаются дикие животные от домашних?», развивать диалогическую речь, память, мышление.

2. Рассматривание на картинке различных животных. Учить детей называть части тела животного.

3. Д/И «Чего не хватает?» учить внимательно, рассматривать картинки с недостающими частями тела (клюв, хвост6крыло) и определить, каких частей недостает.

4. Рассматривание картинок из серии «Домашние животные» и составление рассказа- развивать связную речь детей.

5. Слушание и обсуждение стихотворений: В. Левин «Лошадь» — развивать внимание и память.

6. Конструирование из деревянного конструктора «Ферма». Развивать умение создавать постройки по схемам.

7. Сюжетно – ролевая игра «Ферма». Развивать умение самостоятельно распределять роли, решать конфликтные ситуации

8. Трудовое поручение: собрать игрушки для мытья. Поддерживать детей в стремлении оказывать посильную помощь взрослым и сверстникам

9. Индивидуальная работа по ФЭМП — «Расшифровка слов» — закрепить умение сравнивать смежные числа.

Пятница.

Утро.

1. Беседа: «Кто ухаживает за домашними животными? Цель: Познакомить детей с названиями построек для домашних животных (коровник, свинарник, конюшня). Расширить представления о профессии птичницы.

2. Д/и «Чьи следы», «Чей детеныш? — формировать внимание, развивать умение выделять главные, существенные признаки.

3. Дидактическая игра: «Лото», «Собери картинку» (разрезные картинки, «Дикие и домашние животные»). Развивать познавательный интерес.

4. Подвижная игра «Пастух и стадо». Обеспечить детей масками для подвижной игры.

5. Работа по конструированию — Упражнять в вырезании силуэтов предметов по контуру и из бумаги, сложенной вдвое.

НОД 1. Логопедическое

2. Х.Э.Р. /П.Р. Конструирование «

Щенок
»
Программные задачи:

создание условия для формирования навыков со способами техники бумажной скульптуры, созданием поделок по технике оригами., способствовать формированию умения комбинировать способы конструирования, объединять несколько способов одновременно в одной поделке, используя при этом полученные ранее умения и навыки, содействовать совершенствованию и закреплению навыков работы с бумагой: складывание полукруга в высокий конус, отгибание нижних углов треугольника к соответствующим сторонам, проявлять самостоятельность в оформлении внешнего вида, развивать творческое воображение, желание выполнять поделку, развивать фантазию, мышление, память, смекалку, художественный вкус, воспитывать самостоятельность в выполнении работы, умение доводить начатое дело до конца.

Материал к занятию:

бумага коричневого цвета, квадратной формы, полукруги коричневого цвета, клей, кисточки, ножницы, обрезки цветной бумаги, игрушка Карлсон.

Словарная работа:

оригами, цилиндр, совмещение.

Методические приемы:

орг. момент появление Карлсона, беседа с детьми, физминутка, рассказы детей о последовательности работы, практическая работа, итог.

3. П.Р. ФЦКМ «

Ферма
»
Программные задачи:

познакомить с понятием
«
ферма», животными фермы, расширить представления о труде сельских жителей; пользе домашних животных для людей; закрепить знания о домашних животных и их детенышах; развивать навыки составления рассказа-описания, используя алгоритм составления; воспитывать бережное отношение к животным.

Материал:

картинки с дикими и домашними животными, картинка леса, птичьего двора, свинарника, конюшни, коровника, деревенского двора, презентация, проектор, ноутбук.

Словарная работа:

ферма, овес, кафтан.

Методические приемы:

орг. момент – загадки о домашних животных, беседа о животных, д/и «4 лишний», рассказ воспитателя о жилищах домашних животных, д/и «Кто как кричит?», физминутка, составление рассказов о домашних животных, итог.

II
пол. дня Ф.Р. Физкультурное № 38.
Прогулка.

1. Наблюдение за пешеходом. Цель: закреплять знания о пешеходной части дороги, правилах дорожного движения.

2. Трудовая деятельность — Чистка дорожек от снега. Цель: продолжать воспитывать в детях трудолюбие.

3. Подвижные игры «Стая», «Светофор». Цели: развивать ловкость; закреплять знания о значении светофора.

4. Индивидуальная работа. Развитие движений. Цель: закреплять навыки метания предметов на дальность

2 пол. дня.

1. Театрализованная игра: «Волк и семеро козлят» Цель: развивать артистичность, выразительность речи.

2. Сюжетно – ролевая игра «Ферма». Цель: развивать игровой замысел, учить детей распределять роли в игре. Побуждать детей использовать в игре предметы – заместители.

3. Предложить детям нарисовать своего любимого домашнего питомца. Учить создавать выразительный образ домашнего животного, передавать пропорции, движение, цвет, дополнять изображение.

4. Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Лев и собачка». Учить детей пересказывать рассказ, отвечать на вопросы.

5. Индивидуальная работа по рисованию с Ваней, Лилей, Игорем. Цель: учить использовать при изображении шерсти животных жесткой кистью разного вида штрихи – прямые, волнистые, закругленные и вертикальные «выбивание»

Прогулка.

1. Беседа «Труд животноводов». Цель: Продолжать знакомить детей с профессиями животноводов.

2. П/игры по желанию детей.

3. Д/и «Угадай чей голос». Цель: учить детей внимательно слушать аудиозапись, закреплять знания о том, как «говорят» домашние животные, учить отвечать на вопросы ведущего.

4. Беседа «Животные на улице». Цель: познакомить детей с правилами поведения при встрече с животными, рассказать, как нужно действовать в различных ситуациях.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]