Карточки для домашнего задания «Дифференциация звуков Й — Ль»


Дифференциация гласных О – Ё. Твердые и мягкие согласные

Конспект логопедического занятия. Тема: «Дифференциация гласных О – Ё. Твердые и мягкие согласные». (2 класс)Цели:
закреплять знания о гласных звуках и буквах; учить дифференцировать мягкие и твердые согласные звуки перед гласными О – Ё в словах, предложениях; развивать навыки звукового анализа на уровне слова, словосочетания и предложения, развивать связную речь, логическое мышление.
Оборудование:
Изображение грустного и веселого ёжика, изображение грибов, тетради, ручки, карандаши(синий, зеленый), карточки со словами, карточки с текстом. Карточка синего и зеленого цвета, мяч.
1.Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! К нам на занятие сегодня пришел Ёжик. Ёжик грустит, он потерял все грибочки по пути к нам, потому что спешил. Давайте поможем ему найти их?Для этого нам нужно выполнить задания. Поиграем в игру «Скажи наоборот». Я буду называть слова, а вы в ответ – слова с противоположным значением.

Сырой – (сухой), горячий – (холодный), грустный – (радостный), шероховатый – (гладкий), темный – (светлый), мягкий- (твердый), высокий – (низкий), большой- (маленький), добрый – (злой).2.Постановка учебной задачи.

— Назовите буквы, обозначающие гласные звуки в получившихся словах?—Замените твердый звук в слогах на мягкий:

Ма – (мя), со – (сё), ды – (ди), ра – (ря), дэ – (де), ку – (кю), зы – (зи).

— Сегодня мы продолжим знакомиться с этими буквами, вспомним, что уже успели узнать о них и поиграем. Поможем Ёжику найти его грибы. 3

.
Актуализация знаний.
— Что вы знаете о согласных звуках?
4.Основная часть.
1) — Ребята, сейчас я буду называть вам разные слова, а вы скажете, какое слово лишнее:

Верблюд, медведь, заяц, лиса (верблюд)

Лев, тигр, слон, пантера (слон)

Коза, корова, лошадь, волк (волк)

-Молодцы! А теперь откройте свои тетради и запишите ваши ответы через запятую. Определите, какой звук стоит в начале слова (гласный/ согласный; твердый / мягкий) и подчеркните карандашом соответствующего цвета (красный — гласный, синий- твердый согласный, зеленый – мягкий согласный).

— Ребята, посмотрите, а вот и первые грибочки (на доску вывешиваются изображения грибов)!2) Помогите Ёжику разобраться, какую букву нужно поставить в слово вместо пропуска (работа с карточками)

К_зл_нок, светляч_к, щен_к, жереб_нок, ягнен_ок.

-Молодцы, Ёжик получил еще грибочек!

3) Из данного текста мальчики выписывают слова, в которых есть буква О, а девочки слова с буквой Ё.

Текст:

Ж_лтый цыпл_нок п_ш_л гулять. По д_р_ге _н встретил св_ег_ друга _жика, к_т_рый рассказал ему мн_г_ н_вых ист_рий.

4) Физминутка

Есть в лесу три полочки: (хлопаем в ладоши)

Ели – елки – елочки.
(Руки вверх – в стороны – вниз)
Лежат на елях небеса,
(руки вверх)
На елках – птичьи голоса,
(руки в стороны)
Внизу на елочках – роса.
(Руки – вниз, присели)
5) Игра с мячом.

Слова: вол- вёл, ров- рёв, дома- Дёма, ложа- лёжа, нос- нёс, тома- Тёма, воз- вёз.

— Скажите, поменялся ли смысл слов от того, что согласный изменился: был твёрдым, стал мягким.(добавляем грибочки)6) -Ребята, возьмите в руки карточки синего и зеленого цвета. Я буду произносить слова, если первый согласный звук будет твердым, поднимите синюю карточку, если мягким- зеленую.

Молодой, метла, кот, дерево, собака, лошадь, лампочка, кино, театр, ракета, ферма, фабрика, мороз, тепло, солнце, мама, дедушка, бабушка.

(добавляем последний гриб)

5.Итог занятия.

Ребята, какие вы молодцы! Помогли Ёжику собрать все грибы! Он перестал быть грустным и улыбается.

-Над какой темой мы сегодня работали? Какие упражнения выполняли? Чему учились? Какое задание было выполнить сложно? Какое понравилось?Оцените свою работу на занятии.

Дифференциация на слух и в произношении изолированных звуков ЛЬ — Й

Возьми картинки-символы звуков ЛЬ и Й из Приложения 1. Внимательно послу­ шай и запомни, как гудит моторная лодка (ЛЬ), как гудит юла (Й).

Обрати внимание на положение языка (на звук ЛЬ кончик языка поднимается, на звук Й — опускается). По очереди показывая на обе картинки, протяжно произнеси со­ответствующие звуки. Повтори 5 раз.

Дифференциация звуков ЛЬ — Й в прямых слогах с одинаковыми гласными звуками

Повтори отдельные звуки ЛЬ и Й по картинкам-символам из Приложения 1. Следи за положением языка (на звук ЛЬ кончик языка поднимается, на звук Й — опускает­ся). Четко проговори сначала по 2, а затем по 3 слога. Проделай упражнение до тех пор, пока все слоговые ряды не будут произнесены правильно.

Помните , что при чтении каждой из йотированных букв я , ё , ю , е произносится по 2 звука : ЙА , ЙО , ЙУ , ЙЭ .

я— я я— ля ля— я— ля я— ля—я

Ле — е е — ле ле — е — ле е — ле — е

Ле — е е — ле ле — е — ле е — ле — е

Лю — ю ю — лю лю — ю — лю ю — лю—ю

Дифференциация звуков ЛЬ — Й в прямых слогах с разными гласными звуками

Повтори отдельные звуки ЛЬ и Й по картинкам-символам из Приложения 1. Следи за положением языка (на звук ЛЬ кончик языка поднимается, на звук Й — опускает­ся). Четко проговори сначала по 2, а затем по 3 слога. Проделай упражнение до тех пор, пока все слоговые ряды не будут произнесены правильно.

Ля — е ли — ю ле — ю — ля

Лю — я ле — е ле — е — ли

Е — ли я — лю ли — я — лю

Ю — ле е — ля ля — е — ле

Дифференциация звуков ЛЬ — Й в разных словах

Повтори отдельные звуки ЛЬ и Й по картинкам-символам из Приложения 1. Сле­ди за положением языка. Четко повтори пары слов. Значение незнакомых слов уточни.

В случаях затруднений дайте ребенку возможность прослушать каждое слово из пары и , глядя на картинки — символы , назвать содержащийся в нем звук ЛЬ или Й .

Яна — Ляля, Мая — миля, юбка — любим, ежик — лежа, яхта — лямка, йод — лед, юг — люк, есть — лезть, ехать — лето, поет — полет, ябеда — лебе­да, юнга — клюква, едва — листва, дай — даль, мой — моль, топай — тополь, куй — куль, бой — боль, соя — солит, стая — встали.

Дифференциация звуков ЛЬ — Й в сочетаниях слов ( местоимение + глагол ). Развитие навыков словоизменения

Возьми картинки мальчика и девочки из Приложения 2. Представь, что дети совер­шали вчера те же действия, что и ты. Назови, что они делали, изменив по образцу сло­во-действие. Четко проговори каждое сочетание слов 3-4 раза.

В случаях затруднений следует повторить отдельно звуки ЛЬ , Й , глядя на картинки — символы из Приложения 1, или напомнить о положении языка ( на звук ЛЬ кончик язы­ ка поднимается , на звук Й — опускается ).

Например: Я пою


и они пели. Я киваю

и они кивали.
Я знаю — и они (знали), я умею — и они (умели), я пою — и они (пели), я даю — и они (давали), я кидаю — и они (кидали), я киваю — и они (кивали), я покупаю — и они (покупали), я топаю — и они (топали), я пылю — и они (пылили), я пилю — и они (пи­лили), я лью — и они (лили), я клею — и они (клеили), я пью — и они (пили).

Дифференциация звуков ЛЬ — Й в одном слове — названии объекта

Четко проговори каждое слово. Значение незнакомых слов уточни. Если по одному слову ты произносишь легко, повтори по 3-4 слова.

Ели, клей, лейка, линейка, белье, талия, клюет, лилия, колея, аллея, Юля, Илья, Ульяна, Емеля, поленья, ульи, июль, колья, веселье, гулянье, автомобиль, клинья.

Дифференциация звуков ЛЬ — Й в одном слове — действии

Возьми картинки мальчика и девочки из Приложения 2. Представь, что дети совер­шают указанные действия, и четко проговори их названия. Значение незнакомых слов уточни. Если по одному слову ты произносишь легко, повтори по 3-4 слова.

Выпиливают, отпиливают, подпиливают, отклеивают, наклеивают, подклеивают, вклеивают, заклеивают, подглядывают, выглядывают, заглядывают, обливают, на­ливают, выливают, поливают, доливают, наблюдают, поехали, отъехали, объехали, съехали, уехали, наехали, подъехали, улетают, удивляют.

Дифференциация звуков ЛЬ — Й в сочетании слов — названии объекта и его признака

Четко проговори каждую пару слов. Значение незнакомых слов уточни. Если соче­тание слов ты произносишь легко, повтори их в быстром темпе 3-4 раза, сохраняя при этом внятность и громкость произношения.

Проговаривание сочетаний слов , насыщенных смешиваемыми звуками , в быстром темпе помогает их стойкому различению как на слух , так и в произношении .

Легкие поленья. Кленовая аллея. Любимый ельник. Длинная линейка. Купленная ель. Угольная пыль. Липкий фитиль. Новый улей. Постельное белье. Льняное бе­лье. Малиновая лейка. Легковой автомобиль. Политая лилия. Маленькая Юля. Скользкая колея. Автомобильная колея. Лимонный коктейль. Липкий клей. Дале­кая Анталия. Клейкие листья. Целебный бульон. Лебединые клинья. Осиная та­лия. Тополиные листья. Оленья поляна.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]