Конспект логопедического занятия «Звук «Ш» буква «Ш»


Фронтальное логопедическое занятие в старшей группе на тему «Звук и буква Ш». Конспект

Логопедическое занятие в старшей группе. Звук и буква Ш.
Описание: Данное занятие проводилось в старшей логопедической группе. При составлении занятия упор делался на развитие у детей фонетико-фонематической стороны речи. Данное занятие будет полезно логопедам и воспитателям ДОУ. Цель: Знакомство детей старшего дошкольного возраста со звуком «Ш». Задачи: 1. Научить детей характеризовать звук «Ш» по акустическим и артикуляционным признакам. 2. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей. 3. Развивать фонематические процессы. 4. Упражнять в анализе слов и предложений. 5. Воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.
Ход занятия

1. Организационный момент Ребята, давайте поприветствуем друг друга с помощью песенки.
Логоритмическое приветствие «Здравствуйте ладошки»
2. Объявление темы занятия.
Логопед выставляет на доску картинку Змейки
Кто это? Как шипит змея?
(ш-ш-ш)
С этим звуком мы сегодня и познакомимся. 3. Акустико-артикуляционный образ звука. Произнесение изолированного звука Ш с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Наблюдение за положением артикуляции в зеркале: губы вытянуты вперед, широкий язык поднят к альвеолам и создает преграду для воздушной струи, которая проходит по середине языка, голосовые связки не вибрируют (горлышко молчит). Звук Ш — согласный, глухой, всегда твердый, обозначаем фишкой синего цвета. 4. Связь звука и буквы. Рассматривание буквы Ш. Буква Ш, как гребешок. Куклу причеши, дружок! Три зубца рядочком ставим И внизу соединяем. 5. Развитие фонематического слуха.
Логопед называет правильно и неправильно звучащие слова. Дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат правильное слово.
Мапка, тапка, шапка, капка. Балыши, малыши, кавыши, табыши. Майба, кайба, тайба, шайба. Тахматы, шахматы, бахматы, кахматы. 6. Физминутка.
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись И друг к другу повернулись. Как пружинки мы присели, А потом тихонько сели. 7. Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ слогов АШ, ША. Логопед выкладывает схемы слогов на доске, а дети говорят, какая из схем к какому слогу подходит. 8. Закрепление звука в словах. Логопед вывешивает на доске картинки, в названии которых есть звук Ш. Дети должны разложить эти картинки на 3 группы: звук Ш в начале слова, в середине слова и в конце слова. После этого слова делятся на слоги. Затем логопед вместе с детьми проводит подробный звуковой анализ слова «шаль» с выкладываением графической схемы. 9. Закрепление звука в предложениях. Работа над деформированной фразой. Детям предлагается из слов составить предложения. На, каша, стоит, столе. Шоферы, у кепка, кожаная. 10. Закрепление звука в тексте. Выделение слов со звуком Ш из текста. Скачет зверушка — Не рот, а ловушка. Попадут лягушке И комар и мушка. 11. Итог занятия. Какой звук издает змея? Какой это звук? Назовите слова со звуком Ш в начале, в середине, в конце слова.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект индивидуальной НОД с воспитанником 5-6 лет по коррекции звукопроизношения Конспект НОД в старшей логопедической группе Конспект занятия в старшей логопедической группе Конспект индивидуального коррекционно — развивающего логопедического занятия. Старшая группа

Похожие статьи:

Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки С – З»

Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки С — Ш»

Конспект подгрупповой НОД по устранению нарушений в звукопроизношении у детей старшей группы с тяжелыми нарушениями речи

Конспект НОД в старшей логопедической группе на тему «Казаки и их традиции»

Логоритмическое занятие для детей старшего дошкольного возраста с ОНР по теме: «Какой бывает транспорт?»

конспект логопедического занятия звук и буква [Ш] план-конспект занятия по логопедии по теме

Тема: « Сказочный лес».

Цель: — закрепить навыки различения и четкого произношения звука [Ш] — определять позиции звука в словах; — формировать словообразования существительных с уменьшительно ласкательным суффиксом; — развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

Оборудование: картинки, мольберты, елки, мяч, кубики, конверт, заяц.

Ход занятия:

1. Организационный момент: Послушайте слова: шишка, шепот, шорты, шум, шкаф. Как вы думаете какой звук повторяется во всех словах? ([Ш]) Правильно. Сегодня мы будем закреплять звук [Ш]. Садитесь, к нам в гости сегодня пришел Зайчишка. А я знаю историю про Зайчишку-огородника.

Это случилось в лесу. Скакал по лесу зайчишка, а на кустиках только-только начали появляться листочки, голодно зверям лесным. И вспомнил зайка, что люди сами еду выращивают и решил тоже огород посадить. Взял лопату и пошел на поляну.

Упражнение «Лопатка»

Копает и вдруг слышит, кто-то шипит: — Эй, зайчишка, ты чего делаешь? — Огород копаю, чтобы еду вырастить. Змея подняла голову, осмотрела все и похвалила зайчишку.

Упражнение «Веселая змейка»

Вдруг мимо ежик бежит, и видит грибок засушенный.

Упражнение «Грибок».

Похвалил он зайку, и дальше пошуршал. А тут и медведь идет, банку с вареньем несет, угостил зайку, за его работу.

Упражнение «Вкусное варенье».

Копает зайка дальше, песенки поет: «А-о-у-и-ы-э». А вечером белка скачет, чашечку несет, чтобы капусту посолить.Упражнение «Чашечка».

Все лето зайка ухаживал за огородом, вырастил столько много капусты, что пришлось лошадку вызывать, чтобы урожай увезти.Упражнение «Лошадка»

Все звери были довольны, только змея зашипела громко и сердито, потому что она капусту не ест: ш-ш-ш-ш, а потом тихо: ш-ш-ш-ш. Уползла змея и звук [Ш] с собой забрала. Расстроился зайка, теперь он стал не зайчишка, а зайчика. Давайте поможем отыскать звук [Ш]. Но змея отдаст его только тогда, когда вы выполните ее задания. А для этого мы отправимся в сказочный лес.

Сначала потренируемся слышать звук [Ш].1. Я буду называть слова и если вы услышите [Ш], пошумите погремушкой. Возьмите погремушки. Шуметь, картошка, шуба, автобус, шоколад, сыр, вишня, дом, шорты.

2. Вижу, вы готовы и мы отправляемся в путешествие, садимся в поезд и поехали: По-шел, по-шел, по-шел. Приехали. Послушайте, как шумят деревья и повторите: Ши-ша-шу аш-ош-уш Шта-што-шту шка-шки-шку Аша-ошо-ушу ишк-ашк-ошк

3. Посмотрите, змея мяч оставила на поляне и хочет, чтобы мы поиграли в игру «Доскажи слово». Я говорю начало слова, а вы добавляете слог «ШКА».

Мы — шка нору — шка Лягу — шка кваку — шка Матре — шка неваля — шка Карто — шка Анто — шка Ми — шка зайчи – шка

4. Физминутка: Мы по лесу шли-шли, Много шишек нашли. Дети дальше побежали И лягушку повстречали. Лягушка-попрыгушка — Глазки на макушке. Прячьтесь от лягушки Комары да мушки.

5. Посмотрите, елочки стоят без шишек, шишки вот лежат, но они не простые, а с картинками. Отберите картинки, в названии, которых есть звук [Ш]. А теперь надо повесить шишки на елки: (Шар, шарф, шкаф, каша, крыша, лягушка, карандаш, камыш, финиш, каштан, катушка, брошь, шина). — на первую елку картинки, в которых звук [ш] в начале слова; — на вторую елку картинки, в которых звук [ш] в середине слова; — на третью елку картинки, в которых звук [ш] в конце слова.

6. А вот змея письмо оставила с заданием: Назовите картинку так, чтобы появился звук «Ш»:

Домик — домиШка Заяц- зайчиШка Орехи — ореШки Горох-гороШек Петух — петуШок Хлеб – хлебуШек Корова-коровуШка Гнездо-гнездыШко Рыба-рыбеШка

7. Есть у белочки дупло Там уютно и тепло. В дупле белочка без спешки Грызет вкусные орешки. Белочка убежала, а орешки оставила, отдадим их белочке. Для этого вы должны вспомнить и назвать слова со звуком «Ш». Называйте слово и поднимайтесь на следующую ветку.

8. Звук [Ш] мы с вами вернули Зайке и стал он опять Зайчишка. Благодарит вас он, но мне жалко его, потому что ему жить негде. Давайте поможем ему построить дом. А стены у домика должны быть из картинок со звуком [Ш].

9. Ребята, вы звук [Ш] нашли, а есть еще буква [Ш]. Чем отличается звук от буквы. Звук мы слышим и говорим, букву видим и пишем. Покажите Зайчишке букву [Ш]. Выложите на листочке.

Молодцы! Все задания выполнили и зайчишка доволен и змея вас хвалит, и приготовили они для вас угощения. Что у меня в руках? (Мешочек) А в мешочке? (орешки) Сколько орешков? (шесть) Возьмите поровну. Какой звук мы сегодня искали? ([Ш]) Какое задание змеи вам запомнилось? В какую игру вы хотели бы еще поиграть?

Спасибо, занятие окончено.

Конспект логопедического занятия на тему «Звук и буква Ш»

Конспект логопедического занятия на тему «Звук и буква Ш».

Цель:

закрепить умение правильно произносить звук [ш] в слогах, словах, фразах.

Задачи:

Коррекционная:

развитие дыхания; активизация артикуляционного аппарата; развитие фонематического восприятия и слуха; развитие ВПФ и мелкой моторики.

Образовательная:

определять место звука в слове; дифференциация звуков [ш — с].

Воспитательная:

воспитание интереса к занятиям.

Методические приемы:

игры с тигренком; использование упражнений с прослушиванием и различением звучания музыкальных инструментов; упражнения на дыхание; упражнения на автоматизацию звука [ш] в слогах, словах, фразе; упражнение на дифференциацию звука [ш — с]; упражнение на определение места звука в слове, анализ звука.

Оборудование:

персональный компьютер; компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры»; плоскостная фигурка «тигренок», индивидуальная тетрадь ребенка.

Ход занятия:

Организационный момент.

-Здравствуй, Лера! Сегодня к нам в гости пришел Тигренок. Он предлагает тебе совершить увлекательное путешествие по стане звуков и слов. Ты согласна? Садись правильно, удобно на стульчик, спинку держи ровно. Закрой глаза и считаем до трех: раз – два – три. (фигурка Тигренка исчезает, а на экране компьютера появляется Тигренок).

2. Сообщение темы и постановка целей занятия.

— Сегодня мы поиграем со звуком [ш], научимся произносить его.

3. Работа над фонематическими процессами.

-Давай мы сейчас послушаем звучание инструментов и научимся определять какой инструмент звучит. Игра «Музыка».

4. Работа над дыханием.

-А сейчас научимся правильно дуть! Когда мы дуем щечки не надуваем. Выдох может быть коротким, а может быть продолжительным. Игры «Одуванчики», «Кораблики», «Воздушный змей».

-Тигренок похвалил тебя.

5. Работа над артикуляцией.

-Давай попробуем произнести звук [ш]. При произнесении этого звука язычок находится вверху и немного отодвинут назад. Губы слегка округлены, зубы сближены. Игра «Пузыри». Произнесение звука ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

6. Автоматизация звука в слогах.

-А сейчас попробуй произнести слог ША, ШО, ШЫ, ШУ. Игры «Рыбка», «Облако».

7. Автоматизация звука в словах.

-Тигренок предлагает тебе построить домик. Для этого ты должна ритмично произносить маленькие слова (шум, шок). Игра «Домик».

8. Дифференциация [ш-с].

-Животные потеряли свой домик. Давай поможем расселить животных по домикам. Игра «Рассели животных».

9. Анализ звука [ш].

-Сейчас мы попробуем определить где же в слове спрятался звук [ш] (в начале, середине, конце). Игра «Паровозик».

10. Подведение итогов, оценка деятельности ребенка.

-Ты очень хорошо справилась с заданиями Тигренка. Скажи какой звук мы сегодня отрабатывали? Молодец! У тебя все отлично получается. Понравилось тебе увлекательное путешествие с Тигренком? Какие игры тебе особенно понравились? А сейчас ты закрой глазки и считай до трех. (Компьютер закрывается, появляется плоскостная фигурка Тигренка). А тигренок подготовил тебе чистоговорку, которую мы с тобой повторим: Шапка да шубка –вот он наш Мишутка. Это твое домашнее задание. Дома ты научишься ее проговаривать и выучишь наизусть. Наше занятие закончено. Скажи спасибо Тигренку и попрощайся с ним и с гостями.

Разработала учитель — логопед

Конева Ольга Александровна

Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Диалог» г. Шимановск, Амурская область

Этап: Автоматизация звука в словах.

Цели:

1.) Закреплять правильное произношение звука «Ш» в словах;

2.) Упражнять в образовании глаголов с помощью приставок; развивать мелкую моторику;

3.) Развивать слуховое восприятие через игру «Верно – неверно», «Договори словечко», «Поймай звук»; Развивать память через игру «День и ночь».

Оборудование: зеркала, картинки для артикуляционной гимнастики, ватные шарики, чудо-дерево; конфеты; предметные картинки: кувшин, машина, бабушка, штанга, кошка, шторы; мягкие игрушки: лягушка, мишка; листы бумаги со схематичным изображением ямы, моста, речки, горы, дома (по количеству детей); 2 кружка красного и чёрного цвета (каждому ребёнку); звуковые линейки; шкатулка с картинками: мышка, гармошка, карандаш, лошадка, шапка, калоши.

Ход занятия

1. Организационный момент

2. Постановка целей. Уточнение артикуляции звука, его изолированное произношение с последующей характеристикой

— Сегодня на занятии мы продолжим работу над правильным произношением звука «Ш».

— В каком положении находятся органы артикуляции при произношении звука «Ш»? (Язык в форме «чашечки» поднят вверх, губы в форме «рупора», между зубами маленькая щёлочка.)

— Какой воздух выходит из ротика, когда говорим звук «Ш»? (Тёплый.)

— Голосовой моторчик работает? (Не работает, значит, звук «Ш» — глухой.)

3. Артикуляционная гимнастика

Под чудо-деревом появляется мишка.

— Сегодня я вам расскажу историю про маленького мишку.

В холодный осенний вечер маленький мишка сел на пенёк и стал вспоминать тёплое лето. Как он со своими друзьями – лягушкой и слоником ходил в лес (упражнение «Улыбка» — «Хоботок», чередование). В лесу они собирали землянику, а потом все вместе варили земляничное варение (упражнение «Вкусное варение») и пили чай (упражнение «Чашечка») с блинами (упражнение «Блинчик»).

Хорошо было летом, но уже поздняя осень, мишка не успел построить себе берлогу и в лесу мало снега, а ему так хочется отдохнуть спрятавшись под снегом.

— Давайте поможем мишутке собрать снег. (Раздаются ватные шарики на ниточках, дети сдувают шарики с ладони, а потом складывают их под дерево для мишутки.)

— Спасибо, ребята, за помощь мишутке, давайте проводим его до дома.

4.Пальчиковая гимнастика.

Педагог раздаёт детям листы бумаги, на которых схематично нарисована речка, мост, яма, гора, дом.

— Мишка встал на задние лапы и пошёл домой. Но на пути его встретились препятствия. (Дети указательным и средним пальцами ведущей руки изображают идущего медведя.)

Конспект логопедического занятия [Звук и буква Ш]

ЗАДАЧИ:

1. Автоматизировать звук [ш] в слогах, словах, предложениях. 2. Выделять звук из слов, делить слова на слоги. 3. Фонемный анализ слов типа КОШКА. 4. Познакомить детей с буквой Ш. 5. Читать прямые и обратные слоги.

ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, пеналы, буква, палочки, игрушки.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Оргмомент.

Дети сидят на своих местах.

— Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте встанем, повернемся к гостям и поздороваемся. — Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).

Мы не можем звук увидеть, И не можем в руки взять. Звук мы можем только слышать, А еще его сказать.

— На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные).

— Чем отличаются гласные звуки от согласных? (При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия).

Гласные тянутся к песенке звонкой. Могут заплакать и зарыдать. В темном лесу звать и аукать, Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь.

2. Сообщение темы занятия. Характеристика звука [ш] по артикуляционным и акустическим признакам.

— Сейчас мы будем говорить о новом звуке. И поможет нам в этом музыка из известного и любимого вами мультфильма. Дети слушают музыку.

— Кто вспомнил автора сказки, по которой написана эта замечательная песня? (Эта музыка из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья» по сказке Эдуарда Успенского).

— Ребята, назовите героев сказки «Крокодил Гена и его друзья». (Это – Чебурашка, девочка Галя, лев Чандр, старуха Шапокляк, крыска Лариска и др).

— Послушайте, кто поёт эту песенку (звучит песенка Чебурашки). Посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости. Логопед ставит на парту игрушку Чебурашка.

— Чебурашка пришёл пожаловаться нам на одну вредную старуху, которая мешает делать добрые дела и помогать людям. Вы догадались, кто это? (Шапокляк).

На доску выставляется рисунок с изображением старухи Шапокляк.

— Правильно. Может быть, сегодня она увидит наше занятие, таких умных и прилежных деток и тоже станет умнее и добрее. Поможем её в этом?

— Вы знаете, почему старуху зовут Шапокляк? Её назвали так в честь старинного головного убора, который она носит.

— Итак, какой первый звук мы слышим в имени старухи? (Это звук [ш]).

Артикуляция звука (язык чашечкой, губы округлены), характеристика (согласный, твердый, глухой).

— У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый. В имени какого героя есть этот же звук? (Чебурашка).

— В какой части слова мы его слышим? (Звук [ш] слышится в середине слова).

3. Автоматизация звука [ш] в слогах.

— Чебурашка шёл к нам на занятие издалека. Он шёл через лес и прислушивался. А лес шумел: «Аш-ош-уш-иш! (Чебурашка насторожился). Шта-што-шту-шты! (испугался.)» Но тут зашептались листья: «Шу-шу-шу». И Чебурашка успокоился. Какие звуки вы услышали в шепоте листьев? (Звуки [ш], [у].) Дополните их звуком [м]. Какое слово получилось? (Шум.) «Разбросайте» звуки слова шум. Сколько звуков в нем?

4. Фонемный анализ слов.

— Посмотрите, кто встретился Чебурашке по дороге (мишка, кошка). Фонемный анализ слов мишка, кошка.

5. Автоматизация звука [ш] в словах.

— Чебурашка вышел из леса и пришел к нам.

а) Игра «Назови картинку». Выставляются картинки разнообразных цветов. На опушке росли … (ромашки, ландыши, кашка), на речке … (кувшинки, кубышки). На берегу речушки Чебурашка увидел … (камешки), на сосне — … (шишки), на орешнике — … (орешки). Под кустом росли … (волнушки). Какую птицу увидел Чебурашка на дереве? (Кукушку.)

б) Игра «Добавь словечко».

Логопед говорит от имени Чебурашки, а дети помогают вести рассказ.

-Я по лесу шел и волнушку… (нашел). Дальше я в лес… (пошел), в чащу леса … (зашел) и к избушке … (подошел), потом в избушку … (зашел), ничего там не … (нашел), дальше … (пошел). К дереву я … (подошел), там я сладкий мед … (нашел). По дорожке … (пошел) и к вам на занятие … (пришел).

в) Игра: «Разложи картинки». Деление слов на слоги.

— Чебурашка шёл по дороге и увидел 3 домика. На доске — три домика (одноэтажный, двухэтажный и трехэтажный). У детей на столе лежат картинки. Дети должны разложить свои картинки в домики в зависимости от количества слогов в слове.

6. Физминутка (проводится на ковре).

— Слушайте стихотворение и выполняйте действия.

Делай круг! Шире круг! Справа друг. Слева друг. Мы идём по кругу, Песенку поём. Группа наша дружная. Весело живём.

А теперь приготовьте свои ручки.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять Мы закончили считать.

7. Автоматизация звука [ш] в предложениях. Анализ состава предложения.

— Теперь составьте предложение со своим словом. В предложении должно быть пять слов. Покажите Чебурашке, чем мы обозначим слова в предложении. Анализ предложения.

— Чебурашка хочет поиграть с вами в слова-рифмы. Посмотрите, он принёс вам конверт. Здесь написаны «перепутанные» стихи. Слушайте внимательно и исправляйте ошибки (дети повторяют правильные предложения полностью).

С другом мы играли в чашки … (в шашки). Пили чай из белой шашки … (чашки). Вылезла из норки шишка … (мышка). На нее упала мышка … (шишка). Под кустом сидели шишки … (мышки). На сосне висели мышки … (шишки). В воздухе летала кошка … (мошка). Молоко лакала мошка … (кошка). На столе стояла кошка … (плошка). На полу сидела плошка … (кошка).

8. Знакомство с буквой Ш: обведение по контуру, печатание ее пальцем на столе, составление из палочек.

— Ой, а в конверте кажется ещё что-то есть. Посмотрите, это буквы.

Чтение слогов. Правило: буква Ы никогда не стоит за буквой Ш.

9. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

— Нашим гостям очень понравилось занятие. Теперь Старуха Шапокляк больше не будет хулиганить и, как и вы пойдёт в школу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Назовите слова со звуком [ш]. Занятие окончено.

Подготовила и провела учитель-логопед Мартьянова К.Н.

  1. Конспект фронтального коррекционного логопедического занятия с обучающимися 6-7 классов
  2. Структура повседневного логопедического занятия
  3. Структура открытого логопедического занятия
  4. Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Л] в слогах, словах, фразе, связном тексте [Дифференциация звуков Л – Р]

(12 понравилось, средний балл: 4,75 из 5)

Loading …

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]