Публикации по логопедии
Конспект открытого занятия, проведенного 15 апреля 2010г учителем-логопедом Мосенковой Анной Андреевной по теме «Гласные звуки первого ряда» с детьми, посещающими логопедические занятия МОУ начальной школы-дет/сада №8 Тракторозаводского района г. Волгограда
Цель:
закреплять знания детей о гласных звуках первого ряда.
Задачи:
Образовательные: • закреплять понятие «гласный звук»; • упражнять детей давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам с опорой на алгоритм; • упражнять детей в выделении и дифференцировке гласных звуков на слух. Развивающие: • развивать фонематический слух и восприятие; • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; • развивать слуховое и зрительное внимание. Воспитательные: • воспитывать уважение к ответам товарища; • воспитывать интерес к словесным играм.
Оборудование:
1. Конверт с письмом; 2. Сундук с конвертами; 3. 4 конверта с заданиями; –1-ый конверт: письмо, большие звуковые символы с ручками (А, У, И), картинки с изображением детей в лесу, плачущего малыша, ослика; –2-ой конверт: письмо; –3-ий конверт: 12 картинок, звуковые символы А, У, И, О; –4-ый конверт: письмо; 4. Символы звуков А, О, И, У, Э, Ы для замка; 5. Колокольчик; 6. Алгоритм характеристики звуков; 7. Солнце, цветок, трава: 8. Цветные прищепки; 9. Медальки детям и гостям; 10. Магнитофон, диск.
План занятия:
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. 2. Анализ и синтез сочетаний гласных звуков. 3. Физкультминутка. Фонетическая ритмика. 4. Выделение гласных звуков в начале слова. Развитие фонематических представлений. 5. Физкультминутка. Фонетическая ритмика. 6. Пальчиковая гимнастика. Игра с прищепками. 7. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Логопед: – Ребята! Что это?
Дети: Конверт.
Логопед: – На нём написано «Для соjбразительных и отважных». Вы сообразительные и отважные?
Дети: Да!
Логопед: – Тогда откроем письмо и прочитаем:
«Здравствуйте, ребята! Я – король Страны гласных звуков. В моей стране есть большой и красивый замок, в котором жили гласные звуки, они так замечательно пели! Но злая волшебница спрятала их в сундук и превратила все гласные звуки в вопросы и загадки, их надо отгадывать по порядку, но у меня никак не получается! Помогите мне вернуть жителей замка домой!»
Логопед: – Ребята, нам надо отправиться в Страну гласных звуков и помочь Королю! – Вот и замок, о котором писал нам Король и он действительно пуст, никого в нем нет! А рядом стоит сундук. –Вот это задачку загадала нам волшебница!!! Скорее посмотрим, что в сундуке /вместе открываем сундук/
. Здесь конверты. Посмотрите, на конвертах написаны цифры! Логопед: – Какой конверт нам надо открыть первым?
2. Анализ и синтез сочетаний гласных звуков.
Логопед: – Ира, возьми конверт, покажи, что в нём. –Это задание от волшебницы, давайте прочитаем:
«Ваши любимые гласные звуки любят ходить друг к другу в гости. А что же получается когда они приходят друг к другу?»
Логопед: – Давайте разгадаем эту загадку. Логопед: –Звук А пришел в гости к звуку У /выставляются символы гласных звуков, «держатся за руки»/ Логопед: – Марина, что получилось?
Ребенок: Получилось «АУ» /картинка/
Логопед: –Вместе произнесем:
«А-а-аУ-у-у!»
Логопед: –Кто так кричит? Почему?
Ребенок: Дети, когда заблудятся в лесу.
Логопед: –Сколько гласных звуков мы произнесли?
Ребенок: два.
Логопед: –Какой звук первый?
Ребенок: А
Логопед: –Какой звук второй?
Ребенок: У
Логопед: – Звук У пришел в гости к звуку А. Что получилось?
Ребенок: УА
Логопед: –Вместе произнесем «У-у-уА-а-а» Логопед: –Кто так кричит?
Ребенок: Малыш
Логопед: –Почему?
Ребенок:
/плачет, не умеет разговаривать, зовет маму/ Логопед: –Сколько гласных звуков мы произнесли?
Ребенок: два.
Логопед: –Какой звук первый?
Ребенок: У
Логопед: –Какой звук второй?
Ребенок: А
Логопед: –Звук И любит ходить в гости к звуку А. Что получается? Ребенок : ИА
Логопед: –Вместе произнесем «И-и-иА-а-а» Логопед: – Кто так говорит?
Ребенок : Осёл
Логопед: – Сколько гласных звуков мы произнесли?
Ребенок: два.
Логопед: –Какой звук первый?
Ребенок: И
Логопед: –Какой звук второй?
Ребенок: А
Логопед: – Мы отгадали первую загадку волшебницы! Может она нам вернет гласный звук? Но в конверте нет звука…Волшебница очень хитрая, она его спрятала, давайте поищем звук. В этом нам поможет волшебный колокольчик. Там где он зазвенит мы найдем гласный звук. /дети встают и ищут звук в кабинете, находят символы 2-х звуков /А, У/
. Молодцы! Теперь мы вернем жителя замка! – Ульяна, подойди к замку и верни гласный звук в замок. Назови его. Расскажи нам об этом звуке. В этом тебе поможет наша Памятка.
/выставляется алгоритм для характеристики/
.
Ребенок рассказывает по образцу с помощью логопеда: –Когда мы произносим гласный звук А губы широко открыты. Зубы широко открыты. Язычок спокойно лежит в ротике, воздух свободно выходит изо рта.
Логопед: – Звук А какой?
Ребенок:
Звук А гласный Логопед: – Почему он гласный?
Ребенок:
Его можно петь «а-а-а» Логопед: – Молодец!Садись!
Логопед: – Марина, подойди к замку и верни гласный звук в замок. Назови его. Расскажи нам о звуке У. /по образцу/
Логопед: – Звук У какой?
Ребенок:
Звук У гласный. Логопед: –Почему он гласный?
Ребенок:
Его можно петь у-у-у Логопед: – Молодец! Садись! Логопед: – Мы вернули 2 гласных звука, но у нас еще 4 окошка в замке пусты. – Марина, открой следующий конверт. – Прочитаем задание:
« Я отдам гласный звук тому, кто умеет петь песни гласных звуков».
Логопед: – Ребята, покажите волшебнице какие песни вы знаете.
3. Физкультминутка (фонетическая ритмика).
Логопед: – Споем песенки про те звуки, которые уже нашли: Встаем, задвигаем стулья. Встаем на зеленую полосу.
Встали ровно, руки вытянули вперед, приготовились: А-А-А /разводим руки в стороны, громко поем/. Сводим руки /тихо поем а-а-а/ Повтор 2 раза.
Логопед: – Споём песенку Паровозика: Руки согнуты на уровне груди, ладошки повернуты от себя. Произносим звук У и выпрямляем руки вперед и вниз.
Логопед: – Молодцы! Теперь уж точно волшебница отдаст нам еще один гласный звук. В этом нам поможет колокольчик. –Нашли, молодцы! Какой это звук? Ребенок:
Гласный звук И Логопед: –Ира, подойди к замку и верни звук в замок. Расскажи об этом звуке.
/по алгоритму/
–Молодец! Садись!
4. Выделение ударных гласных звуков в начале слов. Развитие фонематических представлений.
Логопед: –Давайте откроем следующий конверт и прочитаем загадку от волшебницы:
«Отгадайте, какой гласный звук спрятался в словах на картинках»
Логопед: – Хитрая какая волшебница, сложную загадку загадала, но мы и ее отгадаем!
/По очереди выставляются карточки с картинками/
Логопед: – Посмотрите на картинки и послушайте слова: Аня, аист, астра. Логопед: – Какой гласный звук спрятался в этих словах?
Ребенок:
В этих словах спрятался гласный звук А. Логопед: – Молодец! Какой символ надо поставить в окошко, выбери, Ульяна.
Аналогично со словами:
– Ирис, иглы, ива. – Утка, ухо, удочка. – Облако, осы, овощи.
Логопед: – Вы отгадали загадку! Умнички! Ой, смотрите, гласный звук оказался у меня, ой и хитрая волшебница? –Марина, подойди к замку и верни гласный звук в замок. Какой звук нам отдала волшебница? Ребенок:
Гласный звук О. Логопед: – Расскажи о нем /по алгоритму/. Логопед: – У нас остался последний конверт. Марина, открой его, прочитаем:
« Вы знаете только 2 песенки со звуками, а их много! Если споете песни про остальные звуки, то я отдам вам последний гласный звук! Ха-Ха-Ха!»
Логопед: –Ребята, я думаю, вы легко справитесь с этим заданием!
5. Физкультминутка. Фонетическая ритмика.
Встаем, задвигаем стулья. Встаем на зеленую полосу. Логопед: – Давайте покажем волшебнице Цветочки: «Закрылись цветочки» – дети принимают исходное положение: приседают на корточки, сложив руки, прижав подбородок к груди. «Распустились» медленно встаем произнося гласный о-о-о, одновременно поднимая руки через стороны вверх и соединяя их в кольцо над головой.
« Закрылись цветочки» исходное положение. «Распустились», обрадовались солнышку – радостно, с улыбкой поднимают руки высоко над головой (пальцы сжаты в кулак, указательный направлен вверх). Стоя на носочках тянемся вверх и произносят и-и-и.
Руки опущены. Произнося гласный э-э-э, дети плавно сгибают руки в локтях, поднимая кисти до уровня плеч, локти опущены, одновременно покачивая головой с укоризненным оттенком.
Руки согнуты на уровне груди, пальцы сжаты в кулачки, локти направлены в стороны. Произнося, гласный ы-ы-ы, дети с усилием отводят в стороны согнутые в локтях руки («растягивают пружину»).
Логопед: – Умнички, вы выполнили все задания злой волшебницы и теперь она должна нам отдать последние звуки, давайте найдем их! Колокольчик молчит, не подсказывает нам. А может волшебница отдала гласные звуки нашим гостям? Посмотрите внимательно. Логопед: – Нашли! Марина, какой гласный звук ты нашла? Верни его в замок. Расскажи о нем. /по алгоритму/ –Молодец! Садись! Логопед: – Ира, какой ты звук нашла, верни его в замок, расскажи о нем. –Молодец! Садись!
Логопед: – Посмотрите, мы вернули всех жителей в замок. –Какие гласные звуки живут на первом этаже? –Какой звук живет под гласным звуком А? –Какой звук живет над звуком Ы? –Какой по цвету замок, в котором живут гласные звуки? Ребенок:
Красный Логопед: – Почему?
Ребенок:
В нем живут гласные звуки. Логопед: Гласный звук всегда красный. Повторим вместе.
6. Пальчиковая гимнастика. Игра с прищепками.
Логопед: – Мы вернули все гласные звуки домой, но они все равно грустные, мы можем поднять им настроение с помощью солнышка, травки и цветка. Но чего им не хватает?
Дети:
Солнцу – лучиков, цветку – лепестков, траве – травинок. Логопед: – Сделаем это с помощью цветных прищепок. /крепим к замку/
7. Итог занятия /музыка!/
–Посмотрите как красиво, солнечно, радостно стало в Стране гласных звуков. Наша путешествие окончено, но Король хочет отблагодарить вас за помощь и дарит всем медальки с гласными звуками, чтобы вы не забывали про них и наслаждались их пением. – Ребята, подарите медальки и нашим гостям в память о нашем путешествии.
/логопед одевает медальки детям, а дети раздают гостям/
.
ДЕТСТВО-ГИД
Конспект логопедического занятия по теме «Гласные звуки» для детей старшего дошкольного возраста с ОНР
Харитонова Ольга Анатольевна, учитель-логопед МБДОУ № 14, г. Ярцево Смоленской обл.
Задачи: — формировать умение слышать и выделять гласные первого ряда; — развивать длительный непрерывный ротовой выдох; — развивать зрительное и слуховое внимание и память, тактильные ощущения; — воспитывать бережное отношение друг к другу.
Оборудование: зеркала; предметные картинки; «волшебные» башмачки (вязаные пинетки); пластмассовые гласные буквы; звуковой домик; карточки с рядом букв (гласных и согласных).
Артикуляционная гимнастика Сказка о веселом язычке Учитель-логопед: Жил-был язычок в своем домике. Двери в домике то открывались, то закрывались. (Дети открывают и закрывают рот). Однажды вышел язычок из домика, посмотрел направо, потом налево (выполняют упражнение «Часики»), потом потянулся вверх к солнышку и лег на крылечко (упражнение «Лопаточка»). Вдруг подул ветерок, язычок поежился (упражнение «Стрелочка»), спрятался в домик и закрыл в домик и закрыл за собой дверь. Дома язычок напоил котенка молоком. Котенок лакал молочко (упражнение «Вкусное варенье»), потом облизнулся и сладко зевнул. Язычок посмотрел на часы, они тикали: тик-так (упражнение «Часики»). Котенок потянулся и лег спать. А на дворе солнышко спряталось за тучки, стало прохладно, послышалось сердитое «з-з-з». Как вы думаете, кто это был? Дети: Комар. Учитель-логопед: Большой комар пел: з-з-з, а маленький ему подпевал: з΄ — з΄ — з΄.
Гимнастика для рук (су-джок) Мячик сильно посжимаю И ладошку поменяю. «Здравствуй, мой любимый мячик!» — Скажет утром каждый пальчик. Крепко мячик обнимает, Никуда не выпускает. Только брату отдает: Брат у брата мяч берет. Два козленка мяч бодали И другим козлятам дали. По столу (руке) круги катаю, Из-под рук не выпускаю. Взад-вперед его качу, Вправо-влево – как хочу. Танцевать умеет танец На мяче мой каждый палец. Мячик пальцем разминаю, Вдоль по пальцам мяч гоняю. Мячик мой не отдыхает – Между пальцами гуляет. Поиграю я в футбол И забью в ладошку гол. Сверху левой, снизу правой – Я его катаю браво. Поверну, а ты проверь – Сверху правая теперь!
Дети садятся в кружок на ковре, им раздают «волшебные башмачки», в которых лежат пластмассовые гласные буквы. Учитель-логопед: Закройте глаза и пощупайте башмачок. Что спряталось в нем? Дети: Гласные звуки [а], [о], [у], [э], [ы]. Учитель-логопед: Как вы думаете, как будет называться тема нашего занятия? Дети: Гласные звуки и буквы.
Игра «Лети, бабочка!» Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха. Оборудование: 2-3 яркие бумажные бабочки. Ход игры: Педагог показывает ребенку бабочек и предлагает поиграть с ними. — Смотри, какие красивые разноцветные бабочки! Посмотрим, умеют ли они летать. Педагог дует на бабочек. — Смотри, полетели! Как живые! Теперь вы попробуйте подуть. Какая бабочка улетит дальше? Дуть можно не более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась голова
Игра «Угадай звук» Учитель-логопед показывает артикуляцию гласных звуков, а дети их хором называют.
Логоритмика Дети встают полукругом и пропевают гласные, сопровождая движением: [а] – руки плавно разводят в стороны; [о] – руки поднимают вверх в виде овала; [у] – руки вытягивают вперед, пальцы сжимают в кулачок; указательный вытягивают вперед; [и] – прямые руки поднимают вверх, пальцы сжимают в кулачок, указательный вытягивают вперед; [ы] – пальцы сжимают в кулачок, руки сгибают под подбородком, кулачки «выворачивают наружу».
Игра «Самый внимательный и быстрый» Дети получают карточки. Учитель-логопед: Внимательно рассмотрите буквы. Вычеркните только гласные: АВЩБЭУКЩСЫФТПЭКОТИЭНУАМ. Дети выполняют. Учитель-логопед: Посмотрите на вычеркнутые буквы. Какая из них лишняя? Почему? Дети: Гласная и, потому что она из второго ряда.
Игра «Рассели картинки» По комнате разложены «домики» с гласными буквами а, о, у, ы. Дети их находят и называют. Затем вытягивают себе по четыре карточки с картинками (дом, стол, мак, жук, рак, дым, кот…). Учитель-логопед: Нужно выделить гласный звук из названия картинки и «поселить» ее в свой домик. Дети выполняют, проверяя правильность расселения картинок. А теперь припомните и назовите картинки, которые вы раскладывали. Дети выполняют.
Игра «Угадай, что напишу» (прием дермолексии) Дети встают в кружок. Учитель-логопед: Закройте глаза, вытяните вперед ладошку. Какую букву я написала? (Подходит к каждому и «пишет» на его ладошке пальцем букву.) А теперь откройте глаза и найдите на ковре картинку, в названии которой есть этот звук, и встаньте на нее. Дети выполняют. Проверяем. Каждый называет свой звук и картинку, а остальные, если согласны, хлопают в ладоши. Итог занятия Учитель-логопед: Дети, что вы научились делать? Что вам понравилось? Дети отвечают.
В отпуск с буквами Звуки Т — Д Путешествие песчинки. Звуки [П-П’]. Буква П Волшебные звуки шарманки >
Как произносить гласные звуки, чтобы речь звучала чётко
В русской фонетике 43 звука — 37 согласных и всего 6 гласных. Согласные звуки отвечают за информацию — если мы скажем “спс” или “пжлст”, каждый поймёт, что это “спасибо” и “пожалуйста”. Если мы скажем “аио” или “оауйа”, то это будет непонятный набор звуков, смысл которых непонятен даже в контексте. Если звуков в языке мало и они не имеют никакой информационной нагрузки, значит они не так важны? Вовсе нет, гласные звуки иногда важнее согласных:
- благодаря гласным звукам в устной речи есть интонация
- с помощью гласных мы можем разделить речь на слоги
- гласные звуки помогают выделить ударения в словах и сделать речь динамичной
- без гласных звуков невозможно существование логического ударения
- по особенностям произношения гласных, мы определяем, откуда человек родом
- именно гласные звуки делают устную речь чёткой и разборчивой
Согласные звуки не реализуются в речи самостоятельно. Губы всегда принимают форму гласных ещё до того, как мы начнём произносить любой согласный звук. Интересно то, что для людей, которые по разным причинам лишились голосовых связок или мышц, разработано большое количество методик и приспособлений для формирования гласных звуков. Даже в тексте отсутствие гласных букв затрудняет понимание смысла.
«во свет рабства тьму претвори» — на десять согласных три гласных, а на российском языке толико же можно писать сладостно, как и на италианском… Радищев А. Н., Путешествие из Петербурга в Москву, 1790
Среди логопедов существует правило “Чтобы добиться хорошей дикции и правильного произношения согласных звуков, уделяйте внимание гласным”. Поэтому, как практикующий логопед с опытом работы, хочу поделиться с вами несколькими приёмами, которые я использую в своей работе. Они помогут вам сделать речь понятной и лёгкой:
- Всегда проговаривайте все гласные в слове, особенно ударные — это придаст вашей речи выразительности и чёткости.
- Отрабатывайте правильное произношение согласных звуков вместе с гласными — это быстрее поможет добиться правильного эффекта.
- Самые сильные гласные звуки, которые помогают добиться чёткой дикции — звук Ы и звук Э. Мы невольно добавляем их, когда в слове подряд следуют несколько согласных, например “Ярославль”. А звук Э мы добавляем в речь тогда, когда хотим показать, что ищем подходящее слово для своего высказывания.
- Слово “гласный” в русском языке используется не только для обозначения группы звуков. Гласной называют такую информацию, которая доступна для общества без ограничений. В дореволюционной России “галасными” депутатов называли — Гласный городской думы.
Упражнения
Прочитайте вслух сочетания звуков и слов, выделяйте голосом ударение. аоуы — ты аоуы — мы аоуы — вы// аоуы — дым аоуы — бык аоуы — сыр// аоуы — увы́ аоуы — был аоуы — сын//
Как можно быстрее назовите то, что изображено на картинках. Помните о том, что основной акцент нужно делать на гласных звуках.
ЗО́Я В ПО́ЗЕ АЛМА́ЗА — ЗИ́НА В ПО́ЗЕ ЗМЕИ