ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ОБУВЬ»картотека по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему


Конспект ОД по развитию речи на тему: Осенняя одежда, обувь. Старшая группа

Конспект ОД по развитию лексико-грамматического строя речи и связной речи в старшей группе «Осенняя одежда, обувь и головные уборы»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи и связной речи детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Активизация словаря по теме одежда, обувь, головные уборы. 2. Упражнять в образовании категории родительного падежа, конструкции с предлогом С. 3. Усвоение глагольного словаря по изучаемой теме, глагола «надеть». 4. Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память. 5. Упражнять в составлении описательного рассказа. 6. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая. Оборудование: предметные картинки с изображением головных уборов, одежды, обуви.
Ход занятия
Логопед: Здравствуйте, дети. Скажите пожалуйста, какое сейчас время года? Дети: Осень. Логопед: Правильно! А какие изменения в природе происходят осенью? Дети: Листья становятся жёлтыми и опадают, становится холодно, дует ветер и идёт дождь. Логопед: Молодцы! Логопед: А какие вещи нужно носить осенью? Дети: Куртку, шапку, брюки, ботинки… Логопед: Да, всё правильно вы сказали. Дети вы, наверно, догадались, о чём мы с вами будем говорить сегодня на занятии. Дети: Да. Логопед: Правильно, ребята. Мы сегодня будем говорить об одежде, обуви и головных уборах. Логопед: Ребята, как одним словом можно назвать куртку, шарф, свитер? Дети: Одежда. Логопед: А, как одним словом можно назвать шапку, шляпу, берет? Дети: Головные уборы. Логопед: Ребята, как одним словом можно назвать сапоги, ботинки, туфли? Дети: Обувь Логопед: Молодцы, дети. Вот видите, сколько вы знаете одежды, головных уборов, обуви. Логопед: Скажите, пожалуйста, если мы носим одежду осенью, то она какая? Дети: Эта одежда называется осенняя. Логопед: Молодцы, правильно. Логопед: Ребята, сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Что наденем на прогулку?». Посмотрите, у вас картинки, я буду задавать вопрос, а вы должны ответить. Логопед: Что наденешь ты, а что Таня? Ребёнок: Я надену рубашку, а Таня — платье. Логопед: Что ты наденешь, а что Вова? Ребёнок: Я надену кофту, а Вова брюки. Ребёнок: Я надену платье, а девочка сарафан. Ребёнок: Я надену туфли, а мальчик футболку. Логопед: Молодцы, ребята. Давайте поиграем с вами в игру «Подбери словечко». Будем подбирать прилагательные к словам: платье (какое?) пальто (какое?) куртка (какая?) свитер (какой?) сапоги (какие?). Дети: Платье нарядное, красное, новое, красивое… . Пальто теплое, осеннее, коричневое… .Куртка удобная, осенняя, теплая, яркая… . Свитер вязанный, шерстяной, жёлтый, удобный… . Сапоги кожаные, удобные, чёрные… . Логопед: Хорошо, молодцы. А сейчас сыграем в игру «Скажи наоборот», я говорю слово, а вы наоборот. Логопед: Надевать Дети: Снимать Логопед: Обувать Дети: Разувать Логопед: Покупать Дети: Продавать Логопед: Завязывать Дети: Развязывать. (застегнуть – расстегнуть, гладить – мять, повесить – снять, обуваться – разуваться). Логопед: Дети, скажите, пожалуйста, что можно делать с одеждой. Дети: Одежду можно надевать, носить, снимать, продать, покупать, шить, вязать, одевать, застегивать, гладить, штопать, чинить, латать, стирать, сушить, вешать. Логопед: Молодцы! Ребята, а какие вы знаете элементы или детали одежды, обуви, головных уборов. Дети: Деталь одежды – это карман (воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина, подошва, каблук, лямка, поля. Логопед: Хорошо, много вы знаете деталей одежды, обуви и головных уборов. Посмотрите на свои картинки и назовите предметы обуви и одежды, а также перечислите детали названных вещей. Ребёнок: У меня рубашка с воротником. Ребёнок: У меня юбка с поясом. Ребёнок: У меня шарф с кисточками. Ребёнок: У меня туфли с каблуками. Логопед: Молодцы, дети. Хорошо справились с заданием. Логопед: Давайте немного отдохнём. Дружно помогаем маме, Мы белье полощем сами. Раз, два, три, четыре – потянулись, наклонились. Хорошо мы потрудились. (Повторяем движения за логопедом) Логопед: Немного отдохнули, сели красиво на свои места, спинки держим прямо. Логопед: А сейчас, ребята, мы будем составлять рассказ – описание о рубашке, платье, пальто, сапогах. По плану: Что это? Когда носят? Из чего сшита одежда, сделана? Части одежды? Логопед: Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами на занятии говорили? Дети: Мы говорили об обуви, одежде и головных уборах. Логопед: Правильно, что ещё делали на занятии? Дети: Называли детали одежды, проводили физ. минутку, играли в игру «Скажи наоборот», подбирали словечки к одежде. Логопед: Молодцы, сегодня на занятии все хорошо отвечали. Занятие окончено. До свидания.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Осень План – конспект образовательной деятельности для дошкольников старшей группы: В стране сказок Конспект образовательной деятельности в старшей логопедической группе Конспект ОД в старшей группе. Что за зернышко такое, не простое — золотое

Похожие статьи:

Конспект занятия – путешествия в детском саду к Международному дню защиты пожилых людей

Развлечение «В гости к Осени». Старшая группа

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Обувь».

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Обувь».

Цель:

актуализировать, уточнять и расширять знания учащихся по теме обувь.

Задачи

Коррекционно- образовательные

— Уточнять, расширять и актуализировать знании я по теме обувь (сапоги, ботинки, сандалии, туфли, кроссовки, тапочки, валенки).

-Формировать навыки составления рассказа по картинно-символическому плану.

-Развивать словарь признаков по теме обувь.

— Учить согласовывать прилагательные с существительными в роде.

-Актуализировать знания о деталях обуви (носик, каблук, голенище, подошва).

Коррекционно-развивающие

-Развитие зрительного восприятия (предметность, целостность)

-Развитие мыслительных операций (анализ, синтез)

-Развитие слуховой памяти (долговременной, кратковременной)

-Развитие зрительного и слухового внимания (переключаемость, концентрация)

-Развитие связной речи.

Коррекционно-воспитательные

-Воспитывать навык правильного поведения на занятии.

-Воспитывать уважительное отношение друг к другу при ответе на вопросы.

-Учить детей обращаться к педагогам за помощью.

Оборудование:

предметные картинки с видами обуви, картинка с изображением консультанта, картинно-символический план.

Лексический материал:

Существительные:

подошва, ремешок, застёжка, , замок, голенище, шнурки,

Прилагательные:

мужская, женская, детская, осенняя, летняя, зимняя, взрослая, детская, домашние, резиновые

  1. Орг.момент

Воспитатель: -Доброе утро, ребята.

-Ребята, мы с вами пришли в магазин, но на полках лежит что-то лишнее, посмотрите внимательно и подумайте, что же положили неправильно.

Игра «Четвертый лишний»

Ботинки, кроссовки, туфли, платье.

Дети: На полку положили неправильно платье.

Воспитатель: Почему платье?

Дети: Потому что платье –это одежда, а кроссовки, туфли и ботинки — это обувь.

  1. Основная часть

Воспитатель:-Правильно, поэтому, сегодня мы с вами находимся в магазине обуви.

-В каком магазине мы находимся? (Мы находимся в обувном магазине)

-В обувном магазине тоже есть консультант, её зовут Наташа и сейчас Наташа вам покажет и расскажет, какая обувь продается и какую лучше покупать.

Консультант: — В нашем магазине есть отделы: для мужчин — мужская обувь, для женщин и девушек — женская, а для детей — детская.

-А также в магазине есть отделы, которые делятся по сезонам для осени — осенняя, для зимы — зимняя, для лета –летняя.

-И отделы для детей — детская обувь, а для взрослых — взрослая.

-А теперь посмотрим ассортимент обуви и назовем, что же здесь продается.

(Ребенок выходит к доске и перечисляет ассортимент обуви).

— А сейчас, Наташа вам подробно расскажет о моделях обуви.

-Это летние, лёгкие сандали. Их могу обувать дети и девочки и мальчики. У сандалей есть подошва, ремешки и застежки. Эта обувь очень удобная для летних прогулок.

— Это зимние ботинки. Их могут обувать мужчины. У ботинок есть подошва, шнурки. –

Ребята, а теперь кто-то из вас будет консультантом и будет рекламировать обувь. (Воспитатель вызывает детей к доске и они сами описывают модели обуви)

— Это летние, нарядные туфли. Они женские. У них есть каблук, носик и подошва.

-Это кроссовки. Их могут обувать и мужчины и женщины и дети. У них есть шнурки, подошва и язычок.

— А для чего нужны кроссовки? (В них удобно заниматься спортом.)

-Это осенние сапоги. Они женские. У них есть носик, каблук, подошва и замок и голенище.

-Голенище – это часть сапога, охватывающая голень.

-Молодцы, из вас получились отличные консультанты.

Пальчиковая гимнастика (с опорой на картинки)

Как у нашей кошки На ногах сапожки. Как у нашей свинки На ногах ботинки. А у пса на лапках Голубые тапки. А козленок маленький Обувает валенки. А сыночек Вовка – Новые кроссовки. Загибают пальчики обеих рук по одному, начиная с больших.
Вот так, Вот так, Новые кроссовки. «Шагают» по столу указательным и средним пальцами обеих рук.

Воспитатель: Ребята, наш консультант Наташа ещё молодой и неопытный специалист и она забыла, что ещё есть в ассортименте. Ей нужно помочь, отгадав загадки.

На улицу не ходим ни летом, ни зимой.

Зато без нас ни шагу,

Когда придём домой. (тапочки)

— Ребята, а как вы догадались, что это тапки?

-Наташа, очень рада, что вы ей помогли вспомнить про тапочки.

-Это домашние тапочки. Их могут обувать и дети и взрослые. Они очень удобные и тёплые.

В ясный день сидим мы дома,

Если дождь у нас работа.

Топать, шлёпать по болотам. (резиновые сапоги.)

-Ребята, как вы догадались?

-Это осенние резиновые сапоги. Их могут обувать и взрослые и дети. У них есть подошва и голенище.

В них упрячешь две ноги

И в мороз гулять беги

Все в шерсти, а кожи нет. (валенки)

-Как вы догадались?

-Это зимние валенки. Их могут обувать и взрослые и дети. У них есть подошва и голенище.

Молодцы. Наташа вас благодарит за помощь.

  1. Заключительная часть

-Ребята, в каком магазине мы были?

— какие отделы были в магазине — по сезонам?

-по возрасту?

-по полу?

  1. Оценка детей

Все сегодня молодцы, очень активно работали.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]