Конспект занятия по обучению грамоте тема: Звук и буква «Л»
Управление образования администрации Еманжелинского муниципального района МКУ ДО «ДДТ «Алый парус»
Еманжелинского муниципального района Челябинской области
Конспект занятия по обучению грамоте тема: Звук и буква «Л»
Педагог дополнительного образования
Ивлева З.В.
Конспект занятия по обучению грамоте
Звук и буква «Л»
Задачи:
· Познакомить детей с буквой «Л», учить читать слоги, находить букву «Л» в слове (в начале, в середине, в конце,)
· Повторить ранее изученные буквы
· Развивать внимание, память, логическое мышление
· Формировать умение слитного, осознанного чтения
Ход занятия
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Психологический настрой— Ребята, давайте повторим правила нашего занятия: «Говорим мы все красиво, смело и неторопливо. Ясно, чётко говорим, никуда мы не спешим» (произносят хором)
2. Повторение пройденного материала:детям раздаются карточки с заданием: послушать слова и записать в кружочки только гласные из этих слов: лук, сок, сыр, мак.
—Какие это звуки? (гласные)
—Почему?
—Каким цветом они обозначаются? (красным)
Повторение пройденной на прошлом занятии буквы «Т». Дидактическая игра «Поймай звук в ладошки» — Толя, кит, Таня, бегемот, суп, бант, майка, самолёт, танк, Коля, кухня.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
3. Чтение сказки. У нас в гостях новая буква. Я прочитаю вам сказку, а вы догадайтесь, с какой буквой мы познакомимся сегодня (сказка про букву Л»» прилагается)
—С какой буквой мы познакомились?
—Посмотрите, как я её произношу (язык к верхним зубам прижимается) А теперь вы попробуйте произнести.
—Можем мы её пропеть? (Нет).
— Значит, какой это звук? (согласный)
—Каким цветом будем его изображать? (синим).
—На что похожа эта буква?
— Из чего она состоит?
—Пропишите букву «Л» в воздухе.
— Составьте букву «Л» из палочек.
4. Стихотворение про букву «Л»
Плавать любит по волнам эта буква тут и там.
И на лестницу похожа, и на крышу дома тоже.
В наконечниках у стрел тоже есть буква «Л».
5. Загадки(в ответах присутствует буква «Л»)
—Падают с ветки золотые монетки (листья)
-Я соткано из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, «Купайтесь»-приглашаю.
И любите за это вы все меня. Я – (лето)
-Угадайте, что за птичка, тёмненькая невеличка.
Беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста.
Всех быстрей она летает, мошек на ходу хватает.
Если к нам летит она – значит, началась весна (ласточка)
6. Чтение слогов. Игра «Порт»
Лодка по реке плыла, букву «Л» она везла.
Подплыла к причалу «А», прочитали дети – ЛАПодплыла к причалу «У», прочитали дружно – ЛУ Подплыла к причалу «Ы», прочитали тихо – ЛЫ Подплыла к причалу «Я», прочитали громко – ЛЯ
7. ФизминуткаБуква Л, расставив ноги, словно в пляске – руки в боки Наклонилась влево, вправо, получилось на славу.
1 – 2 – выше голова, 3 – 4 – ноги шире, 5 – 6 – тихо сесть.
8. Чистоговорки. Для того, чтобы чётко и ясно говорить, для этого надо подготовить дыхание и голос. ЛО – ЛО – ЛО – на улице тепло ЛУ — ЛУ – ЛУ — стул стоит в углу. УЛ – УЛ – УЛ – у нас сломался стул. ОЛЬ – ОЛЬ – ОЛЬ – мы купили соль.
9. Дидактическая игра «Определи место звука» В начале – лампа, лодка, лужа, лыжи, лиса, лук, лев В середине – молоток, белка, полка, павлин, апельсин, пальто, цыплята В конце – стол, стул, пол, пенал, дятел, самосвал
10. Упражнение в чтении слогов ЛА – АЛ, – ЛО – ОЛ, – ЛУ – УЛ, — ЛИ – ИЛ, — ЛЫ – ЫЛ
11. Письмо в прописях
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
— С какой буквой познакомились на занятии?
—Какая это буква?
—Каким цветом обозначается?
—Почему?
Перед вами лежат два солнышка с разным настроением (радостным и грустным). Если вам на занятии было всё понятно и интересно, то поднимите солнышко с улыбкой, а если не интересно – то грустное солнышко. Давайте посмотрим, какие солнышки вы подняли?
Сказка про букву «Л»
Буква Л
— Не хочу спать, не буду ложиться, — капризничала девочка.
Мама грозно нахмурила брови, но буква Лтихонечко шепнула ей на ушко волшебное слово «Люблю».
— Я люблютебя, моя малышка, — ласковосказала мама и обняла дочку. Мама поцеловала ее, и девочка спокойно заснула.
«Большим и маленьким людям больше всего на свете нужна любовьи ласка», — подумала буква Л.
Она летала повсюду и ласково шептала: «Люблю, люблю, люблю», — чтобы никто не забыл сказать это волшебное слово.
Скажи волшебное слово «люблю» всем, кого ты любишь.
Тема: «Звук [Л]. Буква Л»
Цель:
- Познакомить со звуком [Л] и буквой Л.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнение артикуляции звука [Л];
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- выделение заданного звука на слух;
- составление характеристики звука;
- определение местонахождения звука в словах;
- употребление в речи сложных предложений со значением противопоставления;
- употребление в речи предложных конструкций творительного падежа; звукобуквенный анализ слова «лама»;
- знакомство с буквой Л;
- учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание память, мышление;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение работать в коллективе.
Оборудование:
- предметные картинки; кассы букв, синие карандаши, схемы для чтения слогов.
Ход занятия
Организационный момент
Дети стоят около логопеда.
Логопед: Сегодня я для вас приготовила загадки, послушайте внимательно, кто догадается — поднимает руку. Картинки отгадки буду открывать на доске.
Загадки
Сидит в земле сердитый дед. В шубу желтую одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (ЛУК)
Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам… (ЛУНА)
Кто в беретке ярко-красной, В черной шапочке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит (ДЯТЕЛ)
Четыре ножки, сиденье и спинка. Мы не лошадки, хотя на нас Все садятся много раз. (СТУЛ)
Самый бойкий я рабочий В мастерской, Колочу я что есть мочи День-деньской. (МОЛОТОК)
Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (МЫЛО)
Л: молодцы, а сейчас я назову ещё раз слова-отгадки, и один звук выделю голосом. Вы должны догадаться, какой звук я выделила.
— Лук, луна, лопата, стул, молоток, мыло.
Дети — звук [Л].
I. Знакомство со звуком [Л]
1. Характеристика звука.
Логопед — послушайте, как звучит этот звук- [л,,,л,,,л]. Теперь этот звук произнесет — Маша, Варя…
Скажите, какой это звук — согласный, твердый. Почему вы так решили? (не поется, мешают зубы и язык)
Л — верно, а теперь закройте уши ладонями и произнесите звук еще раз. Что еще вы можете сказать про звук [л]?
Дети — он звонкий.
Л — если звук согласный, твердый, то каким звуковым символом будем его обозначать?
Д — синий круг.
2. Л- а сейчас поиграем в игру «Найди место звука в слове»(по картинкам-отгадкам)-назовите предмет, где звук [Л] стоит в начале слова, в середине слова, в конце слова.( На доске сверху есть схемы слов, а дети выкладывают под ними картинки)
Дети перестраиваются в круг.
3. Л- Давайте поиграем в игру «Повтори не ошибись». Развитие фонематического слуха, проговаривание слоговых цепочек с заменой гласной (ло-лу-ла…)
Дети садятся за столы.
4. Л — перед вами две картины.
Дидактическое упражнение «Найди отличие»
Дети сравнивают предметы: «На первой картине есть лодка, а на второй картине нет лодки».
Дидактическое упражнение «Найди место»
Л — между какими предметами находится лопата?
Д — лопата находится между луком и лодкой.
Физкультминутка
(выполнение движений с проговариванием текста)
Лодка плоская плыла, Было в лодке два весла. А на веслах лягушата, Плыли весело куда-то.
II. Знакомство с буквой Л
Л — на что похожа буква Л?
Догадайся, посмотри. Может это галочка — Состоит из палочек. Уголок — вот точный вид, Буква точно так стоит.
1. Л — дети, напомните, чем отличается звук от буквы!
(Д — звуки мы слышим и произносим, а букву видим и пишем).
Л — буква Л бывает заглавная и маленькая. Для чего нужна заглавная буква?-
Д — чтобы писать Имя, фамилию, клички животных, название города…
2. Чтение обратных и прямых слогов по схемам. Чтение слогов со стечением (сла, сло, слу, слы, шла, шло, шлу, шлы)
3. Работа в кассах.
Л — у вас на столах лежат буквы Л, заглавная и маленькие. Откройте кассы и поселите новых жильцов в свою квартиру.
На доске картинка с животным ЛАМА.
Выкладывание в кассах слова — ЛАМА, звуковой анализ слова. Деление слова на слоги.
Л — сколько звуков в первом слоге, назовите первый слог. Сколько звуков во втором слоге, назовите второй слог.
Выкладывание слоговой схемы
Пальчиковая гимнастика «Вот иголки и булавки»