Твердые и мягкие согласные задания – Учебно-методический материал (2 класс) на тему: Карточки по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки» | скачать бесплатно


Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе c ЗПР на тему:

Цель:

формирование основ успешного усвоения русского языка, профилактика дисграфии и дислексии.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить определять место звука «К» в слове (в начале, в середине, в конце).

2. Продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».

3. Учить определять наличие или отсутствие звуков к

и
к’
в слове (игра «Ромашка»).

4. Познакомить с образом буквы К.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать фонематическое восприятие.

2. Развивать логическое мышление (аналитико-синтетическую деятельность).

3. Развивать внимание и память.

4. Развивать графомоторные навыки.

5. Научить чётко произносить звук К и К’, дифференцировать их на слух и в произношении.

6. Обогащать словарный запас.

7. Совершенствовать фонематический слух, мелкую моторику, тактильные ощущения.

Воспитательные:

1. Вызвать эмоциональный настрой детей на занятие.

2. Воспитывать усидчивость.

3. Воспитывать правильные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

4. Воспитывать любовь к родному языку.

5. Повышать речевую активность.

6. Воспитывать культуру речевого общения.

Оздоровительные:

1. Содействовать развитию у детей общей и мелкой моторики, координации движений.

2. Обучать расслаблению мышц (во время физминутки).

3. Следить за осанкой детей во время работы за столом.

Материалы и оборудование:

Буква К («портрет звука К»), зеркала, палочки, мячик, кубик, пластилиновые дощечки, горох, бумажная ромашка с картинками-лепестками, в названии которых встречаются звуки К и К’, цветные карандаши, листочки с предметами.

Методы:

эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный, наглядный, практический.

Приёмы

: совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, физкультурная минутка.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дефектолог: Сегодня к нам на занятие пришла гостья из азбуки! Давайте мы её встретим.

Дефектолог: Кто это?

Ответ детей: Это буква

Дефектолог: Правильно, это буква. Но она пришла не одна…. Кто с ней пришёл?

Ответ детей: Это звук.

2. Основная часть.

Дефектолог: Тема нашего занятия – «Звук и буква К».

Дефектолог: А какой предмет-помощник нам нужно выбрать, чтобы назвать звук К?

Задание: Давайте мы с вами посмотрим на предметы, которые лежат на подносе, и выберем помощника. (По просьбе педагога воспитанник выбирает тот предмет, который поможет назвать этот звук).

Действия детей: Правильно выбирают зеркало.

Дефектолог: А для чего нам нужно зеркало? Как оно нам поможет?

Ответ детей: В зеркало можно произнести этот звук.

Задание: дети берут зеркала.

Дефектолог: Давайте мы произнесём звук К.

Дефектолог: Для этого губы и зубы находятся в свободном положении и лишь слегка спинка языка приподнята к верху (нёбу), а кончик языка опущен за нижние зубки. Произносим звук К, а затем мягче — К’.

Действия детей: дети произносят звук К и К’.

Дефектолог: Какой этот звук?

Ответ детей: Согласный, бывает твёрдым и мягким.

Дефектолог: Перед вами лежат листочки, на которых изображены предметы. Вы должны найти тот предмет, который начинается со звука К или К’ и закрасить его цветным карандашом.

Действия детей: Находят нужный предмет и самостоятельно закрашивают его с помощью цветных карандашей.

Дефектолог: А теперь давайте
поиграем в игру «Ромашка» с этими звуками. Выбирайте лепестки, в названии которых есть звуки К и К’. Когда будете брать лепесток, не забывайте чётко произносить слово, выделяя звуки К и К’ и определять их место в слове (в начале, в середине, в конце).
Действия детей: Дети выбирают картинки-лепестки, в названии которых встречаются звуки К и К’, четко произносят слова, выделяя звуки К и К’, и находят их место в слове.

Дефектолог: А теперь нам пора немного отдохнуть. Но с нами отдохнёт и буква К. Она решила нас научить изображать её в движении.

3. Физкультминутка.

Дефектолог: А сейчас мы с вами попробуем изобразить букву К. Для этого вам необходимо встать всем в ряд. Затем поднять правую руку слегка вверх, а правую ногу оторвать от пола (стоять на одной ноге). Поменять положение: поднять левую руку слегка вверх, а левую ногу оторвать от пола (стоять на одной ноге).

Действия детей: дети садятся на свои места

Дефектолог: Ребята, сейчас нужно опять выбрать предметы-помощники, которые помогут вам выложить букву К. Давайте их выберем.

Действия детей: дети выбирают горох, палочки

Дефектолог: Ребята, скажите, а почему вы выбрали горох, палочки?

Ответ детей: С помощью этих предметов можно выложить букву К.

Дефектолог: Правильно. Но сначала посмотрите на букву К и скажите, из каких элементов она состоит?

Ответ детей: Из палочек

Дефектолог: Сосчитайте, сколько у неё палочек?

Задание: Считают дети: один, два, три.

Ответ детей: Всего три палочки

Дефектолог: Молодцы. Правильно. Тогда давайте мы с вами и попробуем выложить из выбранных материалов букву К (образцы прилагаются)

Действия детей: С помощью гороха, палочек на пластилиновых досках дети выкладывают букву К.

4. Итог занятия.

Дефектолог: Ребята, вы отлично поработали сегодня на занятии. Скажите мне, пожалуйста, с каким звуком и буквой мы сегодня с вами познакомились? Какой это звук?

Ответ детей: Звук и буква К. Звук К — согласный, твёрдый и К’ — мягкий.

Дефектолог: занятие окончено.

Логопедическое занятие — твёрдые и мягкие согласные

Коррекционно-развивающее логопедическое занятие в группе по устранению нарушений чтения и письма

Группа: 2 б класс

Тема: Твёрдые и мягкие согласные. Роль гласных а-я в обозначении твёрдости-мягкости согласных.

Тип занятия: Закрепление изученного материала

Цель: закрепление навыка обозначения твёрдости согласных гласной буквой А, мягкости согласных гласной буквой Я.

Задачи:

I. Образовательные:

1. Закрепить полученные знания о роли гласных А-Я в отвержении-смягчении согласных; 2. Добиться усвоения полученных знаний по теме в результате развития навыков чтения и письма слогов, слов, предложений.

II. Коррекционно-развивающие:

1. Обеспечить условия для развития операционного компонента учебной деятельности:

а) мыслительных операций:

  • анализа и синтеза (при развитии навыков фонематического восприятия и представления, при выполнении заданий на развитие звуко-буквенного анализа и синтеза);
  • сравнения и обобщения (при выявлении роли гласных А-Я в отвержении-смягчении согласных; при работе по вопросам над уточнением лексического значения слов; при назывании предметов по размеру от маленького к большому);

б) обеспечить условия для развития долговременной памяти через обозначение гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков принятыми символами;

в) обеспечить условия для развития умения распределять и переключать внимание на всех этапах урока путём использования опорной наглядности;

г) обеспечить условия для развития речи обучающихся (при ответах на поставленные вопросы, при проговаривании стихотворных текстов).

2. Обеспечить условия для развития мотивационного компонента учебной деятельности:

а) эмоциональной мотивации:

  • через игру «Медвежата в Лесной школе»;
  • через использование наглядности к занятию.

б) познавательной мотивации: — через разрешение проблемной ситуации в ходе игрового момента.

3. Обеспечить условия для развития регулирующего компонента учебной деятельности:

а) при осуществлении текущего самоконтроля на этапах закрепления полученных знаний, умений и навыков;

б) при переключении с учебной деятельности на динамическую паузу.

III. Воспитательные:

1. Формировать коммуникативные умения учащихся:

  • умение слушать инструкцию учителя;
  • умение соблюдать нормы речевого этикета.
  • 2. Воспитывать личностные качества учащихся:
  • стремление оказать помощь в трудной ситуации;
  • дружелюбие;
  • аккуратность при выполнении письменных заданий.

Твёрдые и мягкие согласные. Различение гласных А-Я (2 класс)

Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Все презентации здесь



Ход урока

1 Слайд

1. Приветствие детей ладонь в ладонь по кругу.

2. Основная часть.

1) Сообщение о занятии: — Сегодня на занятии мы с вами продолжаем учиться слышать и различать твёрдые и мягкие согласные, обозначать твёрдость и мягкость согласных гласными буквами на письме и в чтении.

2 Слайд

2) — Давайте отправимся в лес и послушаем звуки. Слушаем внимательно, поднимаем руку для ответа, отвечаем сидя.

— комар, — дятел, — медведь.

Тег audio не поддерживается вашим браузером. . Тег audio не поддерживается вашим браузером. . Тег audio не поддерживается вашим браузером. .

— Молодцы! А как называют детёнышей медведя? (медвежата)

3 Слайд. Медвежата пошли учиться в Лесную школу. Конечно, им трудно. Я думаю, что мы сможем им помочь.Правда? -На доску медвежата. Посмотрите, медвежата надели курточки разного цвета и пошли каждый по своей тропинке. Медвежонок в синей курточке идёт по камушкам, в зелёной-по комочкам ваты.А в свои плетёные рюкзачки они взяли гласные буквы А и Я. Как вы думаете, к какую гласную букву взял каждый медвежонок? (в синей –А, в зелёной –Я)

4 Слайд

Давайте прочитаем слоги БА-БЯ Вспомним обозначение гласных букв и звуков, твёрдых и мягких согласных разными символами: Цвет: Б синий ТВ, БЬ зелёный МЯГК, А, Я красный ГЛАС. На письме: Б черта ТВ, БЬ волна МЯГК, А,Я -точка ГЛАС. Предметы: Б камушек ТВ, БЬ ватка МЯГК. Жесты: Кулачок ТВ, щепотка МЯГК. ЗАРЯДКА для пальчиков: кулачок-ватка все пальцы- кулачок-ватка поочерёдно каждый палец с большим.

5 Слайд: Откройте тетради, запишите сегодняшнее число «22 ноября».

6 Слайд: Давайте поможем медвежатам найти и прочитать парные слоги на ромашках.

7 Слайд: Медвежата загадали вам свои слоговые песенки и записали их. Только гласные буквы обозначили красными квадратами. Не забывайте, что медвежонок в синей курточке и в синем шарфе поёт грубо с твёрдыми согласными, а в зелёной курточке и шарфике нежно с мягкими согласными. Прослушайте первую песенку: ЛА-ЛЯ-ЛЯ и обозначьте камушками и ватками твёрдые и мягкие согласные. Пальчиком проверим и прочитаем песенку из слогов, называя гласные буквы: ЛА а -ЛЯ я -ЛЯ я. Запишите в тетрадь, карандашом обозначьте гласные твёрдые-мягкие . согласные звуки. Аналогично НЯ-НА-НЯ, СА-СЯ-СЯ-СА.

8 Слайд: Поиграем в игру «Палочка-верёвочка». Правая рука, затем левая рука.

9 Слайд: В Лесную школу пришли детёныши других зверей и птиц. Прочитайте, кто же пришёл учиться. — Назовите домашних животных, домашних птиц, диких животных, диких птиц. — Запишите названия детёнышей в тетрадь.

10 Слайд: Посмотрите, как медвежата написали предложения. Прочитаем их. Исправим ошибки. В зависимости от времени запись 2-х или 1-го предложения, или первого и второго по назначению.

11 Слайд: Молодцы! Итоги, оценки.

МКСОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кстовская районная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Учитель-логопед: Кукушкина Елена Николаевна

Также по теме:

Дифференциация гласных первого и второго ряда У-Ю

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]